Новости Севастополя

Законы архитектуры и хорошего вкуса проиграли «Диалогу» на Большой Морской в Севастополе

Служба новостей ForPost

Памятник украинскому беззаконию, похоже, закрепился в центре города.

Законы архитектуры и хорошего вкуса проиграли «Диалогу» на Большой Морской в Севастополе
Упрочить положение ТЦ «Диалог» помогли выбранные застройщиком эксперты

Торговый центр «Диалог» на улице Большой Морской, не вписывающийся ни в законодательство, ни в архитектурную стилистику Севастополя, стал на шаг ближе к тому, чтобы узаконить верхние этажи здания. Повторное рассмотрение дела по иску ООО «ТК „Диалог”» к севастопольскому ДИЗО об изменении земельного участка под зданием завершилось не в пользу города.

Здание из стекла и бетона не вписывается в архитектуру центра Севастополя

«Диалог» построен на нескольких соседствующих участках земли с разным назначением: «для строительства кафе», «для строительства и обслуживания торгового комплекса» и «для обслуживания приватизированного узла связи».

Кроме того, права на землю, а также на помещения внутри ТЦ зарегистрированы на различных физических и юридических лиц. Отсутствие согласия всех владельцев исключает возможность законного объединения участков в один большой площадью свыше 2000 м², постановил апелляционный суд в октябре 2024 года.

Новодел ужасен не только своими этажами, но и откровенно наплевательским отношением к архитектурному единству улицы

Экспертиза в 2023 году показала, что границы нового участка «режут» здание торгового центра. По мнению судей, это может говорить либо о подготовке схемы без учёта постройки, либо о том, что «в отсутствие прав землепользователя» фирма застроила лишнее.

Отсутствие единого участка под зданием ТЦ усложняет легализацию верхних этажей — такое мнение в беседе с ForPost озвучивали эксперты-юристы. Также формирование единого участка поможет застройщику избежать штрафов за несоответствие фактического использования земли виду разрешённого использования.

С улицы Суворова открывается и вовсе убогая картина реальности

Напомним, что несколько лет назад высотного «монстра», который стал доминантой над расположенными рядом зданиями и храмом, уже уменьшили, демонтировав полтора этажа.

С этой стороны здание видят только пешеходы на улице Володарского

В конце 2024 года фирма направила жалобу в кассацию, а там приняли решение вернуть дело на рассмотрение Арбитражного суда Севастополя. Встав на сторону застройщика и в первый раз, на втором круге разбирательств арбитраж позволил ООО «ТК „Диалог”» выбрать экспертную организацию для проведения землеустроительной экспертизы.

На основании этой экспертизы суд и удовлетворил требование фирмы.

Отказ департамента утвердить новую схему расположения участка на кадастровом плане суд признал неправомерным. Специалисты ДИЗО будут обязаны дать своё согласие на объединение нескольких участков, если решение городского арбитража не будет оспорено в апелляции. На это у властей есть время до 23 октября.

Подробная история появления в центре Севастополя торгового комплекса «Диалог» — в одном из предыдущих материалов ForPost.

Алина Громова

«Гнилой зуб» в центре Севастополя
4834
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||
Обсуждение (27)
Рыбак7
675
Рыбак7

Диалог - это позор!

Гусь лапчатый
418
Гусь лапчатый

На Сахарке шлагбаум с дороги убрать не могут, а вы про великанов)

sevdeel
6011
sevdeel

Этаж "шалмана" у обелиска городу-герою Севастополю на мысе Хрустальном под одной крышей с "СТВ" - севастопольским елевидением - тоже крайне красноречиво всё "проиграл" современному Правительству Севастополя... Да и не он один, увы.

Буржуи рулят - вот реально работающая команда ... по предварительному сговору.

d dd
13452
d dd

а он там походу еще и на красные линии Володарского   мог вылезти, такая возня многолетняя ...днище

Serggio
27946
Serggio

d dd,

Эдак им ещё и туалет с лестницей обратно отдадут...

лаиш
2271
лаиш

Построили каракатицу, а теперь хотят окончательно узаконить... Позорище... 

Третий заяц
163
Третий заяц

30 лет памятник прокурорам, судьям и чиновникам не могли узаконить. Справились только Михаил Владимирович с Максимом Александровичем - мощнейшие лидеры.

Третий заяц
163
Третий заяц

Norder,

Данелия-то провидец, пересмотрю кино повнимательней.

loran
918
loran

Снести надо "Диалог", чтобы не позорил Севастополь. Похоже, что Правительству Севастополя не осилить это. Наверное какие-то подводные камни мешают или недостаточный профессионализм юристов ДИЗО.

Mechanic 07
662
Mechanic 07

Кто же его снесёт! Он же памятник!

strelec
25655
strelec

"Диалог" построен в нарушение Постановления Горсовета от 2006 об ограничении этажности в историческом центре до 3-х,а в исключительных случаях - до четырех этажей.

   Согласно Приказу  №2  от 11.01.2016 Минкультуры РФ,в историческом центре исторического поселения федерального значения г.Севастополе охране подлежит планировочная и объемно-пространственная структура  с допускаемой этажностью 2-3-4 этажа .

     Т.е. высотность хатынки не соответствует законодательству.Эксперты,давшие  строительное заключение,заслуживают лишения лицезии на проведение экспертиз.Получилось "Кто платит,тот и заказывает музыку!"

еще одна мама школьников
10387
еще одна мама …

Norder,

"...В конце 2024 года фирма направила жалобу в кассацию, а там приняли решение вернуть дело на рассмотрение Арбитражного суда Севастополя. Встав на сторону застройщика и в первый раз, на втором круге разбирательств арбитраж ...."

Alexandre
706
Alexandre

strelec,

в России экспертная деятельность не лицензируется, но они, эксперты несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложного заключения.

Vassa1988
179
Vassa1988

Alexandre,

И что, многие ли понесли?

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

И какой высоты и ширины может быть этот монстр?  Там нарушение всех градостроительных, противопожарных и эстетических норм. Это моё мнение. Плохой пример для подражания.
 А с другой стороны если кому-то можно, то и я могу так поступить.
                               А почему нет?

Serggio
27946
Serggio

Тина Севастополь,

А с другой стороны если кому-то можно, то и я могу так поступить. А почему нет?

А вы в "команде"? Если да - то почему бы и нет ))). А если нет - то тогда и не "да" )))

OTTON
463
OTTON

А на фига теперь это здание? Даже если его и достроят? Стоянки- нет,подвоз-ограничен. Для чего этот памятник беззаконию нужен? Теперь 30 лет его сносить будут

Tim Tomas
7571
Tim Tomas

Никому не по силам этот монстр! Видимо на него положил глаз ВТБ!

d dd
13452
d dd

  Нам не хватает под протокол мнения членов арх совета, 

журналистам следовало всем им под камеру задать вопрос, а что они по этому поводу сччитают.

d dd
13452
d dd

Севастополь всё больше удивляет. Похожи события на какой-то эксперимент.

секретный? или над здравым смыслом

∆∆∆
2339
∆∆∆

Спросил бы у Собянина опыта!

Пирамиду снёс, молодец!

sapun
9588
sapun

Балом правят деньги и господа, вылезшие из грязи в князи. Духовность им как бельмо в глазу  - просто недоступна. Ждите табличку на Приморском "Собакам и нижним чинам вход воспрещен". Но и не надо забывать при этом, чем все кончилось.

Мельников
5005
Мельников

арбитраж позволил ООО «ТК „Диалог”» выбрать экспертную организацию для проведения землеустроительной экспертизы.

Т.е. позволили выбрать свою ручную фирму, которая сделала какую надо экспертизу. Типа без палева. Вообще ничего не стесняются, практически в открытую играют. Позорники, как их земля севастопольская носит вообще.

Причем все. И владельцы урода, и судьи, и эксперты, и главное ДИЗО, которые могли бы заказать свою встречную экспертизу но этого не сделали намерено.

AlexNSN
2565
AlexNSN

Уменьшили... А потом опять увеличили в тихую... "Диалог" это символ импотентности Закона в борьбе с баблом.

Vassa1988
179
Vassa1988

И это город федерального значения???? Порядки как на хуторе, где кум с кумой могут все "порешать". Не умеете отстаивать свою позицию - гнать таких юристов.

Serggio
27946
Serggio

Законы архитектуры и хорошего вкуса проиграли «Диалогу»

Это не законы проиграли. Это бабло победило...

d dd
13452
d dd

    Очень жаль ,что пользователь "Круглый отличник " неактивен, вот он бы наверное все нюансы бы разъяснил, архземстроя

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
870

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
750

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
767

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
2526

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1054
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7522

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3283

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4642

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1160

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2342

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2262