Новости Севастополя

Законы архитектуры и хорошего вкуса проиграли «Диалогу» на Большой Морской в Севастополе

Памятник украинскому беззаконию, похоже, закрепился в центре города.

Упрочить положение ТЦ «Диалог» помогли выбранные застройщиком эксперты

Торговый центр «Диалог» на улице Большой Морской, не вписывающийся ни в законодательство, ни в архитектурную стилистику Севастополя, стал на шаг ближе к тому, чтобы узаконить верхние этажи здания. Повторное рассмотрение дела по иску ООО «ТК „Диалог”» к севастопольскому ДИЗО об изменении земельного участка под зданием завершилось не в пользу города.

Здание из стекла и бетона не вписывается в архитектуру центра Севастополя

«Диалог» построен на нескольких соседствующих участках земли с разным назначением: «для строительства кафе», «для строительства и обслуживания торгового комплекса» и «для обслуживания приватизированного узла связи».

Кроме того, права на землю, а также на помещения внутри ТЦ зарегистрированы на различных физических и юридических лиц. Отсутствие согласия всех владельцев исключает возможность законного объединения участков в один большой площадью свыше 2000 м², постановил апелляционный суд в октябре 2024 года.

Новодел ужасен не только своими этажами, но и откровенно наплевательским отношением к архитектурному единству улицы

Экспертиза в 2023 году показала, что границы нового участка «режут» здание торгового центра. По мнению судей, это может говорить либо о подготовке схемы без учёта постройки, либо о том, что «в отсутствие прав землепользователя» фирма застроила лишнее.

Отсутствие единого участка под зданием ТЦ усложняет легализацию верхних этажей — такое мнение в беседе с ForPost озвучивали эксперты-юристы. Также формирование единого участка поможет застройщику избежать штрафов за несоответствие фактического использования земли виду разрешённого использования.

С улицы Суворова открывается и вовсе убогая картина реальности

Напомним, что несколько лет назад высотного «монстра», который стал доминантой над расположенными рядом зданиями и храмом, уже уменьшили, демонтировав полтора этажа.

С этой стороны здание видят только пешеходы на улице Володарского

В конце 2024 года фирма направила жалобу в кассацию, а там приняли решение вернуть дело на рассмотрение Арбитражного суда Севастополя. Встав на сторону застройщика и в первый раз, на втором круге разбирательств арбитраж позволил ООО «ТК „Диалог”» выбрать экспертную организацию для проведения землеустроительной экспертизы.

На основании этой экспертизы суд и удовлетворил требование фирмы.

Отказ департамента утвердить новую схему расположения участка на кадастровом плане суд признал неправомерным. Специалисты ДИЗО будут обязаны дать своё согласие на объединение нескольких участков, если решение городского арбитража не будет оспорено в апелляции. На это у властей есть время до 23 октября.

Подробная история появления в центре Севастополя торгового комплекса «Диалог» — в одном из предыдущих материалов ForPost.

Алина Громова

«Гнилой зуб» в центре Севастополя
691
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (11)

Profile picture for user Рыбак7
559
Рыбак7

Диалог - это позор!

Profile picture for user Гусь лапчатый
334
Гусь лапчатый

На Сахарке шлагбаум с дороги убрать не могут, а вы про великанов)

Profile picture for user sevdeel
5409
sevdeel

Этаж "шалмана" у обелиска городу-герою Севастополю на мысе Хрустальном под одной крышей с "СТВ" - севастопольским елевидением - тоже крайне красноречиво всё "проиграл" современному Правительству Севастополя... Да и не он один, увы.

Буржуи рулят - вот реально работающая команда ... по предварительному сговору.

Profile picture for user d dd
10181
d dd

а он там походу еще и на красные линии Володарского   мог вылезти, такая возня многолетняя ...днище

Profile picture for user лаиш
2153
лаиш

Построили каракатицу, а теперь хотят окончательно узаконить... Позорище... 

Profile picture for user Третий заяц
16
Третий заяц

30 лет памятник прокурорам, судьям и чиновникам не могли узаконить. Справились только Михаил Владимирович с Максимом Александровичем - мощнейшие лидеры.

Profile picture for user loran
821
loran

Снести надо "Диалог", чтобы не позорил Севастополь. Похоже, что Правительству Севастополя не осилить это. Наверное какие-то подводные камни мешают или недостаточный профессионализм юристов ДИЗО.

Profile picture for user Mechanic 07
573
Mechanic 07

Кто же его снесёт! Он же памятник!

Profile picture for user strelec
25235
strelec

"Диалог" построен в нарушение Постановления Горсовета от 2006 об ограничении этажности в историческом центре до 3-х,а в исключительных случаях - до четырех этажей.

   Согласно Приказу  №2  от 11.01.2016 Минкультуры РФ,в историческом центре исторического поселения федерального значения г.Севастополе охране подлежит планировочная и объемно-пространственная структура  с допускаемой этажностью 2-3-4 этажа .

     Т.е. высотность хатынки не соответствует законодательству.Эксперты,давшие  строительное заключение,заслуживают лишения лицезии на проведение экспертиз.Получилось "Кто платит,тот и заказывает музыку!"

Profile picture for user Тина Севастополь
9939
Тина Севастополь

И какой высоты и ширины может быть этот монстр?  Там нарушение всех градостроительных, противопожарных и эстетических норм. Это моё мнение. Плохой пример для подражания.
 А с другой стороны если кому-то можно, то и я могу так поступить.
                               А почему нет?

Profile picture for user OTTON
454
OTTON

А на фига теперь это здание? Даже если его и достроят? Стоянки- нет,подвоз-ограничен. Для чего этот памятник беззаконию нужен? Теперь 30 лет его сносить будут

Главное за день

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
6
1403

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3361

Туризм

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
1
791

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
8938

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8122

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1082

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3053