Новости Севастополя

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Служба новостей ForPost

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты
Сейчас разрабатываются информационная наполняемость и дизайн маршрутов.
Фото:
БСТ / Коллаж: Арина Розанова / ForPost

В Севастополе появятся новые туристические маршруты «Тропа памяти», которые расскажут в том числе о подвигах севастопольских подростков во время Великой Отечественной войны. Об этом в эфире правительственного телеканала заявила директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.

Как рассказали ForPost в Севприроднадзоре, на протяжении нескольких лет общественные организации и инициативные группы обращались в департамент за разрешением установить памятники и памятные таблички на месте боёв, которые проходили в севастопольских лесах.

В результате такой совместной работы пришла идея создать маршрут «Тропа памяти» в рамках Большой Севастопольской тропы, о которой в мае нынешнего года Юлия Гаврилова рассказала губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву. Глава города поддержал эту инициативу.

«По таким импровизированным маршрутам, где проходили бои, где сражались подростковые отряды, педагоги уже водили детей. Это находило огромный отклик в сердцах наших ребят, когда им рассказывали, что их сверстники обороняли город и совершали подвиг — огромный героический, человеческий подвиг. Мы хотели бы, чтобы этот маршрут стал абсолютно официальным», — пояснила глава Севприроднадзора.

В данный момент общественный совет при департаменте прорабатывает разные маршруты, обдумывает их наполняемость и разрабатывает единый дизайн туристической навигации.

Так мы передаём детям память о героях прошлой войны.
Фото из архива Евгения Мельничука 

Тем временем сотрудники Севприроднадзора приводят в порядок существующие маршруты Большой Севастопольской тропы: по необходимости меняют входные группы, информационные и навигационные щиты.

«Меняя навигацию, мы запросили у коллег из Спасательной службы информацию, где, в каких районах наиболее часто люди теряют маршрут и не справляются с ориентированием на местности. Оттуда мы начинаем менять навигацию и от сложных двигаемся к более простым маршрутам. Работа эта будет цикличная, постоянная», — добавила Юлия Гаврилова.

Ранее ForPost писал, что повреждённую инфраструктуру Большой Севастопольской тропы планируют обновить к осеннему сезону. Сотрудники Севприроднадзора заменят старые информационные стенды, а также установят дополнительные навигационные знаки.

Напомним, с сегодняшнего дня леса Севастополя – но не Чернореченский каньон – снова открыты для посещения.

Ника Заринская

1748
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.5 (4 голосов)
Обсуждение (2)
sapun
9467
sapun

Это пешеходный туризм, а не экскурсионный.

Endemic
617
Endemic

Новость прекрасная. Но что, Природнадзору больше заняться нечем? Это не его функции. Есть же Севнаследие и другие органы по туризму (интересно, чем они вообще занимаются?). Скоро в городе каждый второй будет чиновником с нулевым выхлопом, но бюджет нужно осваивать.

Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
2710

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
1995

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
4648

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
4945

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
34553

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11363
Туризм

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках их Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
242

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
784

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
1646

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
3702

Власти Севастополя помогут выбраться из города туристам без бензина

Надо создать систему идентификации людей, которым действительно нужно топливо для выезда.
05/06/2026 11:02
4425