Новости Севастополя

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.

Дорога в Беларусь из Крыма неблизкая, но вполне сносная. Вначале поездом из Симферополя в Смоленск двое суток, затем автомобилем до Минска примерно 5 часов.

Самое первое, броское впечатление – чистота. Мусора нет нигде. Даже асфальт чистый. Газон – отдельная тема. Он и-де-аль-ный. Радостно так на душе.

Второе ощущение – простор и масштабы. Если парк или площадь, то такого размера, что точно никто ни с кем не столкнется.

В Минске удивительным образом уживаются абсолютно разные архитектурные стили. Тут вам и сталинский ампир, и виленское барокко. Современные постройки гармонично соседствуют с историческими. Визуальный контраст не отталкивает, а наоборот, привлекает внимание. Ты гуляешь по улицам и словно заглядываешь в разные эпохи.

В Гродно все иначе. По крайней мере в историческом центре. Тут царство барокко, классицизма и оттенков готики.

Говорят, что кто знает русский и украинский языки, автоматом владеет, вернее понимает белорусский. На практике он всё же слышится необычно. Отдельная «песня» – вывески. На них откровенно залипаешь.

Приятно удивляет интерес не только туристов, но и самих белорусов к своей национальной кухне. На фудкортах в торговых центрах люди наравне с привычными бургерами и картошкой фри покупают зразы, драники, вареники. И очереди, скажу я вам, совсем не маленькие. Ожидание свободного столика в популярном ресторане «Васильки» больше часа.

Нам во время путешествия повезло: удалось полакомиться домашними драниками по семейному рецепту, картофельной бабкой и колдунами. На последних двух блюдах остановимся чуть подробнее. Картофельная бабка по-простому – запеканка из тертого картофеля, мяса и лука. Колдуны – мои фавориты. Это картофельное пюре с фаршем в виде котлеты. Подается, конечно, со сметаной.

К национальным блюдам рекомендуют брать местные напитки. Мы не удержались и заказали крамбамбулю. Делается она в основном из водки, меда, пряных трав. Однако есть и ягодные вариации.

После крымских жарких степей приятно оказаться среди еще зеленых растений, прохладных озер, грибных лесов. Мы в середине нашего путешествия уехали почти на границу с Латвией, в национальный парк «Браславские озера». Его площадь, на минуточку, 64 500 га. Столько воды Севастополю только снится.

Отдых здесь строго под присмотром, въезд по внутренним паспортам РФ. Для отдыхающих за 600 российских рублей с человека предлагаются деревянная беседка, оборудованное место для костра с возможностью повесить котелок, биотуалеты. Разбиваешь лагерь, ставишь палатку, и душа радуется. Вдобавок сюда еще приходят буслы – аисты по-русски. На полянке с туристами они чувствуют себя очень комфортно. Естественно, кормят же бесплатно.

Если коротко подвести итог поездки – в Белоруссии хо-ро-шо, красиво и душевно. Иностранный язык знать не нужно, банковские карты "МИР" принимаются без проблем, люди радушные. Минусом можно назвать относительно долгую дорогу, но в памяти остаются совсем другие вещи.

Анастасия Власенко

Фото автора

2903
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (14 голосов)
Обсуждение (18)
Profile picture for user natasensus
263
natasensus

Спасибо, Настя)

Profile picture for user igorlv
726
igorlv

В Гродно все иначе. По крайней мере в историческом центре. Тут царство барокко, классицизма и оттенков готики.

как и львов, граница с польшей, точнее влияние польши

Profile picture for user Bip1
2093
Bip1

Интересная статья. И сразу вспомнилось, что раньше гости нашего города отмечали, что Севастополь очень чистый.

Profile picture for user Patriot1.
5079
Patriot1.

Хорошая статья...Показательно-примерная...Добавлю еще, точнее подчеркну чистоту прежде всего в Минске. Очень много молодежи, особенно в вечернее время - хулиганства, криминала нет, все ходят, гуляют свободно до позднего времени...Также приятной особенностью является практически отсутствие навязчивой и вообще рекламы ,особенно на центральных улицах - центральный проспект вообще просто белоснежный. И идеальное состояние газонов - не только в городах и поселках - на всех трассах- вместо захламленных  мусором обочин -идеальные газоны и трактора, постоянно "стригущие" их... А ведь  раньше  таким был и Севастополь  ...

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Patriot1.,

Ну так там же правит "последний диктатор".

Profile picture for user madagarova
6174
madagarova

Верещагин,

Я бы сказала "ХОЗЯИН".

Profile picture for user Turbos
3260
Turbos

Отправить Парки и скверы на стажировку))))))

Profile picture for user Turbos
3260
Turbos

Мир контраста тут на улице Ленина 2 рядом с главным домом плитка волнами и ничего

Profile picture for user Рыбак7
572
Рыбак7

Бывали в Белоруссии. Самые лучшие впечатления!
Красиво, чисто, есть, что посмотреть.

Замки «Мир» , «Несвиж», усадьба «Сула», Брестская крепость…

Очень доброжелательное отношение, хорошая кухня.

Profile picture for user Val'ok
1983
Val'ok

Просто на этой земле живут настоящие Хозяева. Уважение белорусам.

Profile picture for user Serggio
26409
Serggio

Конституция Республики Беларусь:

Статья 10.  ... Никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь или права изменить гражданство.

Статья 13. Собственность может быть государственной и частной.

Недра, воды, леса составляют исключительную собственность государства. Земли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности государства.

Может, там ещё поэтому так хорошо, что все - граждане навсегда, пока сами этого хотят, а не делятся по "сортам",  и никто не "нарезает" недра в концессию, а  поля,  леса и озёра в частную собственность?

Profile picture for user айлант
2399
айлант

Мы тоже летом побывали в Беларуси: Гомель - Минск - Хатынь - Лида - Гродно - Брест - Бездеж - Мотоль - Несвиж - Бобруйск. Чисто не только на газонах, но и в лесу, что проглядывается с дороги. Зелено, цветочно, опрятно. Еда сытная, из напитков таки лучше пиво, чем зубровки, крамбамбули и проч. Хлеб вкусный, народ доброжелательный. Но не все понимают, почему Крым ушёл в Россию, говорят, что теперь и они посматривают в сторону Смоленска (в смысле претендуют на него). А вот молодёжь за последние 12 лет изменилась, старшее поколение говорит: "зажрались". И да, картой Мир платить дешевле, чем обменивать рубли.

Profile picture for user КРЫМЧАК
16695
КРЫМЧАК

В Белоруссии, государство - это народ, возглавляемый эффективным хозяйственником своей земли!  В России, государство, - это неприкосновенная кучка, - каста "эффективных менеджеров работающая на свой карман".

Profile picture for user ИгорьБуркальцев1
494
ИгорьБуркальцев1

Еще про транспорт.Нет пробок вообще никогда,ни утром,ни вечером.Автобусы,троллейбусы,трамваи ходят по расписанию-минута в минуту.Цветов....Миллиард.Жаль что у нас такое невозможно...А вот в конце 70ых прошлого столетия Севастополь был даже почище!

Profile picture for user AlexNSN
2308
AlexNSN

В РБ с барыгами, коррупционерами и другим ворьём быстро разбираются правоохранители... И там за "золотой переход" или "Исторический" или КОС уже бы давно все сидели в камерах и сочиняли стишки разные, но без возможности скорого освобождения... 

Profile picture for user strelec
25294
strelec

Красиво!

Profile picture for user ∆∆∆
2132
∆∆∆

Гостиница в Минске в Советское время (89-й год) называлась Звязда, сейчас почему-то называется Звезда?

Profile picture for user zhenyas
2283
zhenyas

Я работал с 23 февраля 2016 года в г. Островец Гроднегской области на тогда ещё строительстве Белорусской атомной электростанции и на выходных ездил в Минск в ЦУМ за вещами. Тоже когда ещё не трудоустроился был в Минске и очень впечатлил широтой проспектов и дорог. Чистота, православные и католтческие соборы. Качество продуктов и метро пусть и низкого заложения, но комфортный 

Главное за день

Дрон пробил многоэтажку насквозь: что известно о ЧП в Красногорске

В четыре часа утра украинский БПЛА врезался в квартиру на 14-м этаже, где находились двое детей.
08:45
0
1446

Крым простился с редактором одной из старейших газет полуострова

Журналист скоропостижно скончался на 79-м году жизни.
16:28
1
1173

Взрывы прогремели в Ставрополе и Копейске, есть жертвы: что известно к этому часу

В Челябинской области подтверждена гибель десяти человек, «об атаке БПЛА речь не идёт», заявил губернатор.
10:31
0
3414

Трамп отменил встречу с Путиным и ввёл санкции против Роснефти и Лукойла

По его мнению, это поможет диалогу между странами.
09:45
0
798

Крымчане продолжают мёрзнуть: на запуск отопления может уйти до 14 дней

Профильные службы не успели подготовиться к осени.
17:24
3
1604
Туризм

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1124

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
589

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
1469

Какие поезда поедут в Севастополь в новогодние праздники

Глобальных изменений перевозчик не обещает.
19:01
2
1233

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
685

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1812