Новости мира

Азербайджан и турецкие цепные псы

Нетаньяху планирует встретиться с главой режима в Дамаске аш-Шараа.

Трудно понять, где кончается аш-Шараа и начинается Эрдоган
Фото:
SANA

Израильский премьер-министр Нетаньяху заявил, что планирует встретиться с главой режима в Дамаске (называющим себя президентом Сирии г-ном аш-Шараа) и договорится с ним об условиях, «которые будут уважать суверенитет Сирии».

Конечно, на фоне встречи бывшего аль-Джулани с экс-главой ЦРУ, который вносил указанного аль-Джулани (это, так сказать, девичье имя аш-Шараа) в американский список международных террористов, такое уже не выглядит настолько дико, как раньше. Но всё равно: чтобы глава правительства и Израиля вот так спокойно говорил о готовности встретиться с главарём террористов - это по-прежнему звучит, мягко говоря, аномально.

Но удивляться этому не стоит. Потому, как он не с аш-Шараа общается. По факту он таким образом говорит с «дорогим партнёром» Эрдоганом. С которым они на людях ругаются, но в реальности играют в четыре руки по очень многим вопросам. Включая сирийский. Насколько это мудро со стороны Нетаньяху – вопрос. Но это факт. Как и то, что сирийские исламисты – это турецкие цепные псы.

Так стоит ли удивляться, что прямо сейчас с террористическим режимом в Сирии начиняет активно дружить другая страна – Азербайджан. И вот это уже куда более серьёзная проблема для нас.

Не так давно г-н аш-Шараа даже приезжал с «неожиданным» визитом в Баку. Который у нас предпочли почти не заметить. И это очень нехороший сигнал.

Говорили Алиев и бывший террорист (которых бывших не бывает) формально по вполне мирной повестке: о поставках азербайджанского газа в Сирию. Формально. О чём на самом деле шло общение – т мне неведомо. Хотя, можно вполне предположить. И это тоже не радует.

И здесь не вполне понятно, на что именно в данной ситуации рассчитывает г-н Алиев. Конечно, можно сделать вид, что г-н аш-Шараа не людоед совсем, а «уважаемый лидер», с которым общаются другие «уважаемые лидеры», вроде Трампа или (прости, Господи) Макрона. Вот только от этого ничего не изменится. Он продолжит оставаться террористом, палачом и массовым убийцей, что хорошо известно сирийским христианам, алавитам и шиитам. А Азербайджан до самого недавнего времени был шиитской страной. Хотя, об этом мы ещё скажем.

Конечно, можно сказать, что Турция вообще и Эрдоган в частности – это «старшие товарищи» Азербайджана вообще и г-на Алиева в частности. И налаживание таких связей логично. Но вот только совершенно понятно, что исламизм – это зараза, которая неизбежно перекинется и на сам Азербайджан, буде ей вот так откроют двери. И что плохо это закончится, в первую очередь, для самого г-на Алиева и его семейки. Исключений здесь не бывает. Играя с дьяволом, на доске дьявола по правилам дьявола, ты должен заранее понимать, какой будет результат.

Но что именно понимает г-н Алиев – вопрос интересный. Прямо сейчас в шиитском Азербайджане идёт самая настоящая травля шиитов и шиизма. Взамен этого активно и агрессивно навязывается учение т.н. «нурситов» - суннизма турецкого националистического толка. Одновременно с которым заходит ваххабизм. Практически открыто. Да, друзья. Вспоминается мне другая постсоветская территория, которая двигалась по похожей траектории: на тот момент она называлась Ичкерией. Без комментариев.

Что до нас, то мы, вполне возможно, наблюдаем прямо сейчас появление ещё одной исламистской помойки у наших границ. Что в итоге сделают с г-ном Алиевым – не важно. А вот это важно. И нам бы поскорее побеждать на Украине, друзья. Потому, как время идёт. И в Закавказье тоже.

220
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1093

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
11
3921

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3568

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
16
1454

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1039

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
11993

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
9035

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1087