В Севастополе судебные приставы взыскали с предпринимателя 1 млн рублей, который тот должен был выплатить семье погибшего на его объекте рабочего.
В пресс-службе ГУ ФССП России по Республике Крым и городу Севастополю рассказали: местный застройщик нарушил требования охраны труда, что повлекло по неосторожности смерть нанятого им работника. Горожанин был осуждён по ч. 2 ст. 143 УК РФ и по приговору суда должен был выплатить семье погибшего порядка 1 млн рублей.
Несмотря на то что размер компенсации морального вреда, учитывая суть произошедшего, можно назвать скромным, предприниматель не торопился выплачивать даже его.
В результате отделением ФССП по Гагаринскому району Севастополя в отношении горожанина было возбуждено исполнительное производство. За несвоевременное исполнение судебного решения мужчина получил постановление о взыскании 20 тысяч рублей исполнительского сбора, арест банковских счетов и запрет регистрационных действий с принадлежащим ему ВАЗ 2102, а также двумя автомобилями «Лада Ларгус». Кроме того, гражданину запретили выезд из страны.
«Столкнувшись с ограничениями и желая избавиться от них как можно скорее, севастополец изыскал необходимую сумму и погасил задолженность. В кратчайшие сроки денежные средства поступили на депозитный счёт отделения в полном объёме — моральный вред, причинённый преступлением, возмещён», — говорится в публикации ФССП.
В сообщении ведомства не уточняется, о каком именно предпринимателе или объекте идёт речь, а из-за того, что смерти на севастопольских стройках явление, к сожалению, не уникальное, — даже уверенно предположить, какой именно случай имеется в виду, невозможно.
Напомним, что буквально в середине августа 2025 года на территории, отведённой под строительство жилого дома на проспекте Октябрьской Революции, 52б, рухнул башенный кран, в результате чего были травмированы двое рабочих, а один — погиб.
В сентябре 2024 года на строительном объекте на улице Парковой с перекрытия третьего этажа сорвался 46-летний мужчина, выполнявший штукатурные работы. Падение с высоты 7 метров рабочий не пережил, скончавшись на месте от полученных травм.
В июле 2024 года на строительной площадке ООО «КБРСГ» в районе площади Восставших погиб упавший с высоты крановщик. При этом сам факт инцидента в ходе строительства жилого комплекса «Центр» на улице Генерала Крейзера, 8, на предприятии сначала опровергали.
В ноябре 2023 года рабочий без признаков жизни был обнаружен на строительной площадке онкологического диспансера. В октябре 2019 года при строительстве детского сада на улице Симонка (Северная сторона) погиб сотрудник субподрядной организации. Сообщалось, что мужчина провалился в отверстие, которое в дальнейшем предполагалось использовать для вентиляции.
Ещё как минимум два трагических инцидента произошли в 2017 году: в апреле с крыши девятиэтажного дома № 54 на улице Героев Сталинграда во время ремонта кровли упал и разбился насмерть 33-летний рабочий, схожие обстоятельства были при трагедии, случившейся в июле того же года при ремонте кровли на улице Николая Музыки, 78.
Также известен случай, когда серьёзные травмы на севастопольской стройке получил несовершеннолетний. В июле 2024 года такой инцидент произошёл при работах по зданию музея Античности и Византии, строившегося в рамках «Нового Херсонеса». Неофициально нанятый 16-летний подросток упал с высоты 4,5 метра, но, к счастью, очнулся в больнице.
Андрей Гринев