Методам и средствам оценки качества морской среды посвящена IX Всероссийская школа молодых океанологов на базе Морского гидрофизического института РАН.
О живых инструментах ученых в этой работе ForPost уже рассказывал. Их вклад в науку бесценен. Но, конечно, используют ученые МГИ умные приборы. Один из них – автоанализатор для определения биогенных загрязнений. Его продемонстрировала журналистам кандидат географических наук, заведующая отделом биогеохимии моря Наталья Орехова.
Загрязнение моря – под контролем
Использование автоанализатора позволяет определить не только концентрацию биогенных элементов в пробах морской воды, но и «свежесть» загрязнения. В частности, с его помощью можно оценить уровень содержания в воде нитритов и нитратов, которые поступают в акваторию с ливневыми и бытовыми стоками. Превышение их допустимого уровня чревато, помимо всего прочего, бурным размножением водорослей и так называемым цветением воды – как морской, так и пресной.

Наиболее пристально ученые МГИ следят за состоянием акватории Севастопольской бухты. И в процессе разговора с Натальей Ореховой выяснилось интересное обстоятельство: кроме нескольких районов, где высокие концентрации биогенных элементов фиксируются ежегодно (максимально загрязнена, по данным ученых, практически вся Южная бухта – в том числе и биогенными элементами), некоторое время назад здесь появился еще один – в районе Артбухты.
«Анализы свидетельствуют о каком-то дополнительном источнике загрязнения, причем этот источник появился сравнительно недавно», – рассказала Наталья Орехова.
Что именно порождает дополнительное загрязнение Артбухты, ученые по понятным причинам ответить не могут – такое расследование не входит в их компетенцию. Известно лишь, что новый очаг неблагополучия появился около 4 лет назад.
Что еще загрязняет Черное море
Для всех здравомыслящих людей очевидно, что влияние человеческой деятельности на акваторию необходимо снизить. И в первую очередь нужны полноценные очистные сооружения. Но не стоит забывать и о таком залоге благополучия, как человеческая ответственность.
К сожалению, сливы загрязняющих веществ время от времени фиксируются и в Артбухте, и в других районах Севастополя. В августе 2024 года слив канализационных стоков был обнаружен на пляже «Яшмовый». Примерно в это же время в районе Голландии произошел сброс нефтепродуктов, окрасивших море в коричневый цвет.
Зафиксированы в СМИ и данные по Артбухте и бухте Казачья 2019 года. В бухте Казачья нормы по содержанию АПАВ тогда были превышены в 5,6 раза, нитрит-иона – в 16,3 раза, БПК5 – в 1,6 раза. В Артиллерийской бухте содержание АПАВ превышало нормы в 4,8 раза, нитрит-иона – в 2 раза, фосфат-ионов – в 5,5 раза, БПК5 – в два раза, взвешенных веществ – в 1,5 раза, нефтепродуктов – в 5 раз, никеля – в 4 раза, меди – в 4 раза, кобальта – в 12 раз, свинца – в 5 раз.
Появление нового источника загрязнения, по словам ученых, произошло около четырех лет назад.
Существенное и благое влияние на качество морской воды в Севастополе должны оказать КОС «Южные». Однако процесс строительства сильно затянулся. Согласно последней информации о сроках сдачи объекта, КОС «Южные» планируют ввести в строй до конца 2026 года.
Ольга Смирнова
Обсуждение (3)
ну а то что одно из предприятий "модернизирует" свою канализацию и собирается делать "глубоководный" выпуск своего содержимого примерно напротив Ушаковой балки ученым известно?
суржик,
Ученые - не надзорное ведомство, они лишь делают анализ воды и видят ее состояние. Давайте не будем на них навешивать не принадлежащие им функции, особенно когда речь идет о том, что только планируется
olga-smirnova2006,
Вы меня, конечно извините, но состояние воды и без анализов Вам определит каждый первый житель некогда геройского города-героя. И зачем тогда эти учёные нужны, если они ни на что не влияют?