Лента новостей

Севастополь

2308
1

Команда СевНТУ стала абсолютным чемпионом студенческой олимпиады в сфере информационных технологий

ForPost - Новости : Команда СевНТУ стала абсолютным чемпионом студенческой олимпиады в сфере информационных технологий

С 31 мая по 3 июня 2013 года в столице Украины городе Киеве проводился Международный финал студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2012/13» на базе Киевского национального университета культуры и искусств (КНУКиИ).

В финале приняли участие 118 студентов из 80 высших и средних специальных учебных заведений Беларуси, Казахстана, России и Украины, показавшие лучшие результаты на предварительных национальных испытаниях в восьми конкурсах: «3D-моделирование», «Администрирование Linux», «Веб-дизайн», «Использование 1C:Бухгалтерии 8», «Олимпиада Oracle по программированию: Java», «Олимпиада Oracle по программированию: SQL», «Программирование 1C:Предприятие 8», «Протоколы, сервисы и оборудование». Всего в предварительных испытаниях олимпиады на всех этапах приняли участие около 12 тысяч студентов, в том числе 70 студентов СевНТУ, обучающихся на факультетах Автоматики и вычислительной техники, Морских технологий и судоходства, Радиоэлектроники, Экономики и менеджмента.

На Международном финале СевНТУ представляли студенты – победители Национального финала олимпиады, проходившего в Харькове на базе Харьковского национального университета радиоэлектроники 12 апреля 2013 года:

1. Кармазин Дмитрий (МАГ-А) – конкурс компании D-Link «Протоколы, сервисы и оборудование»;
2. Орешник Сергей (М-52) – конкурс компании D-Link «Протоколы, сервисы и оборудование»;
3. Бережная Лариса (АУ-51) – конкурс «Использование 1C:Бухгалтерии 8»;
4. Курашев Сергей (АУ-51) – конкурс «Использование 1C:Бухгалтерии 8»;
5. Тацинец Анна (АУ-51) – конкурс «Использование 1C:Бухгалтерии 8»;
6. Умеров Амет (М-21) – конкурс «Администрирование Linux»;
7. Коренев Владимир (И-41) – «Программирование 1C:Предприятие 8».

Финал был организован при содействии ВОО «Сообщество ИТ-директоров Украины», консалтинговой компании «Супремум», ЦСО «Проком», КНУКиИ и EPAM Systems Ukraine. Поддержку международного финала оказывали: MBA-Партнер – БШ КРОК, телекоммуникационный партнер – компания АДАМАНТ, стартап-партнер – IDCEE. Благотворительный партнер финала – БФ Константина Кондакова. Спонсорами конкурсов финала выступили такие международные лидеры ИТ-рынка, как Oracle, 1C, D-Link и Linux-Center. Сопровождали конкурсную программу, помимо представителей вендоров, представители компаний EPAM Systems Ukraine, ЦСО «Проком», учебный центр «Практикум», UALinux, а также автор и руководитель Украинской баннерной сети Алексей Мась.

На пресс-конференции, которая состоялась сразу после завершения официального открытия олимпиады, Сергей Шалашный, председатель международного оргкомитета олимпиады «IT-Планета», отметил: «Нашей задачей и задачей олимпиады является создание таких условий, чтобы победители и участники соревнований не убегали за границу, а оставались поднимать информационные технологии в своей стране, в своем регионе. Почти все участники «IT-Планеты», не только победители, но и те, кто занял 20 место в международном финале, становятся более востребованными среди работодателей своей страны».

Владимир Бузмаков, председатель национального оргкомитета олимпиады «IT-Планета» в Украине, председатель Актива «Сообщество ИТ-директоров Украины» подчеркнул: «ІТ-Планета» еще очень молодой проект – нам всего лишь 6 лет, но благодаря общим усилиям партнеров, ВУЗов-соорганизаторов, а также спонсоров, мы стремительно «набираем обороты». Уже сейчас экосистема проекта (а это – ИТ-специалисты, профессиональные пользователи ИТ, преподаватели, студенты, а также их родители, родственники, знакомые…) – охватывает десятки тысяч людей. Я уверен – уже в ближайшем будущем мы перешагнем рубеж в 100 000. Благодарю всех, кто верит в «ІТ-Планету» и оказывает нам поддержку!»

По результатам соревнований оргкомитет и жюри олимпиады подвели итоги в личном первенстве по каждому из восьми конкурсов и определили победителей среди ВУЗов и колледжей. При расчете суммы баллов, набранных студентами каждого учебного заведения, за первое место в конкурсе назначалось 30 баллов, за второе – 20, за третье – 10.

Главный приз олимпиады – стеклянный шар, изготовленный по специальному заказу с помощью новейших лазерных технологий и являющийся символом Олимпиады и планеты Земля, был вручен студентам Севастопольского национального технического университета, набравшим 70 баллов. Второе место завоевали студенты из Международного университета информационных технологий (Казахстан) с результатом 60 баллов, третье – студенты Московского государственного технического университета им.Н.Э.Баумана (Россия) с результатом 50 баллов.

По странам-участницам Международного финала набранные студентами-призерами баллы распределились следующим образом: Россия – 210 баллов (первое место), Украина – 160 баллов (второе место), Казахстан – 120 баллов (третье место), Беларусь – 50 баллов (четвертое место).

Весомый вклад в победу команды СевНТУ внесли: Кармазин Дмитрий, Умеров Амет, Бережная Лариса, занявшие вторые места в своих конкурсах, и Тацинец Анна, занявшая 3 место.

Особой благодарности заслуживают ответственные за конкурсы: Коваленко Юрий – ассистент кафедры информационных систем («Администрирование Linux»); Шипилов Николай – доцент кафедры учета и аудита («Использование 1C:Бухгалтерии 8»); Мащенко Елена – доцент кафедры кибернетики и вычислительной техники («Протоколы, сервисы и оборудование»); Шишкевич Владимир – старший преподаватель кафедры информационных систем («Программирование 1C:Предприятие 8»); Кудрявченко Иван – доцент кафедры информационных систем (ответственный за олимпиаду).

Большую помощь и содействие в проведении регионального этапа олимпиады и в подготовке студентов СевНТУ к участию в Национальном и Международном финалах оказали: Савин Александр и Шкурла Михаил (компания 1С-Рарус, г.Севастополь), Чикалкин Артем и Прокопенко Юрий (филиал компании D-Link, г.Симферополь).

Победа команды студентов СевНТУ стала возможной благодаря неустанной заботе и поддержке ректората 
СевНТУ, добросовестному труду и высокому профессионализму всего коллектива преподавателей университета!

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя смешно
постов:
975
смешно (Севастополь)
- 13/06/2013 в 11:41

Перефразируя нашего неуемного проффесора: "ИС порожняк не гонит"

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
337
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5901
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6689
11

ТОП 5