Крым

В Крыму появился огромный склад-холодильник

Он обеспечит жителям республики продуктовую безопасность. 

В Крыму появился огромный склад-холодильник
Фото:
Елена Фокина|ForPost
Снаружи склад выглядит совсем новым.

На западной окраине крымской столицы появился крупнейший в Крыму склад-холодильник. Более семи тысяч квадратных метров мультитемпературного пространства призваны решить логистические проблемы региона и обеспечить местным жителям продуктовую безопасность. 

Создавать своё

Этот крупный проект был реализован в рамках программы «Развитие торговой деятельности», рассказала врио министра промышленной политики Республики Крым Елена Элекчян. Он стал первым крупным логистическим центром на полуострове, но вскоре появятся и другие. 

«Склад рассчитан на 10 тысяч палето-мест, здесь могут храниться любые продукты. Поддерживаемый температурный режим варьируется от +5 до -23.  Аналогов такого хранилища в Крыму нет, в том числе по мощности. Но, разумеется, в будущем в Крыму появится ещё несколько подобных складов», — уверила чиновница. 

Проекты подобных складов-холодильников уже находятся в разработке. Как объяснил генеральный директор компании Михаил Сентемов, сейчас IC Logistics проектирует складской комплекс, который будет больше существующего в 10 раз. Его планируют разместить в Симферопольском районе, в селе Трудовое. На создание такого центра потребуется около 5 миллиардов рублей. 

крым Симферополь склад холодильник морозильник логистика хранение продуктов

Общая площадь склада составляет более 7 тысяч квадратных метров.

Нынешний склад обошёлся компании в разы дешевле. По подсчётам Михаила Сентемова, речь идёт о сумме в 315 миллионов рублей. 

«На текущий момент порядка 230 миллионов рублей ушло на оснащение и оборудование складов, в том числе офисной зоны, зоны раздевалки для сотрудников и всей инфраструктуры. Ещё 85 миллионов мы вложили в автотранспорт для доставки по всей территории Республики Крым», — объяснил гендиректор. 

Позаботиться обо всём 

Склад работает по системе 3PL — Third Party Logistics. Это подразумевает, что компания берет весь логистический цикл на себя и освобождает представителей бизнеса от затрат на самостоятельную транспортировку товара. 

Если говорить проще, IC Logistics выполняет роль посредника между производителем и продавцом, осуществляя доставку «от двери до двери». Такой принцип работы позволяет большему числу материковых компаний попадать в Крым, а представителям крымского бизнеса — развернуться на материке. 

«География довольно обширная. Сейчас у нас идут поставки из Санкт-Петербурга, Брянска, Нижнего Новгорода, Москвы, Подмосковья, Тульской области. Мы работаем с крупным агропромышленным холдингом России, недавно подписали соглашение с крупным местным производителем, он планирует заезжать к нам в начале осени», — делится Михаил Сентемов. 

Помимо этого, на складе хранится собственный товар для оптовых продаж, который потом доставят в сетевые магазины и мелким предпринимателям. 

крым Симферополь склад холодильник морозильник логистика хранение продуктов

Сотрудник компании перевозит доставленные палеты с товарами.

Обширный функционал

Обеспечить хранение множества разнообразных продуктов позволяет мультитемпературность. В рамках склада-холодильника существует три специализированные зоны. Самая большая зона на складе — сухая, она рассчитана на 4,5 тысячи палето-мест. В эту секцию попадают прямо со входа, её температурный режим проще всего обозначить словом «комфортный». Здесь хранятся различные напитки: соки, минеральная вода и энергетики. 

«Следующая за ней — холодная зона хранения. У неё своя зона экспедиции, где поддерживают температуру около +10 градусов. Оттуда груз попадает в секции для охлаждённого хранения (+3…+5) и заморозки (-13…-20)», — поделился главный инженер компании Александр Черняков.

Для работы в холодной зоне сотрудникам выдают тёплые бушлаты — в таких не страшно заходить даже в камеру заморозки. У журналистов, заглянувших туда, стучат зубы: летняя одежда и обувь явно не предусмотрены для посещения подобных мест. 

крым Симферополь склад холодильник морозильник логистика хранение продуктов

От холода влага на ПВХ шторах сразу превращается в слой льда.

На своих местах

Помимо курток, для сотрудников компании предусмотрены и инструменты, позволяющие облегчить работу. Например, каждый рабочий рассекает по складу на собственной машинке: ричтраке, вилочном погрузчике либо самоходной операторской тележке. Все они очень манёвренны, и позволяют сильно сократить время погрузки и разгрузки автомобилей. 

«Скорость всей складской техники – 5 км/ч. Ричтраки позволяют поднимать палеты на высоту вплоть до 12 метров, вилочные погрузчики — до 6 метров. К слову, они у нас на литий-ионных батареях и не нуждаются в полном заряде батареи. То есть можно подзарядить, и сразу поехать», — объяснил главный инженер.  

Также весь склад обеспечен покрытием сети wi-fi. Это необходимо, поскольку операторы работают с системой управления WMS. Такая система отслеживает всё движение товара и учитывает дополнительные условия, указанные клиентом. 

крым Симферополь склад холодильник морозильник логистика хранение продуктов

Работник движется по сухой зоне на самоходной тележке.

Для работы с WMS сотрудники используют терминалы сбора данных (ТСД). Эти индивидуальные коммуникаторы буквально координируют все складские задачи. 

«Сотрудник получает на ТСД задание по размещению. Он берёт коммуникатор, привозит товар к определённой свободной ячейке, сканирует штрих-код товара и ячейки. После этого размещает товар в ячейку и вновь всё сканирует. Получается, что товар уже находится в уникальной ячейке, и больше туда ничего не размещается», — описал процесс размещения товара Александр Черняков.

Обеспеченное будущее

Как пояснили сотрудники компании IC Logistics, создание подобных логистических центров в Крыму необходимо для брендов, которые хотят быть ближе к потребителю, а также для продуктовой безопасности самих потребителей. 

крым Симферополь склад холодильник морозильник логистика хранение продуктов

Уже скоро все эти полки будут заняты паллетами товаров.

Подтверждает это и Елена Элекчян. По словам чиновницы, создание подобных мультитемпературных складов на территории Республики позволит обеспечить крымчан необходимым количеством продуктов в сложные периоды. 

«Мы надеемся, что создание таких складов позволит привлечь на территорию Республики Крым дополнительные продукты как со стороны Краснодарского края, так и со стороны новых территорий, где на сегодняшний день нет такого количества хранилищ, которые позволили бы сохранить урожай», — резюмировала врио министра промышленной политики Крыма. 

Читайте по теме: «Усатый-полосатый»: в Крыму началась уборка арбузов

На хрупкое равновесие логистики, установившееся между Крымом и материковой Россией, часто влияют чрезвычайные происшествия. Например, как ForPost писал ранее, около суток участок трассы «Таврида» со 118-го по 130-й километр был перекрыт из-за пожара на военном полигоне.

Елена Фокина

Фото автора

3503
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Может стоит "фильтровать" новости или указывать уже точные координаты, особенно сейчас когда американцы собираются поставлять врагу особенные ракеты...

Profile picture for user seva zelay
2207

to лаиш:  

А Севастополь опять опоздал...

 У Севастополя своя "изюминка" - балет! А он как известно, впереди планеты... Не огорчайтесь, будем сыты искусством.

Очевидно, так предполагают наши городские боссы.

Profile picture for user Ujastik
273

Так то ж в Крыму,а в Севастополе в основном застройкой береговой зоны заняты.)))

Profile picture for user mar
524

Приятно, что в Симфере об этом задумались. Понятное дело, что мероприятие не благотворительное, люди будут зарабатывать, но вектор правильный.

Вообще считаю, что крупные города должны быть самодостаточны с точки зрения такой инфраструктуры.

Промышленные холодильники, склады, молокозаводы, хлебозаводы...

Собственно, при СССР так и было.

Сейчас и половины нет из того, что было в те времена, а население раза в четыре больше.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3630

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1482

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2321

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4601