Новости Севастополя

Когда уберут камни обвалившейся стены на 4-й Бастионной в Севастополе

Проект реконструкции подпорной стенки внезапно оказался плохим.

Служба новостей ForPost

Ремонт подпорной стенки на 4-й Бастионной, который должен был закончиться два месяца назад, продолжится на следующей неделе. Об этом ForPost сообщил директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Напомним, в конце 2021 года контракт на выполнение строительных работ без проведения конкурса заключили с московской компанией «Монтаж-Строй».

За проведение капитального ремонта объекта столичная фирма получит 11,4 миллиона рублей, причём половина этой суммы будет перечислена на счёт подрядчика в качестве аванса.

О плачевном и даже угрожающем состоянии массивной стены, расположенной в центральной части города, ForPost сообщал ещё в апреле 2019 года. Стена пугала горожан своей угрожающей выпуклостью. Ещё одна публикация, посвящённая этому объекту, вышла в октябре 2020 года, когда часть подпорной стены всё-таки обрушилась, повредив гофрированный кожух и оголив проходящие за ним провода.

Однако начавшиеся было работы счастья тоже не принесли. В мае 2022 года оказалось, что для работ на подпорной стене необходимо демонтировать гаражи, примыкающие к ней вплотную. 

После деятельность у стены и вовсе прекратилась. Следы проведенных земляных работ, после которых на дороге остались кучи камней, никто не убирал.

Директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов заверил, что работы продолжатся уже на следующей неделе. Причина задержки оказалась стандартной для Севастополя – некачественный проект.

«Бывший подрядчик запроектировал очень плохо, сейчас пройдем экспертизу и будем выходить с правильным проектом, таким, который нужен», – сообщил Евгений Горлов.

Одним из актуальных результатов некачественных проектов, которые каким-то образом проходят экспертизу, можно считать ремонт улицы Горпищенко. Первый же сильный дождь превратил введенную с триумфом в эксплуатацию обновленную улицу в реку. Как такое получилось – разбираются в местном правительстве.

Николай Сведски

2767
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (21)
zitramon
6355
zitramon

Практически в каждом втором случае - некачественный проект. Это саботаж или способ заработка? Можно не отвечать.

Линьков
32381
Линьков

Нужно провести экспертизу проведенных строительных работ и привлечь к ответственности виновных лиц.

Штурманец
1150
Штурманец

После того как реконструируют Исторический, построят очистные и медкластер. Т.е. никогда.

Turn
36298
Turn

У нас год во дворе разрыта дорога двести метров и в этом году не видно конца и края этому развожаевскому с иеной беспредела Исторический разрыт перерыт угроблен уже не долеко десятилетие будем справлять Этому беспределу который неумеха у руля творит перешло срок на десятилетие Ну как может преподаватель по истории не став им взялся не за своё дело 

Turn
36298
Turn

Эти проектировщики пляшут под дудку заказчика то есть у кого есть деньги Это не те проектировщики которые были при советской власти

Serggio
27637
Serggio

Уже знакомая схема: половину суммы авансом, после чего подрядчик так или иначе выбывает из игры, после чего выделяется новая сумма для нового подрядчика. Ни разу не слышал, чтобы аванс обратно забрали. 

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

Братья Ротенберги бы справились, но ...   thinking

Grajdanin
174
Grajdanin

Эти бараны скоро весь город разрушат, откуда тупость такая у этого руководства? 

Автондил
366
Автондил

А камни уберут через 7 лет при 9 губернаторе предсказание Ванги.

Turn
36298
Turn

А зачем разрушали опорную или упорную стену ?  Расширить и сделать четырехполосную как на Шевченко ? Тогда понятно гору можно свернуть Только увязочка военкомат мешает А капать лучше с другой стороны- со стороны Южной бухты Там больше копать и много Это ж на сколько миллионов можно нарыть 

AlexNSN
2517
AlexNSN

Отсутствие ответственности приводит к плачевным результатам. Плюс кумовство, коррупция, показуха и т.д.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Когда уберут камни обвалившейся стены на 4-й Бастионной в Севастополе

Тогда же когда парковку вторым рядом под Депсрансом или конусы посередине проезжей части под ФСБ на Ленина.... В общем когда орёл с Памятника Затопленным кораблям круг над городом сделает... Ну или когда рак на горе свистнет....

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Grajdanin:  

Эти бараны скоро весь город разрушат, откуда тупость такая у этого руководства? 

 +++

al1234
258
al1234

Пока проектировщиков и подрядчиков не начнут захоранивать в этих стенах порядка не будет.

Turn
36298
Turn

 

to Grajdanin:  Эти бараны скоро весь город разрушат, откуда тупость такая у этого руководства?  +++

 А вы в их лица посмотрите  глаза о многом говорят как и само лицо 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Turn:  

 to Grajdanin:  Эти бараны скоро весь город разрушат, откуда тупость такая у этого руководства?  +++ А вы в их лица посмотрите  глаза о многом говорят как и само лицо 

 А как это сделать? К ним близко никто не подпустит - плюнуть в них очередь соберётся, а в телевизоре их лица давно в экран не помещаются. Даже в плазму!

Roz1975
3703
Roz1975

 

После того как реконструируют Исторический, построят очистные и медкластер. Т.е. никогда.

 ok.

Одни аферисты заказами управляют.

Ceme4ka
20
Ceme4ka

 

Отсутствие ответственности приводит к плачевным результатам. Плюс кумовство, коррупция, показуха и т.д.

 БЕЗНАКАЗАННОСТЬ

Chief769
614
Chief769

А там за разобранной стенкой явно просматривается вход в какую-то наверное интересность подземную (с арочным сводом) . Покопать ещё немножко и глядишь новый "сезам" на 5-6-7 лямов нарисуется.

elise
903
elise

 

...контракт на выполнение строительных работ без проведения конкурса заключили с московской компанией «Монтаж-Строй» Здесь экономическим саботажем пахнет. Почему взяли именно московскую компанию, а не австралийскую, раз севастопольцы сами не могут отремонтировать и оставить выделенные деньги у себя в регионе?

 Почему не дают выполнять проекты и работы местным специалистам, чтобы налоги оставались в регионе? А потом упрекают нас в дотационности!

Командор.
2180
Командор.

"Проект реконструкции подпорной стенки ВНЕЗАПНО оказался плохим."

Не "внезапно", а "ТРАДИЦИОННО".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
2417

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
5097

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4077

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3046

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1985
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
2056

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4077

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1057

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
318

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1295