Новости России

"Южмаша" больше нет": После прилёта "Орешником" осталась только пыль - очевидцы

"Южмаша" больше нет.

Служба новостей ForPost

Украинского военного завода "Южмаш", который находился в Днепропетровске, больше нет. Официально Украина не говорит о масштабах повреждений, поскольку это считается засекреченной информацией, однако очевидцы отмечают, что "Южмаша" больше нет", осталась только пыль.

Удар по "Южмашу" был нанесён на днях в ответ на обстрел со стороны противника Курской и Брянской областей с применением натовских дальнобойных ракет. Президент России Владимир Путин заявил, что Москва впервые применила новейшую гиперзвуковую ракету средней дальности "Орешник".

СМИ и официальные власти на Украине скрывают последствия удара, однако очевидцы говорят, что русская ракета полностью уничтожила завод с одного попадания.

  "Южмаша" больше нет. Долбануло так, что все только руками развели. Люди поехали на предприятие, выяснять, что произошло, а его просто нет. Цехов нет, одна пыль осталась, - говорит один из местных жителей в соцсетях.

Жители Днепропетровска говорят, что по "Южмашу" прилетало и раньше. Обычно такие обстрелы приводили к локальным пожарам, которые потом тушили. Но в этот раз от завода в буквальном смысле ничего не осталось. Удар был настолько мощным, что сначала местное население подумало, что началось землетрясение.

Источники
32771
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (5 голосов)
||
Обсуждение (8)
Рыбак7
675
Рыбак7

Наконец-то!

Каталкин
259
Каталкин

Удивляет вот какая штука: бьют по укропским стратегическим объектам, по холопам простым тоже бьют, а вот по баринам-управителям, что приказы там отдают, почему-то не бьют...? И родственнички, и дети ихние чем лучше простых смертных хохлов? Почему-то нигде не видно информации, что ракета попала в один из многочисленных дач и домов Зеленского или Порошенка, или Умерова с Подоляком... Как-то странно получается: в Телеграм-канале ДАМ читаются постоянные гневные фразы в сторону наркомана, а наркоман всё так же себе спокойно наркоманит в то время, когда на кладбище каждый день уносят совершенно иных людей, как правило не имеющих никакого отношения к наркотикам... Вот как так?

Каталкин
259
Каталкин

Великолепный,

По умному... Точнее было бы сказать "если бы били по ХИТРОМУ!")) Там правят нынче хитрые, ибо если бы были умные, то Зеля президентом бы не стал, как и Порошенко... Может есть какая-то внутренняя договорённость между сторонами не бить по недвижимости и родственниках "главных"? Типа пусть холопы страдают?

Каталкин
259
Каталкин

Великолепный,

А, ну тогда всё понятно...

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Каталкин,

проблема глубже, из каждого утюга - РФ воюет против НАТО, а прилетает по Украине.

Алексей Баскаков
1555
Алексей Баскаков

Удар по "Южмашу" был нанесён на днях в ответ на обстрел со стороны противника Курской и Брянской областей с применением натовских дальнобойных ракет.

Логика в тексте "железная". Предпринятая  акция возмездия с военной точки зрения выглядит  бесполезной. Просто испытания новой техники, как на полигоне. Или, что выглядит ещё глупее, попытка напугать противника, которого ты не можешь тронуть.

Удар по "Южмашу" Курской, Брянской и другим областям никак не поможет! Ни американские, ни английские  ракеты предприятие не выпускало. 

JohnDoe
644
JohnDoe

Алексей Баскаков,

Логика "железная" у вас, ибо вы грубо вырываете из контекста. Удар был ответом не потому, что наши надеялись, что ракет больше не будет. А потому, что его испытание планировалось как игра мускулами в ответ на их попытку нас запугать и поднять ставки. Ну реально, неужели всё разжовывать надо?

Денис Пришедько
217
Денис Пришедько

Алексей Баскаков,

Ну в общем-то да, напугать противника, который поставляет украине эти ракеты. Надо было только не по Днепропетровску лупить, а куда-нить на Львщину, или Закарпатье, поближе к границе.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
2839

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5336

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
437

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11490

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9785
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
3001

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2163

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11974

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1424

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1631

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1360