Новости Крыма

Енот-беглец пугает крымчан и заглядывает в окна

Служба новостей ForPost

Напуганный зверёк не сможет выжить в крымском климате.

Енот-беглец пугает крымчан и заглядывает в окна
Животное заглядывает в окно жителей дома на пятом этаже.
Фото:
pxhere.com|CC0

На днях у жителей одного из многоквартирных домов в Керчи появился необычный сосед. На дереве неподалёку от дома поселился енот. О том, как зверь оказался в дикой природе и сможет ли выжить, узнал ForPost.

Впервые информация о еноте, который любит заглядывать в окна керченцев, появилась в социальных сетях накануне.

«Супруг вышел на балкон и говорит: смотри, что это? Взяли длинную палку, поводили по веткам, он немного развернулся к нам, и мы поняли, что это енот. Сидит на дереве напротив нашего балкона уже второй день, а живём мы на пятом этаже», — рассказала в анонимном сообщении жительница города-героя.

Сейчас, как дополнила автор сообщения, жильцы дома активно ищут хозяев енота.

Скорее всего, хищный зверь действительно потерялся. Ведь, как рассказал ForPost профессор Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Иванов, в дикой природе Крыма еноты не водятся. В то же время местные жители часто заводят этих животных в качестве домашних питомцев.

«Для дома енот — это проблемный зверь. Он весёлый, общительный, интересный, но очень активный. И свою активность он распространяет на всё, что может попасться в лапы: занавески, бумаги, вещи. А лапы его устроены таким образом, чтобы очень хорошо осуществлять хватательное движение», — объяснил учёный.

О характере енотов красноречиво говорят и объявления о продаже животных на платформе «Авито». Пока питомники продают щенков енота по 25 тысяч рублей, цена на взрослых особей начинается от 800 рублей. Не справившись с экзотическими питомцами, хозяева готовы отдавать животных за бесценок. Некоторые пользователи сервиса даже публикуют фотографии сбежавших енотов с просьбой «забрать, кому нужно».

Ещё один енот сбежал от хозяев в Крымске.

На вопрос о том, сможет ли керченский енот-беглец выжить в дикой природе, Сергей Иванов даёт печальный и однозначный ответ — не сможет. Ведь мест обитания, которые бы подошли хищнику американского происхождения, в Крыму практически нет.

«В крымском лесу еноту не выжить. Во-первых, это теплолюбивое животное, которое плохо переносит холод. А во-вторых, основу рациона енота составляет пища, которую можно добыть в водоёме или рядом с ним — лягушки, рыбы, насекомые. У нас мало водоёмов, берега которых густо населены подобной живностью», — подытожил профессор Института биохимических технологий, экологии и фармации.

Отметим, что еноты-беглецы попадаются крымчанам на глаза не впервые. Как рассказывал ForPost, похожий случай уже происходил в Симферополе, где местные жители обнаружили упитанного енота в речной трубе.

А в Севастополе для спасения полосатого хищника из дикой природы даже пришлось задействовать силы МЧС. Енот по кличке Фёдор сбежал из экопарка Лукоморье и пробыл в бегах две недели, прежде чем сердобольные севастопольцы нашли зверька среди веток платана.

Елена Фокина

Фото: скриншот сервиса «Авито»

3093
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (7)
olga-smirnova2006
3363
olga-smirnova2006

Ой как жалко!(

arni19
272
arni19

Это сарказм или от души жалко?

olga-smirnova2006
3363
olga-smirnova2006

arni19,

Какой тут может быть сарказм?! Вы в порядке?

arni19
272
arni19

olga-smirnova2006,

В порядке. И мне жалко. Никогда не пойму тех, кто заведет себе животное, не важно кого, а потом выбрасывают на улицу, продают. Предают. С ними ведь не только играть нужно, но и ухаживать, заботиться. А в первую очередь любить.

strelec
25500
strelec

В Краснодарском крае банды енотов совершают набеги на жилье в поисках еды.

Catman
528
Catman

strelec,

Точно еноты? Может, это банда квадроберов? 😊

strelec
25500
strelec

Точно еноты.Погуглите,плиз!

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
613

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
525

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2489

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3836

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4865
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
187

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
357

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1141

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
613

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15510

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1303