Новости России

Рубль слабеет и будет слабеть. Как скоро мы увидим доллар по 110?

Служба новостей ForPost

Почему падает рубль, и стоит ли ждать укрепления российской валюты.

Рубль слабеет и будет слабеть. Как скоро мы увидим доллар по 110?
Фото:
ForPost / Татьяна Воробьёва

На прошлой неделе российский рубль уверенно перешагнул рубеж в 100 единиц за доллар. А ведь ещё в начале сентября доллар стоил чуть более 90 рублей за штуку. Сегодня официальный курс — 102,58 рубля.

Почему российская валюта теряет в цене и каковы её перспективы на ближайшее время — узнавал ForPost.

Всё это геополитика

Многие эксперты связывают нынешнее обесценение российской валюты с геополитическими событиями.

«Геополитическое обострение — вот главная причина падения курса. Прежде всего речь идёт об обострении ситуации в связи с конфликтом на Украине», — отметил в беседе с ForPost член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

Аналогичную мысль в беседе с «КП» высказал директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ Высшей школы экономики Георгий Остапкович.

«Не исключено, что на курс повлияли произошедшие недавно геополитические события, связанные с обменами ракетными ударами. Однако сказать, сейчас пойдёт космический рост доллара и, как следствие, резкое падение рубля, нельзя», — отметил он.

Александр Разуваев высказал предположение, что рубль ещё может откатиться к 95 за доллар, но всё же россиянам стоит ориентироваться на сотню за бакс в перспективе до Нового года.

К другим геополитическим факторам, которые могли повлиять на рубль, можно отнести и новый пакет санкций против РФ, который был введён 21 ноября США. Как пишет «КП», около сотни российских банков и финучреждений, проводящих валютные операции, попали под новые ограничения.

Экономика рулит

Кандидат экономических наук Михаил Беляев, в свою очередь, объяснил девальвацию рубля сугубо экономическими фундаментальными причинами.

«С точки зрения макроэкономических показателей оснований для укрепления российской валюты нет. Отечественная экономика сейчас находится на пороге стагфляции, то есть падения темпов роста при высокой инфляции. Тут стоит добавить, что высокая инфляция в принципе делает валюту нестабильной. Но если к этому добавить ещё и падение роста ВВП, то оказывается, что наша экономика выглядит куда слабее, чем экономика США сейчас», — отметил экономист.

Он также пояснил, почему неверна распространённая точка зрения о том, что жёсткая денежно-кредитная политика, проводимая в последнее время российским Центробанком, должна поддерживать рубль на плаву, но почему-то этого не происходит.

«Эта мысль взята из учебников середины прошлого века, где указано, что повышение ключевой ставки делает более привлекательными финансовые рынки, куда устремляются иностранные инвесторы. Они предъявляют повышенный спрос на национальную валюту, в результате она усиливает свои позиции. Но для России этот тезис не работает уже лет 20-30. А сейчас тем более: иностранных инвесторов вообще почти нет из-за санкций», — пояснил эксперт.

По его мнению, постепенное обесценение российского рубля продолжится, и уже к Новому году мы увидим доллар по 105-110 рублей за штуку.

Другие причины

Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Института экономики и финансов Государственного университета управления Максим Чирков назвал ещё несколько причин, влияющих на падение курса российской валюты.

Во-первых, это снижение цен на нефть, которая в октябре подешевела на 2-5 баксов. Это приводит к тому, что валюты на внутрироссийском рынке стало меньше, а значит, спрос на неё усилил давление на рубль.

«Во-вторых, грядут новогодние каникулы и часть россиян собираются провести их за границей, поэтому заранее приобретают валюту, увеличивая спрос на неё», — назвал вторую причину Чирков.

Резюмируя, отметим, что, по общему мнению экспертов, рубль будет показывать дальнейшее снижение в обозримом будущем, а значит, на скорое его укрепление пока рассчитывать не стоит.

Андрей Мединский

3410
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)
Обсуждение (9)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Резюмируя, отметим, что, по общему мнению экспертов, рубль будет показывать дальнейшее снижение в обозримом будущем, а значит, на скорое его укрепление пока рассчитывать не стоит.

Последний год вообще стало пофиг какой там курс.

Красную икру народ не за доллары покупает. :)

Валентин Обертон
280
Валентин Обертон

val.prasolov,

Но стоит она-в перерасчете а курс доллара

val.prasolov
8444
val.prasolov

Валентин Обертон,

Можно всё пересчитывать на курс доллара и что?

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

правительству выгоден доллар по 110 и выше, а по 200  всё прекрасно будет для Минфина, обязательства у них перед народом в рубле, выплаты, пенсии, зарплаты бюдженикам , всё в рублях, за ресурсы платят долларами...единственное что несёт в себе такое падение рубля это социальный взрыв, даже у такого покорного народа есть предел, и в правительстве это понимают.

Шо, опять?
2232
Шо, опять?

факты и аргументы,

"Мы не сделали скандала

-Нам вождя недоставало..........(В.Высоцкий)

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

Шо, опять?,

тоже негативный сценарий, на переправе коней менять на мой взгляд еще хуже, в 1917 году такое проходили, поэтому пока война не закончилась  никаких разборок, затем к ответу, по закону.

новорос
477
новорос

Главное рубль а доллар чужая враждебная валюта она никому не нужна

Шо, опять?
2232
Шо, опять?

новорос,

Маленькое наблюдение - за рубль Вы нигде ничего не приобретётё, кроме как в РФ, а за доллар Вы можете приобрести что угодно и где угодно, кроме РФ....

d dd
10952
d dd

Абсолютно бесполезные экономисты и их советы. Вот Путин В.В. то же вроде кандидат экономических...

так вот так называемая инфляция это управлямое ограбление людей, примерно тоже самое, что и отмена советских рублей, там сварили в кипятке, а сейчас медленно варят, иногда крышку приоткрывают

 

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
380

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
493

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
618

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
826

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2092
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
4
1061

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
438

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
3785

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2397

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
679