Новости Севастополя

Свежеотремонтированная улица Севастополя превратилась в реку

Воскресный дождь еще раз подтвердил – нашему городу осадки противопоказаны.

Служба новостей ForPost

Пролившийся на Севастополь вчера, 2 октября, обильный дождь превратил в реку улицу Горпищенко, капитальный ремонт которой жители города считали долгожданной радостью.

Воскресный день в соцсетях можно без преувеличения назвать днем улицы Горпищенко. Сразу несколько горожан выложили фотографии, на которых запечатлен потоп на свежеотремонтированной дороге.

Горпищенко, ливень, дороги, потоп

«Прекрасный ремонт на ул. Горпищенко. Все газоны, что засыпали привезённой землёй, естественно грязью смыло по всему району. Река по ул. Горпищенко поворачивает у дома 45 во дворы и дальше вымывает русло себе по ул. Модлинской. Кто проект делал? Где ливнёвки? Сколько ваши новоделовские "хрустальные" бордюры простоят, если сквозь них ручьи текут? Сколько ремонта в последующем предстоит? Государство богатое, денег не жалко, правда? Руки поотрывать бы за такую работу», – с горечью пишет Глеб Соколов.

«Огромное спасибо, уж не знаю кому, за прекрасный ремонт улицы Горпищенко!!! Более полугода все горпищенцы ждали чуда, и вот оно свершилось. Результат ПРЕВЗОШЁЛ все ожидания!!! Когда уже, наконец-то, закончится беспредел в этом городе???» – вторит ему Ирина Шевченко.

Реакция читателей соответствует настроению авторов постов. «Позор», «Никогда такого не было… и вот», «Надо писать в прокуратуру, чтобы проверили, на что ушли деньги», – самые популярные комментарии.

«А что вы хотели?! Полгода стояло всё развороченное, а тут перед 1 сентября им сказали, что сроки сократили. Вот и настряпали скорее. Так спешили, что забыли про электрику, водоотводы, а про трубы ливневой канализации вообще, я так понимаю, они и не знали», – «заступилась» за подрядчиков одна из жительниц микрорайона.

Горпищенко, ливень, дороги, потоп

Так как же получилось, что долгожданный ремонт обернулся для жителей новыми проблемами? Мало того, что пройти по улице невозможно, не набрав в обувь воды, – эта влага, как справедливо замечают некоторые комментаторы, уйдет под расположенные рядом дома, которым этот избыток явно не на пользу!

Капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Горпищенко, напомним, проводился в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На сайте национальныепроекты.рф даже есть посвященная ему статья. Контракт между ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя» и подрядчиком ООО «Веста» был подписан в  октябре 2021 года. Стоимость работ (в том числе дорогу предстояло расширить, увеличив число полос) превысила 700 млн рублей. Неужели же при таком размахе проектировщики забыли о ливневках?

Горпищенко, ливень, дороги, потоп

Директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Павел Иено, к которому мы обратились с этим вопросом, уверяет, что не забыли. 

«Разбираемся. На Горпищенко есть как существующая система ливневой канализации, так и вновь построенная в рамках капитального ремонта. Подрядчик получил поручение совместно с Водоканалом почистить всю ливневую канализацию. Дополнительно с специалистами все проверим», – пообещал он.

Некоторые уточнения к этой информации сообщил ForPost представитель подрядчика – ООО «Веста». Во-первых, оказалось, что официально ремонт еще не завершен. А во-вторых, новая ливневка была запроектирована не на всем протяжении улицы, а только в ее верхней и нижней частях.

«Где ливневки построены в рамках проекта, там воды нет. В районе домов 143, 155, в районе Лабораторного шоссе раньше постоянно стояли лужи. Сейчас там построены новые ливневые колодцы, локальные очистные сооружения, и проблема, на которую жители жаловались много лет, ушла. Но на самой улице Горпищенко ливневой сети как не было, так и нет – вода идет по проезжей части и стекает в ливневку в начале и конце улицы», – рассказал Руслан Гиш.

Горпищенко, ливень, дороги, потоп

Почему проектировщики решили, что в середине улицы ливневки не нужны, он по понятным причинам судить не берется. Но подрядчик, как и положено, действовал строго в рамках выданной ему рабочей документации.

«Единственное, в начале улицы, в районе Малахова кургана, очень много листвы. Ее сгребали и со стройки кадетского корпуса. Листва, грязь – все это забило решетки. Ливневка там выполнена по проекту, мы сделали два новых дождеприемных колодца, но оказалось, что этого недостаточно. Колодцы с таким потоком воды не справляются. Вчера вечером мы этот засор расчистили, и вода ушла. В течение недели вместе со специалистами по ливневой канализации эти недочеты устраним, расширим проемы под водосток, сделаем так, чтобы больше таких проблем не возникало», – сообщил представитель «Весты».

Горпищенко, ливень, дороги, потоп

Поможет ли исправление ситуации в начале улицы полностью решить проблему ее затопления, покажет время. Но что-то подсказывает, что мокрых ног жителям улицы Горпищенко не избежать и в будущем. И спасибо, видимо, нужно сказать проектировщикам. Как и во многих других случаях, обернувшихся для Севастополя большими проблемами.

Ольга Смирнова

Фото из группы «Черный список Севастополь» ВКонтакте

6174
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (34)
Serggio
26666
Serggio

нашему городу осадки противопоказаны.

Не осадки, а "мастера".

Расенов
920
Расенов

"Воскресный дождь еще раз подтвердил – нашему городу осадки противопоказаны."

 

Ещё больше противопоказаны ворующие рукожопные спецы !!!

Устроительница
1774
Устроительница

А этой Весте, если память не изменяет, ещё что-то очень масштабное недавно поручили. Даже не дожидаясь видимых результатов на ул Горпищенко. Там тоже отсутствие ливнёвок подрядчика не напряжёт. 

zitramon
6015
zitramon

-

zitramon
6015
zitramon

Послушайте, но город же не вчера построили, ну...Как-то же жили, возможно не так, возможно в некоторых местах еще хуже. У нас на улице еще в советские времена построили водосток на стороне дороги, которая выше чем естественный сток ливневых вод. И че теперь...

geragera
1510
geragera

to Устроительница:  эта же Веста ремонтирует мост в Инкермане.

child_of_the_Sea
2768
child_of_the_Sea

Рукожопы вон из города

child_of_the_Sea
2768
child_of_the_Sea

Это уже просто саботаж и вредительство, сколько ещё бюджетных денег закопают, чтобы исправить??? 

Автондил
366
Автондил

Чего народу возмущатся,было же доложено что реконструкция ул.Горпищенко закончена значит все сделано,а деньги уплочены и потрачены подрядчику и вода куда и как хочет течёт,но а если воду надо перенаправить по другому руслу это уже другие деньги и другие решения,но а концы уже вода смыла.

Денис Пришедько
217
Денис Пришедько

Ну блин, что оно получится именно так стало ясно еще когда они начали класть асфальт без всякого намёка на ливнёвку. Хотя поначалу, хотелось рассчитывать на лучшее, учитывая сроки и масштабность проекта. А по факту, этот ремонт проживёт в нормальном виде хорошо если год, т.к. потоки воды делают своё дело по уничтожению асфальта

Иван Петровский
671
Иван Петровский

Ну на пр. Победы, который как известно идет рядом и параллельно ул. Горпищенко, и вовсе всего одна ливневка. В самом низу она, около Новуса. Т.е. весь проспект сверху, плюс все, что со дворов - течет туда! А между тем, делали пр. Победы на круглую дату, под это дело с федерального бюджета (если память не изменяет) деньги выделяли!

d dd
10810
d dd

Очень даже показаны,выявляют косяки и ногорукость.

Зато комфортная городская среда через занижение бордюра аж прет

Вентура
4467
Вентура

Свежеотремонтированная улица Севастополя превратилась в реку

Она не одна такая в Севастополе, которую еще спустя неделю после дождя невозможно перейти.

Воскресный дождь еще раз подтвердил – нашему городу осадки противопоказаны.

А все остальное, сделанное руками, как подсказывают форумчане "рукожопами", разве показано?

СветланаКравченко
120
СветланаКравченко

 

Чего народу возмущатся,было же доложено что реконструкция ул.Горпищенко закончена значит все сделано,а деньги уплочены и потрачены подрядчику и вода куда и как хочет течёт,но а если воду надо перенаправить по другому руслу это уже другие деньги и другие решения,но а концы уже вода смыла.

 А мне вчера в правительстве Севастополя ответили,что ремонт еще не закончен и по его окончанию будут реагировать на наши жалобы по поводу грязевого потока во двор дома 71 и по поводу заранее бракованной и уложенной желтой плитки на новой остановке около 71дома по направлению в город!

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

to olga-smirnova2006:  любой проект выполняется в соответствии с техзаданием. Вот если бы Вы в своей статье написали о том, кто разрабатывал техзадание на ремонт улицы, то всем все стало бы ясно. 

ДЖИ
1205
ДЖИ

Городу не осадки противопоказаны.

GP
4683
GP

«Безопасные качественные дороги»hysterical

Какое из этих слов является ключевым ?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Павел Иено, к которому мы обратились с этим вопросом, уверяет, что не забыли. «Разбираемся....."

 Уже давно пора с ним самим разобраться! Подозреваю, что если его послать в зону СВО ремонтировать дороги, то враг точно не сможет так успешно наступать....

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to GP:  

«Безопасные качественные дороги»Какое из этих слов является ключевым ?

 Иеноhysterical

Turbos
3296
Turbos

Полгода жители района звонили во все колокола про некачественный ремонт нам отвечали хватит ныть всепропальщики как итог у власти в Багдаде все спокойно, а жители плывут дальше нет слов одни маты

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Надо писать Путину про то, как его подводит, а нас дурит лидер. На выделенный Лидером праздник денег лидер отчитывается освоением средств на километры и площади дорог. При этом, часть денег из-за несогласованности ведомств, мошенничества, халатности, вредительства тратится невзирая на уже как-будто обязательные будущие переремонты и переделки, а на них тратятся уже новые деньги, полученные уже на других отчетных основаниях. Как из хуллиарда потратить полтора и не отвечать за это.

Прет "мазута": как начал Меняйло осваивать федеральные деньги в немерянных количествах, как Овсянников раскочегарил процесс поглощения госсредств до уровня, который меняйловцам и не снился, так продолжает повышать ставки нынешний лидер: нагло, напористо и мощно "раскручивает" податливую братию в администрации Кремля на все новые и новые траты и проекты - как будто те обусловливают заранее и свои выгоды. Весту развожаевцы на безконкурсной основе определили на ремонты в городе, они же согласились с техзаданиями и сроками, проверили качество работ, заручились поддержкой экспертов. Разве результат не стоит возбуждения уголовных дел? Проверки не только Весты, но и Йено с причастными? Вообще, кто-то присматривает за растратчиками и рукожопами, тем более - во время войны? Кто эти службы, не в круговой ли доле они с чинушами, может, они все одной цепью на галере скованы? Совсем не время так работать, стране труднее выжить и победить в мире, когда на серьезных постах расставлены такие себе лидеры.

GP
4683
GP

to Пять пятерок:  Ну, напишите. Знаете куда переправят ваше письмо ? Хаснулину.biggrin

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

to GP:  

Написать Путину - сарказм. Думаю, у него нет возможностей кардинально изменить порядки. А потихоньку останавливать несущуюся под откос чиновничью и правоохранительную махину толка не принесет. Но, кстати, недавно написал в его администрацию, Генпрокуратуру и всем всем всем - по инострацам из вражеских воюющих с нами стран, приобретающим с помощью ДИЗО здания в нашей приграничной зоне, без одновременной обязательной приватизации участков под зданиями и мухлежом в виде проведения потом оформления земли не в рамках регламентов, а судебными решениями. А администрация, которая, как я был уверен, перенаправит обращение вертикально вниз, взяла и перенаправила его горизонтально, мощным веером. Заброшенная сеть принесла улов в виде ответа Минфина - его департамента, такого же, как наш ДИЗО, только, получается, федерального. Ответом подтверждается, что на деятельность, которую как бы уверенно вело, ведет и не собирается прекращать наш ДИЗО, давно и недавно уже наложено несколько ограничений в виде федеральных законов. Я удивлен работой, проверкой и ответом Минфина, а ведь сеть еще вынимается, улов может стать больше . Спасибо администрации Лидера. Но, может быть, так или еще лучше должно работать всегда?

Turn
36298
Turn

Развожаев и Иено - тандем не профессионализма Гнать этих специалистов из Севастополя Игнорируя более тысячи подписей жителей пятого микрорайона против  четырёхполосной двухсотметровой магистрали через спальный район показывает их как они относятся к местным жителям Где бы и за что бы это двое из ларца не обозначилимь всюду видно их профессионализм 

Почему такого специалиста как Иено не оставил Аксенов его у себя ? Почему Развожаев его поиграл у себя или как в пословице спец из спецов видит спеца издалека 

d dd
10810
d dd

"Написать Путину - сарказм" - вся суть суверенной демократии и федерализма

Назначенное на кормление лицо   рожа, она и есть в субъекте истина в п...  и...ии.И остается таковой пока не потеряет доверия чувство меры или не сменится команда на направлении.

Помимо песни Кукушка была еще и про перемены,но то такое

asd_nik
399
asd_nik

дорогу сделали, а где ливневки?

 

amoretti
113
amoretti

Что вы все раскудахтались? Многие здесь помнят Горпищенко до ремонта? Что бы не сделали, всегда найдутся придур))и, которым всё не нравится :(

Turn
36298
Turn

to amoretti:  стесняюсь спросить вы человек судя по постам новенький если ..........ну ладно думаю меня поняли Немножко можно сказать капелька тех заслуг этих двое из ларца Ялтинская развязка сколько надо еще смертей чтоб эти двое закончили здесь ковыряться А подрядчики кто ? Проектанты  ? Надо бы проверить все проекты кто делает не одни ли и те же лица Ну да ладно У Весты итак уши видны по всему городу У них и транспортная нагрузка из тысячи машин в сутки превращается в пять тысяч Одна лажа Интересы горожан игнорируются Интересы города ? Неееет я и другие видятся интересы Х Итак Ялтинская развязка Ничего не было сделано достойного чтоб была сделана нормальная временная развязка Сделано однополосное уродище где весь город мучался а на некоторых участках были совершены ДТП со смертельными исходами

Пятый микрорайон ! Восемьсот метров через спальный район решили сделать четырехполосную с велодорожкой Четыре полосы чтоб здесь проходили груди транспортные потоки Если посмотреть вокруг то Столетовский проспект трехполосный Фиолентовское шоссе двухполоснаяиДа что говорить Ялтинская дорога в основном двух и трехполосные........Примеров бестолковостью а может быть и похуже в Севастополе пруд пруди  и здесь они не поместятся Из их деятельности можно роман написал Исторический бульвар для них будет проклятием 

Командор.
2180
Командор.

На пр. Острякова тоже текут реки дождевой воды, аккуратно огибая решётки ливнёвки... На кой такая ливнёвка?

against everibody
3835
against everibody

Каждый         должен в жизни сделать 3 (три) вещи.Вырубить парк.Построить супермаркет на этом месте.Переписать его на сына.

Assol
452
Assol

 

нашему городу осадки противопоказаны.Не осадки, а "мастера".

 Нашему городу осадки необходимы, а вот такие управленцы и исполнители-пртивопоказаны

Assol
452
Assol

 

"Воскресный дождь еще раз подтвердил – нашему городу осадки противопоказаны." Ещё больше противопоказаны ворующие рукожопные спецы !!!

 ++++++++++++++++++

Assol
452
Assol

 

Это уже просто саботаж и вредительство, сколько ещё бюджетных денег закопают, чтобы исправить??? 

 ++++++++++++

Assol
452
Assol

 

Надо писать Путину про то, как его подводит, а нас дурит лидер. На выделенный Лидером праздник денег лидер отчитывается освоением средств на километры и площади дорог. При этом, часть денег из-за несогласованности ведомств, мошенничества, халатности, вредительства тратится невзирая на уже как-будто обязательные будущие переремонты и переделки, а на них тратятся уже новые деньги, полученные уже на других отчетных основаниях. Как из хуллиарда потратить полтора и не отвечать за это.Прет "мазута": как начал Меняйло осваивать федеральные деньги в немерянных количествах, как Овсянников раскочегарил процесс поглощения госсредств до уровня, который меняйловцам и не снился, так продолжает повышать ставки нынешний лидер: нагло, напористо и мощно "раскручивает" податливую братию в администрации Кремля на все новые и новые траты и проекты - как будто те обусловливают заранее и свои выгоды. Весту развожаевцы на безконкурсной основе определили на ремонты в городе, они же согласились с техзаданиями и сроками, проверили качество работ, заручились поддержкой экспертов. Разве результат не стоит возбуждения уголовных дел? Проверки не только Весты, но и Йено с причастными? Вообще, кто-то присматривает за растратчиками и рукожопами, тем более - во время войны? Кто эти службы, не в круговой ли доле они с чинушами, может, они все одной цепью на галере скованы? Совсем не время так работать, стране труднее выжить и победить в мире, когда на серьезных постах расставлены такие себе лидеры.

 +++++++++++++++++++++++

Главное за день

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
630

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
980

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
1944

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
4
1717

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
11
2851

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
358
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
338

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
314

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
5752

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1376

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
622