Новости Крыма

Когда крымчанам ждать возвращения бензина на заправки

Служба новостей ForPost

Часть проблем решится до зимы, другие уйдут только после окончания СВО.

Когда крымчанам ждать возвращения бензина на заправки
В крымском дефиците бензина уже обвинили погоду, заводы и автомобили.
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost

Уже вторую неделю подряд Крым испытывает дефицит топлива марки АИ-95. Но ждать осталось недолго: по прогнозам правительства, проблема решится ещё до октября. Из-за чего на полуострове стало не хватать бензина, и когда Крым выйдет на «уровень Краснодара», рассказал глава республики Сергей Аксёнов.

По его словам, в этот раз дефицит ценного ресурса обусловлен двумя факторами. Первым из них, как это уже случалось, выступила логистика: как выразился Сергей Аксёнов, «значительная часть топлива поставляется в Республику Крым на автомобилях». Помимо этого, свою роль сыграли и нефтеперерабатывающие заводы юга России, которые с недавних пор уменьшили объёмы производства бензина «по объективным причинам».

«Я прошу с пониманием отнестись к ограничениям, которые касаются 95-го бензина. Эта ситуация может продлиться ещё до месяца. Все возможные меры для стабилизации цен сейчас принимаются и федеральным правительством, и нами», — заверил республиканский глава в программе «Серьёзный разговор» на телеканале «Крым 24».

При этом, как отметил Сергей Аксёнов, дефицит топлива наблюдается не на всех заправках в Крыму, а только на станциях фирмы «Кедр» (вероятно, речь идёт об ООО «Кедр», зарегистрированном, по данным ЕГРЮЛ, в Феодосии в 2014 году. Одним из учредителей значится Тихомирова Иванна Александровна, которая по совместительству является одним из учредителей и ООО «Атан-Крым» — Прим.)

В Крым значительная часть топлива поставляется на автомобилях.

Окончательно избавиться от перебоев в поставках топлива и «вернуться на прежний уровень», по мнению Сергея Аксёнова, Крым сможет только после окончания специальной военной операции.

«По сравнению с Краснодарским краем мы ожидаем, что у нас ситуация выровняется в связи с заходом крупных вертикально интегрированных компаний», — дополнил свою мысль глава Республики Крым.

Отметим, что ранее нехватку бензина АИ-95 признали и в республиканском Министерстве топлива и энергетики. Правда, как рассказывал ForPost, по информации профильного ведомства в дефиците оказались виноваты не логистика и заводы, а погода, повлиявшая на график паромной переправы. Трудности внесли и «технологические мероприятия», обязательные для всего ввозимого в регион топлива.

А пока наладить поставки не удаётся, бензин продолжает дорожать. Так, в начале июля премиальный АИ-100 на крымских заправках можно было встретить и по 90 рублей за литр, а АИ-95 подбирался к отметке в 70 рублей за литр. А вчера, как сообщал ForPost, 95-й бензин перескочил порог в 70 рублей за литр на севастопольских заправках.

Елена Фокина

Фото: Алексей Лохвицкий|ForPost 

14638
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.1 (7 голосов)
Обсуждение (13)
Верещагин
15564
Верещагин

"Часть проблем решится до зимы, другие уйдут только после окончания СВО." - а че, на СВО самое востребованное топливо 95-й бензин? Я так думал что солярка которая правда по цене выше 95-го, хотя по сути является отходом при его производстве.

ОлегПеретятко
4356
ОлегПеретятко

Телега и лошадь - наше всё! Дёшево, сердито и экологично!

с камышей
111
с камышей

ОлегПеретятко,

Воистину! Только где столько лошадей взять. Да и сена...

Турист /не местный/
909
Турист /не местный/

"Отнестись с пониманием" в этой ситуации - это как...? Не ездить на машинах..? 🤪 

"Я прошу с пониманием отнестись к ограничениям, которые касаются 95-го бензина."

gos_linux
1656
gos_linux

Турист /не местный/,

ну вот когда туристы всякие понаехавшие поразъедутся, как раз к октябрю.

еще одна мама школьников
8735
еще одна мама …

"Когда крымчанам ждать возвращения бензина на заправки

 

ср, 20/08/2025 - 11:30"

"....Но ждать осталось недолго: по прогнозам правительства, проблема решится ещё до октября...".

Alexandre
461
Alexandre

а Аксенов не хочет начать передвигаться на общественном транспорте, а не в сопровождении машин с мигалками? может, пора выпустить из-под стражи С. Бейма, и все с бензином наладится...

d dd
11905
d dd

еще чуть чуть, еще не много

десять лет, десять лет

от дубов простынет след

 Действительно планирование, прогнозирование ,реагирование, это все что можно в плюс записать власти, 4й год идет , а цена все еще на бирже определяется и по ней судя по всему, частные компании туда все и отгружают,плюс прибыль.

потерпим,поддержим, как говорится еще хорошо и не жили,логистика понимаешь из года в год подкачивает,сложная она, от посредника к посреднику, акциз и ндс,все включено

Progress
64
Progress

На войне как на войне. Удары по НПЗ очень болезнены. Надо потерпеть и дожать бандеровцев 

улыбнись
128
улыбнись

Progress,

сколько живу - столько и слышу "надо еще потерпеть и будет хорошо". и это "хорошо" никак не наступает. 

Карпов
208
Карпов

проблема решится ещё до октября

Это как? Трамп договорится? А если не договорится?

SetCat33
161
SetCat33

Электромобили - наше все. 

mark1963
88
mark1963

Бензина нет. Но по городу привычные пробки. Парадокс ...

Главное за день

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
7742

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
7175

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
2087

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
5088
Туризм

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
173

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1774

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
696

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1281

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2891