Российская экономика в ближайшие годы может пойти по одному из четырёх сценариев — от ускорения роста и снижения ключевой ставки до рецессии и инфляции в 13%. Такой диапазон вариантов Банк России представил в проекте основных направлений денежно-кредитной политики на 2027–2029 годы.
Базовым Центробанк считает сценарий постепенного снижения структурного дефицита федерального бюджета: с 2% ВВП в 2026 году до 1% в 2027-м, 0,5% в 2028-м и до нуля с 2029 года.
Зампред Центробанка Алексей Заботкин подчеркнул, что именно этот вариант сейчас «гораздо более вероятен», хотя осенью прогноз могут пересмотреть после внесения правительством проекта трёхлетнего бюджета.
Проинфляционный сценарий предполагает, что дефицит бюджета будет оставаться выше базовой траектории весь прогнозный период. В этом случае регулятору придётся дольше удерживать высокие ставки.
Средняя ключевая ставка может составить 13–15% в 2027 году и 11–12% в 2028-м — заметно выше июльского базового прогноза.
На цены также будут давить устойчивый внутренний спрос, санкционное давление, более медленное восстановление производственных мощностей и расширение льготного кредитования. Инфляция в 2027 году при таком развитии событий достигнет 4,5–5,5%, а рост ВВП замедлится до 1–2%.
Дезинфляционный, сценарий ЦБ связан прежде всего с ростом производительности. Перераспределение ресурсов в пользу эффективных компаний, освоение уже сделанных инвестиций и внедрение новых технологий, включая искусственный интеллект, могут позволить экономике расти быстрее.
В таком случае ВВП в 2027 году увеличится на 2,5–3,5%, инфляция снизится до 3–4%, а средняя ключевая ставка может опуститься до 9–11%.
В четвёртом, рисковом, сценарии искусственный интеллект, напротив, становится источником глобальных проблем. ЦБ допускает, что завышенные ожидания относительно отдачи от ИИ приведут к резкой переоценке акций технологических компаний и финансовой нестабильности, сопоставимой с кризисом 2007–2008 годов.
Тогда российский ВВП в 2027 году может сократиться на 3–4%, инфляция вырастет до 11–13%, а средняя ключевая ставка — до 19–21%. В ЦБ подчеркивают, что это не прогноз, а расчёт возможной реакции денежно-кредитной политики на чрезвычайный внешний шок.
Отдельно регулятор отметил, что проект пока не учитывает новую динамику на топливном рынке.
Прежняя оценка вклада этого фактора в инфляцию 2026 года — около 1,5 процентного пункта.
Новую оценку ЦБ подготовит в октябре.
Советник главы ЦБ Кирилл Тремасов, выступая 1 сентября на Восточном экономическом форуме, сравнил российскую экономику с верблюдом. По его словам, главное качество экономики – устойчивость и способность выживать в крайне сложных условиях. Этой характеристикой, по мнению Тремасова, российская экономика обладает в последние годы.

ЖиПиТи может лучше, и без пафоса.