«Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств: проблемы имплементации в Украине» - так называется новая книга депутата ВР Украины, заместителя главы депутатской фракции Партии регионов по законодательной работе Вадима Колесниченко, изданная тиражом 700 экз. под эгидой правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» руководителем, которого он сам и является.
В книге содержатся официальные документы и другая информация о той сложной ситуации, которая много лет наблюдается в Украине по исполнению документов, регламентирующих использование в стране русского языка и региональных языков.
«Сейчас на Украине вокруг темы Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств очень много домыслов, фальсификаций и политической трескотни, а в нашей книге представлена реальная ситуация с реализацией принятых Украиной
обязательств», - отметил депутат на презентации книги. Особое внимание народный избранник обратил на то, что в издании опубликованы только официальные документы, и на них, убеждает он читателей книги, можно с полным основанием ссылаться. Каждый представленный в книге факт, каждая цифра, сказал В. Колесниченко, проверены экспертами Совета Европы, специалистами Кабинета министров Украины.
К достоинствам книги можно отнести доступность языка, полноту представленных в книге законодательных актов, табличных материалов и статистических данных.
На днях в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого состоялась презентация новой книги, теперь с книгой можно ознакомиться как в «Толстовке», так и других библиотеках города.
Справка. В 2003 году Украина подписала хартию региональных языков или языков меньшинств. После этого соответствующие должностные лица страны в течение определенного срока обязаны были представлять в Совет Европы необходимые отчеты об исполнении подписанных обязательств. Но ввиду правления в Украине «оранжевой власти», а теперь и при власти регионалов этого сделано не было.
Благодаря настойчивости В. Колесниченко и возглавляемого им общественного движения «Русскоязычная Украина» были подготовлены альтернативные доклады, познакомившись с которыми, европейские эксперты выработали мнение, что «в Украине системно и массово нарушаются права человека на использование своего родного языка».
«Европейские эксперты, – рассказал Вадим Васильевич, – удивляются: почему в Украине такое большое число носителей русского языка, а статус этого языка имеет такое низкое значение?». Кроме того в Европе считают, что «статус русского языка в Украине должен быть более высоким». Депутат отметил, что эта фраза была костью в горле и раздражала тех, кто пытался унифицировать нашу страну под один язык и под один стандарт.
По словам автора, сразу же после выхода в свет его книга вызвала большой интерес у читателей и специалистов, поэтому готовится второе ее издание, расширенное и дополненное новыми документами.
Несмеянов Владимир
(По материалам СМИ)
Обсуждение (45)
А что русскому языку что то угрожает? Под боком огромная русскоязычная страна. Скорее украинскому языку угрожает исчезновение. В деревнях на нём только и разговаривают. А в крупных городах - русский.
Так что Криворотый готовится к выборам- опять русский язык поднимает на флаг.
to ret (Sevastopol)
Зачем Вы так? Думаю книга готовилась не один день чтоб выпустить перед выборами, как минимум полгода, пускай ещё в вузовские библеотеки подарят а то мало кто знает вообще о Хартии
Ну, по правде говоря, "на Украине". Так что о защите русского языка говорить рановато
на России
на США
на Казахстане
на Польше
на Германии
на Урале
на Донбассе
на Закарпатье
на Камчатке
кстати Путин и Медведев по-разному говорят в/на
Радиостанции поголовно все на укромове вещают. Иначе лишатся лицензии. Янукович всех обманул, проблема языка не решается, а значит назревает пузырь, который по определению, когда-то должен лопнуть.
на Камчатке
Тут Вы угадали
Неужели "в Камчатке"?
Или "в Сахалине"?
А что русскому языку что то угрожает? Под боком огромная русскоязычная страна. Скорее украинскому языку угрожает исчезновение. В деревнях на нём только и разговаривают. А в крупных городах - русский. Так что Криворотый готовится к выборам- опять русский язык поднимает на флаг.
Я сдуру в Крыму фотоаппарат Panasonic купил, под 1000 баксов отдал. Инструкцию не смотрел, основные функции понятны и так. Приехал в Россию, развалился на диване, думал вникну в возможности аппарата...
Обалдел. В паспорте разве что не на хинди инструкции нет, а на русском фиг. На мове, так естественно наличиствует. Это как? Совсем озверели со своей мовой?
Кстат. У нас даже большенство продуктовых товаров с мовными пояснениями идут, а вы охирели в доску.
на Камчатке Тут Вы угадали Неужели в Камчатке ? первая часть поста отличается от второй. Вторая как раз правильная
А Я сдуру в Крыму фотоаппарат Panasonic купил, под 1000 баксов отдал. Инструкцию не смотрел, основные функции понятны и так. Приехал в Россию, развалился на диване, думал вникну в возможности аппарата... Обалдел. В паспорте разве что не на хинди инструкции нет, а на русском фиг. На мове, так естественно наличиствует. Это как? Совсем озверели со своей мовой? Кстат. У нас даже большенство продуктовых товаров с мовными пояснениями идут, а вы охирели в доску.
Это ленивые и недалёкие продавцы - в каких регионах собираются продавать - на тех языках и печатай. Запрета на печать инструкций на разных языках нет. Печатай хоть ероглифами.
А что русскому языку что то угрожает? Под боком огромная русскоязычная страна. Скорее украинскому языку угрожает исчезновение. В деревнях на нём только и разговаривают. А в крупных городах - русский. Так что Криворотый готовится к выборам- опять русский язык поднимает на флаг. Я сдуру в Крыму фотоаппарат Panasonic купил, под 1000 баксов отдал. Инструкцию не смотрел, основные функции понятны и так. Приехал в Россию, развалился на диване, думал вникну в возможности аппарата... Обалдел. В паспорте разве что не на хинди инструкции нет, а на русском фиг. На мове, так естественно наличиствует. Это как? Совсем озверели со своей мовой? Кстат. У нас даже большенство продуктовых товаров с мовными пояснениями идут, а вы охирели в доску. советую в гугле найти инструкцию
Неужели в Камчатке ?
Или в Сахалине ?
А товарищ Кастро - вообще в Кубе!
Говоря языком математики - в третьей степени...
Давно уже на соответствующих филологических сайтах тему В и НА сто раз обмусолили...
Краткое резюме:
по нормам русского языка - НА Украине.
По нормам прочих мов и языков - лично меня нее.. не волнует...
И уж если кто взялся пиариться на защите русского языка - то для начала сам должен соблюдать его нормы и правила.
Благодаря настойчивости В. Колесниченко и возглавляемого им общественного движения «Русскоязычная Украина» были подготовлены альтернативные доклады, познакомившись с которыми, европейские эксперты выработали мнение, что «в Украине системно и массово нарушаются права человека на использование своего родного языка».
ТА!! и какие тут достижения могут быть??
В. Колесниченко
На словах он ЛЕВ ТОЛСТОЙ,а на деле фуй простой.
в общем как и все политики.
Криворотый разродился аж 700 экземплярами

20-летние выбрали русский язык, несмотря на 20 лет русофобии в украинском образовании
Ссылка
Слова на мове в русском языке всегда были
синонимами туповатой деревенской простоты.
А в последние годы эта мовная простота стала
еще и синонимом - "хуже воровства".
to Александр3 (Севастополь)
Спасибо, все правильно.
to ret (Sevastopol)
Какая мне к чёрту разница, какие у вас продавцы и как у вас печатаются инструкции. Что не понятно, что товар из-за пределов Крыма тащите, а там сидит быдломовный осёл, который индусский язык печатает, только бы не русский. Такая же бодяга у меня была и со стиральной машиной кою для русскоязычных родственников купил.
А на вокзалах, кто там рот по громкой по хохляцки разевает? Где там хохлы? Все надписи, расписания поездов на этом шизанутом наречии. УМОРА! Пассажиры на русском говорят, кассиры на русском, а власть делает вид, что только быдлмовные там сигают.
Какое после этого отношение может быть к такому паскудству? Вы быстрее на татарском писать будете, только бы не на русском.
Да и хрен с вами, дулю в карман народ уже давно всунул на все ваши проделки и безделки.
Неужели в Камчатке ? Или в Сахалине ? А товарищ Кастро - вообще в Кубе! Говоря языком математики - в третьей степени... Давно уже на соответствующих филологических сайтах тему В и НА сто раз обмусолили... Краткое резюме: по нормам русского языка - НА Украине. По нормам прочих мов и языков - лично меня нее.. не волнует... И уж если кто взялся пиариться на защите русского языка - то для начала сам должен соблюдать его нормы и правила. Какие нормы языка, о чём Вы? Неужели не понятна была моя мысль? Тогда поясню. В случае упоминания территории можно говорить "на", но когда речь идёт о конкретной ситуации, в конкретном государстве (как в названии книги), то правильно писать "в Украине". Прицепиться к книге Колисниченко из-за в/на? Лучше книгу прочтите
Региональные партийцы в своем репертуаре. Вначале они нам обещали Русский сделать государственным языком наравне с Украинским. ( вошедший в обиход термин ВТОРОЙ государственный язык не приемлю, второсортностью какой-то отдает), но ссылались на то, что для этого необходимо внести изменение в Конституцию, это действительно так, а голосов не хватает. Теперь уже главный регионал осторожно поговаривает о том, что усиление статуса русского языка может привести к вытеснению или уничтожению мовы.
Однако, согласно закону, русскому языку придан статус языка межнационального общения, особо русский язык выделен и в Конституции «В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины» (ст.10) Так же особое место отведено русскому языку и в других статьях основного закона Украины.
Как мне кажется, можно не ломать копья с «государственностью» русского языка, раз уж не хватает голосов в Верховной Раде у сторонников этого подхода, а легко принять закон «О статусе русского языка как языка межнационального общения», тем самым утвердив его фактический статус. Было бы только желание, а выход как мне видится есть.
Отстаивание прав русскоязычного населения дело нужное и полезное, вот только муссирование этой темы перед каждыми выборами, а потом откладывание ее в «долгий ящик» уже начинает раздражать
Братство по крови определяет стаю, а братство по языку — народ.
Референдум о втором государственном языке на Украине обойдется в 1,5 млрд гривен.
Об этом на круглом столе в Киеве заявил депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.
«Понадобится также не менее 300 голосов в парламенте», – добавил депутат.
Он называет референдум «долгосрочной целью» и говорит, что референдум возможен через 5-7 или даже 10 лет.
Взято с Нового Региона
Уважаемые, о чем вы говорите?
Если вы все, русскоговорящие, даже здесь человека, который хоть что-то делает для вас чморите...
И после этого вы стоните о том, как вас бедных унижают?
Вместо того, чтобы объединяться и бороться за свои права вы с увлечением грызетесь между собой на радость врагу и плюетесь какашками в человека, который хоть что-то сделал.
А что сделали лично ВЫ?
И вы считаете, что достойны лучшей судьбы?
Не-еее, пускай будет "на Украине"...
На Родине, на душе, на сердце...
Очень уж это по-русски, душевно...
А документ - "Хартию", в смысле, стоит отмучить в подлиннике.
Редкая хрень и словоблудие, скажу я вам.
Авторам впору памятник ставить - в виде устрицы.
И название соответствующее: упаси Боже на ночь произнести - хартия.
Разве русскоязычных и русских меньшинство? Нет. Это государствообразующая часть населения. /?/ Нарушены наши права. Так давайте не загонять себя в меньшинства. А Колесниченко - молодец, что хотя бы говорит об этом, а то наше забитое меньшинство даже и вякнуть не хочет. Навыбирали таких в Раду, которые не проголосуют за второй государственный, ваша в том заслуга тоже есть, меньшинства...
Действительно странно со стороны кажется, русских большинство, а все надписи на украинском,!!!!У меня , например, реклама на украинсокм вызывает гомерический хохот,особеноо "бактерии прощевайте"





Похоже власть делает вид, что нет в этом направлении проблем, но на самом деле они замалчиваются и наступит час Х, когда все выйдет наружу, Атас, 20 лет назад людей, у кот.русский родной , насильно принудили разговаривать на хуторном языке,
to FEMIDA
То есть, с Вашей точки зрения, правильно говорить -- "на Закарпатье"? А меня всегда учили, что правильно -- "в Закарпатье".
И кто тут говорит о государстве? О территории, может быть... Хотящей стать 51-м штатом, но вот не получается никак...
to Борис Колесников (Севастополь. город-герой)
. Отстаивание прав русскоязычного населения дело нужное и полезное, вот только муссирование этой темы перед каждыми выборами, а потом откладывание ее в «долгий ящик» уже начинает раздражать Братство по крови определяет стаю, а братство по языку — народ.
Полностью согласна!!!ОМЕРЗИТЕЛЬНО, ЧТО РУССКИЙ СТАЛ НА УКРАИНЕ ВТОРОСОРТНЫМ ЯЗЫКОМ!!!!!
«…Книга в защиту русского языка в Украине…».
Да ну, «фонарь»… «лучшая защита – нападение».
И лучше не книгой – а чем-либо повесомее…
И не в Украине, а по Украине…
Из разговора хартии с имплементацией…
to Nata859 (родной русский Севастополь) ОМЕРЗИТЕЛЬНО, ЧТО РУССКИЙ СТАЛ НА УКРАИНЕ ВТОРОСОРТНЫМ ЯЗЫКОМ!!!!!
Согласен.
Но не менее омерзительно называть родной язык миллионов людей хуторским.
"Какие ж мы после этого интеллигенты?"
(В.Шукшин)
to SeeBlik (Севастополь)
А может он Великий и могучий?
Пускай себе эти миллионы на родном балакают, кто против? Но почему его другим навязывают? Согласитесь, ничто не вызывает большего противодействия, чем навязывание чужого языка, истории, героев... Где "Нобеля" за произведения на мове?
Для некоторых, бляндерка - герой, а для меня он БЛЯНДЕРКА, кошкодав и ССовская подстилка. И так во всём в этой недостране. Былибы толлерантней, возможно и отношение было бы другое, а так...
Как аукнится, так и откликнится.
Всегда веселило нервное отношение украинских братанов к выражению "на Украине".Как на Западенщину поеду,их аж там типало,постоянно поправляли-"не на,а в".Сразу предлагал-примите постановление ВР,шоб поляки тоже перестали писать "na Ukrainie" и пригрозите в случае отказа карами.Не хотять,шо то их останавливает.Видимо природная толерантность.Опять же свято считая себя истинными правоприемниками Руси не считают нужным внести изменения в выражение "на Руси",почему то им кажется это вполне лингвистически правильным.
И язык русский надо сделать однозначно государственным.Подростающие поколения украинских гастарбайтеров могут не понять команд русского прораба.
Кому не хватает русского языка в Украине - валите на Россию. Бня. Чего скулите? Чемоданы в зубы и аля-улю. Мля.
Опять перед выборами достали эту гнилую морковку и трясут ее перед мордами ослов. Никогда эти "слуги народа" не дадут сожрать морковку, чем потом трясти будут? Придумали себе сто причин для неприятия очевидного. Делают вид, что страна говорит на другом языке. Почему-то считают русский "языком меньшинств", отмазки разные - конституция, большинство в раде, венецианская комиссия (вообще причем здесь люди, сидящие в Италии, в Венеции???). Теперь сумму озвучили для того, чтобы черное и белое назвать своими именами. В общем, все они козлы, может только некоторые менее козлее других, но сути это не меняет.
to стратег
Уважаемые, о чем вы говорите? Если вы все, русскоговорящие, даже здесь человека, который хоть что-то делает для вас чморите... И после этого вы стоните о том, как вас бедных унижают? Вместо того, чтобы объединяться и бороться за свои права вы с увлечением грызетесь между собой на радость врагу и плюетесь какашками в человека, который хоть что-то сделал. А что сделали лично ВЫ? И вы считаете, что достойны лучшей судьбы?
Респект
to Nora (Севастополь)
Правильно говорите !
Для лечения раковой опухоли - свидомости и отстаивания прав родного, великого и могучего русского языка возможны союзы с хорошими парнями из рэгги,из комми, ....

..... из красных бригад....
to Nora (Севастополь)
Не нужно так рьяно защищать этого паразита. Оно проголосовало за антипредпринимательский налоговый кодекс, за антинародную пенсионную реформу и многих других подобных законов, а теперь подло прикрывается русским языком, чтоб снова паразитировать на шее у народа.
to синий иней (Дед Мороз) to Nora (Севастополь) Не нужно так рьяно защищать этого паразита........................
Посмотри пожалуйста конспект твоего любимого политолога с бородавкой из Кыива Вадима Карасева,
и подскажи:
А за какого паразита людям на Украине голосовать ?
Ибо все политики на Украине паразиты.
Лучше бы Колесниченко так продвигал Закон о статусе Севастополя
Хорошая вещь, нужно хоть с чего то начинать. И книги тоже нужны, они нужны для спасения молодежи, чтобы не подвергалась промывке мозгов от псевдопатриотов Украины.
По мне больше демагогии, чем дела.
Сделайте хотя бы эфир и фильмы в кино на русском языке - уже бы было дело. А так, только один очередной треп.
По большому счету нужно сделать как можно быстрее русский язык государственным, что бы раз и навсегда снять эту проблему и все спекуляции политиков на русском языке, особенно в предвыборный период.
to Galaxe (Севастополь)
Вали в рашу, там русский язык государственный.
to синий отМороз
Опять буйствуете бабушка, ПМС замучило?:)
to SV (Sevastopol) Лучше бы Колесниченко так продвигал Закон о статусе Севастополя
Не буди лихо, пока оно тихо...
Я немножко в курсе того, как за годы незалэжности обсуждали( в серьёзных организациях) этот закон.
Некоторые законопооекты читал, с их авторами общался...
Резюме: они , свидомые, могут такой закон принять, что мало не покажется...
Особенно - во время очередного обострения русофобии и газовых споров...
Или Вы искренне полагаете, что в Киеве спят и видят, чтобы принять закон в интересах севастопольцев???
to магадан7 (Севастополь)
Привет.Вроде до того на ты были.Сезон окончен,можно кнопать
to Galaxe (Севастополь) Вали в рашу, там русский язык государственный.
Ты забываешь, Севастополь - Россия.