Более 100 артистов приняли участие в третьем Черноморском фестивале российско-китайской дружбы, который проходил на летней эстраде «Ракушка» в Севастополе.
Гости из Китая показали прекрасное знание русской музыки, а наши артисты − китайских искусств. На фестиваль приехали и китайский флейтист Цзян Вэй Цян, председатель ассоциации популяризации китайского искусства в России Чжан Шунь, аспирант Московской государственной консерватории имени Чайковского Ян Пу.
Особенным гостем фестиваля стал камерный оркестр Крымской филармонии под управлением Дениса Карлова. Дирижёр в течение нескольких лет руководил музыкальным театром в Китае, где, по его словам, очень любят русские песни.
В гала-концерте приняли участие ученики Севастопольского центра изучения китайского языка и культуры, исполнившие китайские песни и танцы в национальных костюмах, а также юные мастера боевых искусств из школы «Грифон». С русскими и китайскими народными песнями обеих стран выступил концертный хор Покровского собора под управлением Владимира Кима.
В ходе своей поездки в Севастополь гости из Поднебесной побывали и в курортных городах Республики Крым, а также познакомились с местными достопримечательностями.
Фестиваль российско-китайской дружбы проводится в городе-герое с 2016 года. Идея проведения возникла в Севастопольском центре китайского языка и культуры. В организации нынешнего мероприятия помогали творческие коллективы Севастополя и туристические компании Москвы и Шанхая.
Вероника Карпекина
Фото предоставлены организаторами фестиваля
Обсуждение (4)
Надо же.Не испугались,что их теперь В Украину могут не пустить.Зачет.Внучка и дочь моей жены сейчас на гастролях в Китае.Театр варьете,знаете ли.Обещали мне китайский флаг привезти.Ну очень большой...
Новость постфактум. Ни тебе рекламы мероприятия, ни афиши. А жаль!
Китайцы в душе артисты. Гуляли по Приморскому бульвару и как накатило, что решили спеть на свежем морском воздухе.
Выступление получилось спонтанным. Поэтому не было афиши.
Так в костюмах и гуляли?