Новости мира

Кипр готов отменить антироссийские санкции

Служба новостей ForPost

В парламенте Кипра 7 июля будет рассмотрена резолюция об отмене антироссийских санкций. По информации «Известий», большинство членов партий, представленных в палате представителей (всего 59 депутатов), готовы проголосовать за снятие ограничений ЕС с РФ.

Инициатором резолюции стала коммунистическая Прогрессивная партия трудового народа Кипра (АКЭЛ), имеющая вторую по величине фракцию в парламенте. Члены партии призывают исполнительные власти страны в рамках Европейского совета проработать план по отмене антироссийских санкций, указывая на необходимость сотрудничества с Россией во всех областях.

АКЭЛ отмечает необходимость возобновления экспорта кипрских продуктов в РФ, так как взаимные ограничения Москвы и Брюсселя отрицательно сказались на торгово-экономических двусторонних отношениях в период продолжающегося экономического кризиса.

— Санкции, введенные ЕС в отношении России, оказались контрпродуктивными и никоим образом не сказались на решении кризиса на Украине. Напротив, они оказали серьезное отрицательное влияние на экономическое и политическое сотрудничество между РФ и членами ЕС, — рассказал «Известиям» инициатор резолюции, член партии АКЭЛ Георг Локаидес. — Несомненно, введение санкций ЕС против РФ спровоцировало серьезные потери в различных областях, связанных с экономическими и торговыми отношениями между Кипром и Россией.

Инициативу подержал и мэр кипрского города Лимассол Андреас Христу.

— Я давно говорю о том, что санкции никому выгоды не принесли, наоборот, они усложнили жизнь простых людей. Они обострили отношения между странами. Надо было сразу понимать, что ни к каким положительным результатам санкции привести не могут. Они отравляют международную жизнь. Я считаю, что резолюция пройдет и ее поддержит большинство. Ни один киприот санкции не поддерживает, вне зависимости от членства в какой-либо партии. Эта резолюция показывает волеизъявление нашего народа, — заявил «Известиям» Андреас Христу.

Ранее сенат Франции принял резолюцию, которая рекомендует правительству страны призвать европейских партнеров к постепенному смягчению санкций в деловой сфере и отмене ограничений, введенных против российских парламентариев. За документ проголосовали 302 сенатора, против — 16.

Нижняя палата парламента Франции приняла собственную резолюцию, призывающую власти страны не поддерживать продление санкций ЕС против России, еще в апреле.

4064
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Клац
67
Клац

В европах многие хотят отменить санкции, особенно их риторика: послушаешь - зарадуешься за таких друзей. но только дело доходит до голосования, по этим самым санкциям, так сразу все и сдулись, потому как голосовать надо в русле англо-сакской политики, подкреплённой пендалем из штатов, где за главного сейчас нигер.
И что бы там ни вякали хоть макаронники, хоть эллины или какие там мадьяры, но придёт время поднимать руку, так поднимут аж обе.
Особенно в лицемерии преуспел Николай Саркозиев, на что-то смутно намекающий взамен отмены эмбарги с нашей стороны в отношении лягушатников.

Александр3
9831
Александр3

to partizzan76 (Севастополь) Надо официально прописать процедуру отмены санкций - только после признания Крыма и осуждения неонацисткого переворота в киеве

... и возмещения всех материальных и моральных потерь России за время санкций.

Банщик
24877
Банщик

Не России, а народу РоссииИ приложить список народа России...

уаз-патриот
922
уаз-патриот

Не России, а народу РоссииИ приложить список народа России... И себя вписать не забыть.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5117

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9147

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6125

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1046

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1933

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2087
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1455

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20135

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33285

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4984