Новости мира

Киев вводит торговые контрсанкции против Москвы

Служба новостей ForPost

Украинские власти вводят торговые меры в ответ на решение российских властей приостановить действие ЗСТ с Украиной в рамках СНГ и ввести продэмбарго на товары из Украины.

Россия с 1 января для защиты своего рынка ввела для Украины таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное тому, что действует в отношении стран, поддержавших антироссийские санкции. Кроме того, Госдума РФ приняла закон о приостановлении с 1 января 2016 года действия заключенного в рамках СНГ договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной. Президент РФ ранее подписал соответствующий указ, что фактически означает введение для Украины таможенных пошлин в режиме наибольшего благоприятствования.

Киев не заставил Москву долго ждать и пообещал принять зеркальные меры. Так, Верховная рада приняла закон, который позволяет правительству вводить торговые ограничения в отношении РФ. После подписания закона президентом правительство Украины на своем заседании 30 декабря приняло два постановления, которые являются зеркальным ответом на решение Москвы по введению продэмбарго и приостановке зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ.

Как сообщил премьер Украины Арсений Яценюк, первое постановление касается запрета ввоза на таможенную территорию Украины товаров из России, второе постановление — о ставках ввозной пошлины для товаров из России. По словам торгового представителя Украины Наталии Микольской, в двух утвержденных кабмином постановлениях указано, что в случае если РФ не будет применять торговые ограничения, ограничения со стороны Киева также не будут применены.

В свою очередь глава правительства пообещал, что постановления о контрмерах Украины, которые направлены на защиту украинских товаропроизводителей и украинского рынка, будут обнародованы "в первый день после фактических действий российской стороны по введению ограничительных мер для украинских товаров". Как известно, решения Москвы по отмене ЗСТ и продэмбарго вступили в силу в первый день нового года.

Постановлениями украинского кабмина были утверждены предложения Минэкономразвития Украины — приостановить ЗСТ с РФ в рамках СНГ с 2 января, а с 10 января вести эмбарго на ряд товаров.

"В ответ на действия Российской Федерации Министерством экономического развития и торговли с участием центральных органов исполнительной власти разработаны предложения по установке с 2 января 2016 года для товаров происхождением из РФ ставок ввозной пошлины режима наибольшего благоприятствования; введению с 10 января 2016 года запрета на ввоз ряда товаров, происходящих из Российской Федерации", — говорилось о сути предложений министерства.

Согласно перечню, опубликованному ранее Минэкономразвития Украины, в список продэмбарго попадают водка, кондитерские изделия, мясо, шоколад и шоколадные конфеты, продукты детского питания, рыба, плавленые сыры, пиво, сигареты с фильтром, корма для собак и котов и ряд других продовольственных товаров. Также под запретом оборудование для железных дорог или трамвайных путей, дизель-электрические локомотивы.

3195
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Aldan
32
Aldan

Ну всё, пропала Россия без укропских продтоваров - теперь придётся вернуть Крым, бросить Донбасс, уйти из Сирии, взять курс на Гейропу и Свидомию, признать младших братьев великими украми, ввести внешнее управление, признать Бандеру национальным героем и танками задавить всех кто с этим курсом не согласиться

ielel
1816
ielel

ну и новость... ржунимагу

речник1987
227
речник1987

А как-же рошеновские конфеты с Липецка. Или для них зеленый свет на границе? Еще нужно им (хохлам) обложить томоженной пошлиной ветер с России, так-как он несет опасность для самостийности.

irka-3
980
irka-3

Ну и уроды правят Украиной!

Vechala
608
Vechala

Флаг им в руки

Тимур
12439
Тимур

Киев вводит торговые контрсанкции против Москвы

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
1675

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
10987

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4165

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1184

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1943

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2853
Туризм

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
2

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
780

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3905

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1178

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
283

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2495