Новости Севастополя

Киев увязал модернизацию российского флота в Севастополе с ценой на газ

Киев увязал модернизацию российского флота в Севастополе с ценой на газ

В Киеве снова, как и при подписании Харьковских соглашений весной 2010 года, решили увязать вопрос Черноморского флота с ценой на газ.

Соглашение по модернизации ЧФ РФ — один из элементов обсуждаемого Киевом и Москвой обширного пакета договоренностей, предусматривающих снижение цены на газ для Украины.

Работа над соглашением о модернизации вооружения и техники ЧФ идет давно. «Для россиян это одно из принципиальных соглашений, поскольку позволяет сделать Севастополь относительно боеспособной военно-морской базой, где находились бы современные корабли, в том числе и класса "Мистраль". В противном случае корабли Черноморского флота, базирующиеся в Крыму, превратятся в ржавые развалины», — отмечается в статье Владимира Кравченко.

Позиция украинской стороны до последнего времени заключалась в том, чтобы в соглашении об обновлении военной техники и вооружения были прописаны не только механизм, процедура их замены, но и был зафиксирован пункт обязательного согласования с Украиной замены кораблей, самолетов. При этом сами россияне предлагали украинской стороне, чтобы техническое обслуживание этих российских кораблей проводили судоремонтные предприятия Украины, пытаясь таким образом добиться от украинцев согласия на скорейшее подписание документа.

«Севастополь оказывает сакральное воздействие на умы российского руководства, заставляя цепляться за военно-морскую базу в Крыму. Для русских Севастополь не просто город, а ностальгический символ имперского величия России. И потому ради сохранения базы и укрепления ее военного потенциала Москва готова идти на уступки Киеву. Ведь соглашения по Черноморскому флоту вновь можно будет подать внутреннему российскому потребителю как большой успех российской дипломатии. Не говоря уже о том, что любое усиление позиций ЧФ России в Крыму усиливает и позиции России на полуострове», — отмечается в статье.

 

2531
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user gunzah
6241
gunzah

Бедный Черноморский Флот. От его величия осталось только название. Позорище - 1 действующая субмарина, а над ВМСУ смеются. Да и как может быть иначе, если министр российской обороны - бизнесмен, а не военный!

Profile picture for user Абрвал
48
Абрвал

to gunzah (севастополь)

Предчувствую лучи поноса

Profile picture for user kyk
409
kyk

to Абрвал (Севастополь)

Ждемс

Profile picture for user usb
3448
usb

«Россия избирает пошаговую стратегию, отвоевывая все пошагово: ЧФ, комплекс «Нитка», потом будет крейсер «Украина», а также переоснащение ЧФ. Раньше, еще 10 лет назад, вопрос переоснащения флота очень контролировался Украиной. Например, замена самолета СУ-117 на СУ-124-Н, которые могут быть носителями ядерного оружия. Даже такие вопросы очень жестко контролировались. Сегодня на такие детали никто не обращает внимание. И в итоге Россия может получить намного больше влияния на военно-политическое руководство Украины, переоснащая флот, как это нужно России». У Киева остается надежда на продажу крейсера «Украина» российской стороне.
«Судьба крейсера пока окончательно не определена. Есть много вариантов. Один из них все-таки в том, что крейсер купят россияне. Вспомним, передачу стратегических авиационных комплексов за газовый долг десять лет назад. Тогда Россия тоже несколько раз отказывалась. Но потом все-таки забрала. Возможно, что судьба крейсера будет определена через какое-то время. Возможна передача России на условиях бартера,

Profile picture for user Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to usb (Севастополь) Возможна передача Укрии России на условиях бартера

Profile picture for user usb
3448
usb

Дедушка АУ (Севастополь)

"Возможна передача Укрии России на условиях бартера"

А может, Дедушка АУ и не так далек от истины, хотя Укрия на момент продажи упитанной выглядеть не будет...

Profile picture for user ret
1865
ret

Надо увязать с модернизацией украинского. Один себе модернизируют - другой украинский. И паритет - и славяне будут мощнее против турок.

Profile picture for user Мурман
2198
Мурман

to usb (Севастополь) Возможна передача Укрии России на условиях бартера
----------------
А ты шо в этом сомневался??? И так затянули.Но Историю то вспять не повернешь.Щаз вентиля прикрутят и все...и первый(ну может быть второй) в этой очереди Севастополь
Я имею ввиду, 1-Газ-труба,2-Севастополь.А там и История вернется на место свое.Это ведь как мода....

Profile picture for user SeeBlik
4094
SeeBlik

В течении одного столетия Империя умудрилась два раза проср*ать Черноморский флот - мощь и красу ВС и гордость народа.
Сколько денег профукано да украдено, сколько судеб сломано - кто посчитает?
Политики, плять.
Ничего не поняли и ничему не научились.

Profile picture for user Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to ret (АльтернатЫвнЫй)

Один себе модернизируют - другой украинский.

Насчет Укрии это НЕ реально, из за отсутствия денег. Было реальное предложение России о вхождении Николаевского завода (и не только) в сосав российского холдинга ОСК, но.. Европейский выбор.. При вхождении завода в ОСК Россия обязывалась вложить крупные денги на его модернизацию и ПОЛНУЮ загрузку на много много лет, но..увы.. Укрия..

Profile picture for user сева
5515
сева

Армянскому радио задали вопрос: что будет, если Украине отдать пустыню Сахара? АР отвечает: "вначале все будет нормально. Но потом начнутся перебои с песком..."

Profile picture for user Верещагин
15502
Верещагин

to usb (Севастополь)

А шось, за еропланы таки секретны СУ-117 и СУ-124-Н ?:) Наступний шибко свидомый эхсперт ?:))

Profile picture for user Верещагин
15502
Верещагин

to SeeBlik (Севастополь) "В течении одного столетия Империя умудрилась два раза...

"- Шо там флот (тем более не два, а три)- империя распалась, ну да вам, далеким от первого со вторым, лишь бы повод для паники, сколько не объясняй и не учи.:)

Profile picture for user сева
5515
сева

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Не украина должна шантажировать Россию флотом в обмен на газ. А Россия должна проталкивать вопросы русского языка, ЕЭП, ТС, ликвидации бандерложества... в обмен на газ.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to За Союз (Крым)

Россия должна поставлять Украине газ в обмен на русский язык.

Profile picture for user сева
5515
сева

to синий иней (Дед Мороз) to За Союз (Крым) Россия должна поставлять Украине газ в обмен на русский язык.
То есть мы - им - русский язык, они нам - газ?
Я бы поменял Януковича на газ, только его никто не возьмет: такой .... никому не нужен...

Profile picture for user Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to синий иней (Дед Мороз) to Верещагин (A) Россия должна поставлять Украине газ в обмен на русский язык А рожа от удовольствия не лопнет?

Profile picture for user Вишта
5010
Вишта

В Киеве снова, как и при подписании Харьковских соглашений весной 2010 года, решили увязать вопрос Черноморского флота с ценой на газ

Украина еще старые долги за газ не выплатила.
В 1997 в РФ вспомнили, что Украина несколько лет не перечисляет деньги за газ. Вообще.
Подсчитали, и оказалось, что накапало почти 2млрд.дол.
Так как денег в украинской казне не было (как всегда), то был составлен договор, что этот долг в сумме 98млн.дол. будет ежегодно до 2017г. списываться в счет платы за аренду ЧФ.
На сегодняшний день долг 628 млн.дол.

Profile picture for user gunzah
6241
gunzah

to SeeBlik (Севастополь) В течении одного столетия Империя умудрилась два раза проср*ать Черноморский флот - мощь и красу ВС и гордость народа. Сколько денег профукано да украдено, сколько судеб сломано - кто посчитает? Не в бровь, а в глаз to синий иней (Дед Мороз) to За Союз (Крым) Россия должна поставлять Украине газ в обмен на русский язык. То есть мы - им - русский язык, они нам - газ? Я бы поменял Януковича на газ, только его никто не возьмет: такой .... никому не нужен... Ещё Колесниченко и Чечетова с Тигипкой и Тягнибоком пусть прихватят себе в РФ, а нам - газ!

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to gunzah (севастополь)

Ага . А мы вам дешевый газ и Дикаевых ,человек 200. Во попрыгаете!

Profile picture for user сева
5515
сева

Вообще-то, населению Украины хватает и своего газа. Газ нужен олигархам. Только они хотят, чтобы их благополучие оплачивал народ.

Profile picture for user ret
1865
ret

to сева (севастополь) Вообще-то, населению Украины хватает и своего газа. Газ нужен олигархам. Только они хотят, чтобы их благополучие оплачивал народ.
Что хорошо олигархам - то хорошо народу Украины - пословица известная. Олигархи вам зарплату платят и создают рабочие места из последних сил в условиях кризиса.

Profile picture for user Верещагин
15502
Верещагин

to сева (севастополь)

Для справки:
"потребление газа в 2010 г. оценивалось в 57.1 млрд куб м, из которых на технологические нужды отводилось 6.6 млрд куб м, промышленникам (учитывая ТЭС - это эдектричество так же для населения!) — 23.8 млрд куб м, ТКЭ и жилищно-коммунальному сектору — около 26 млрд куб м.
Удовлетворить эти потребности предполагалось за счет 20.7 млрд куб м собственной добычи
и импорта 27 млрд куб м (как и в 2009 г.). Разницу снова планировать покрывать за счет откачки газа из хранилищ. Однако, если в 2009 г. этот показатель составлял порядка 3.9 млрд куб м, то в 2010 г. — уже 9.4 млрд куб м.
Очевидно, продолжать такую политику в дальнейшем было бы уже невозможно. В 2011 г. Украине пришлось бы либо резко сократить потребление газа, либо снова увеличить импорт.
Нынешнее правительство, похоже, согласилось с цифрами, приведенными в составленном в декабре прошлого года балансе. По сути, единственное отличие заключается в том, что Н.Азаров отказался от дальнейшего опустошения хранилищ и практически точно разделил планируемый объем потребления между газом украинской добычи и импортным.
Ожидаемые в 2010 г. 20.7 млрд куб м собственного газа и 36.5 млрд куб м импортного дают, примерно, тот же самый объем — 57.2 млрд куб м. В 2011 г., согласно газовым контрактам, правительство исходит из увеличения объемов потребления до немногим более 62 млрд куб м, из которых около 26-28 млрд куб м используют промпотребители и "большая" энергетика, около 7 млрд куб м — технологический газ и оставшиеся 27-29 млрд куб м — ТКЭ, бюджетники и население. При этом объем добычи газа в Украине в ближайшие годы, очевидно, останется почти без изменений (а точнее упал до 18 млрд куб м!:) ."

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

Севастополь оказывает сакральное воздействие на умы российского руководства, заставляя цепляться за военно-морскую базу в Крыму. Для русских Севастополь не просто город, а ностальгический символ имперского величия России. И потому ради сохранения базы и укрепления ее военного потенциала Москва готова идти на уступки Киеву. Ведь соглашения по Черноморскому флоту вновь можно будет подать внутреннему российскому потребителю как большой успех российской дипломатии. Не говоря уже о том, что любое усиление позиций ЧФ России в Крыму усиливает и позиции России на полуострове», — отмечается в статье.
Севастополь русский город!!С какого перепугу Россия должна уступать его хохляндии/?Конечно будем поддерживать своих, только вот руководство хохлянское не дает это делать намеренно,, палки в колеса втыкает и все в своих интересах

Profile picture for user Парус
14303
Парус

Я давно подсказываю Кремлю формулу :

"Учитывая катастрофическое положение Украины,Взять Крым и СВС в аренду на 99 или на 199 лет"
А фактически это будет значить хозяева вернулись обратно и НАВСЕГДА.

И все это в соответствии с международными нормами, без пыли и шума.

И тогда всякие Голосраченко и Наливайки из Кыива будут увязывать только свои расшитые распошенки с своими шароварами.

Главное за день

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
2
537

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
2
799

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
3
398

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2026

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
2801

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
21
3427

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
11004

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1300

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8162

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
752

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1631