Новости мира

Карлу III во время коронации придётся носить несколько килограммов золота

Стало известно, во что будет одет монарх на церемонии.

Букингемский дворец сообщил, в каком наряде будет коронован британский монарх Карл III во время церемонии, которая пройдёт 6 мая. Как пишет Daily Star, несмотря на заявленные планы об относительно более «скромной» коронации, король официально вступит в свои полномочия в шёлковом наряде, который включает десять килограммов золота и драгоценных камней.

Напоминающие церковную ризу золотые одеяния являются традиционным атрибутом церемонии, проходящей в Вестминстерском аббатстве, — предшественники Карла III также были коронованы в таком наряде. В частности, золотой шёлковый плащ, известный как «супертуника», был создан в 1911 году для прадеда нынешнего монарха — Георга V. Мать короля также была коронована в этом плаще в 1953 году.

Шёлк «супертуники» прошит золотом и серебром, из-за чего она весит около двух килограммов. Но на этом вес золота наряда не ограничивается: во время коронации текущий наследник престола принц Уэльский поможет своему отцу облачиться в императорскую мантию, созданную для короля Георга IV в 1821 году. Эта мантия из золотой ткани надевается поверх «супертуники» и добавит ещё 3-4 килограмма веса.

Но самый важный атрибут коронации — Корона святого Эдуарда, которая весит 2,23 килограмма и является древнейшим артефактом британской королевской династии: она была создана в 1661 году для коронации короля Карла II. Таким образом, в общей сложности во время коронации на 74-летнего монарха наденут почти десять килограммов ткани, золота и драгоценностей.

Читайте по теме: За три дня до коронации Карла III около Букингемского дворца поймали странного мужчину

Главное за день

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
3
476

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
3
375

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
744

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
23
3002
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1005

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2097

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
431