Новости мира

Канадский профессор: Конфликт в Донбассе - война украинцев с украинцами

Как сообщает Information Clearing House, канадский профессор Пол Робинсон опроверг причастность России к началу гражданской войны на Украине. По его словам, подавляющее большинство ополченцев Донбасса – украинцы и не существует никаких свидетельств того, что российская армия принимает непосредственное участие в конфликте.

Внимательно изучив сведения об украинском конфликте, американский профессор Пол Робинсон опроверг утверждения о том, что Владимир Путин руководит ополчением на востоке Украины, сообщает Information Clearing House.

«Не было предоставлено никаких убедительных доказательств того, что представители российских вооруженных сил участвовали в начале этого восстания», - заявил он на прошедшем в Оттаве форуме, посвященном конфликту на Донбассе.



В апреле прошлого года протестующие жители Донбасса начали захват муниципальных зданий в регионе. Участие в восстании 52 российских граждан под руководством Игоря Стрелкова, породило слухи о том, что за событиями стоит Кремль. Однако, по словам Робинсона, это весьма маловероятно. Ведь события в Донецкой и Луганской областях кардинально отличались от «мирного захвата» Крыма.



К тому же Стрелков, который в мае вел полномасштабную войну в Славянске, постоянно публиковал официальные сообщения, в которых сетовал на то, что Россия его бросила. Даже оружие, которое «в огромном количестве оказалось в руках повстанцев» было отбито ополченцами у украинской армии.



«Показательно, - отмечает профессор, - что в это время, где-то в середине августа, глава политического управления армии ДНР Игорь Иванов написал письмо в газету, в котором заявил: “Путин – не предатель, он просто враг”». Таким образом, делает вывод эксперт, руководители ополчения явно не контролировались Москвой и фактически российское правительство им не очень-то и нравилось.

В это же время в Донбасс стало приезжать большое количество российских добровольцев, которые вступали в отряды ополчения. Тем не менее, они составляли и продолжают составлять меньшинство, тогда как порядка 90 % ополченцев - украинцы. «Это не война, в которой украинцы в основном воюют с россиянами, но война, в которой украинцы воют с украинцами», - подчеркивает Робинсон.



С середины сентября стали поступать сообщения, что Россия поставляет вооружение ополченцам. Также были высказаны предположения, что российские спецслужбы якобы делятся с повстанцами разведданными. Между тем, замечает канадский эксперт, даже начальник генштаба Украины Виктор Муженко признал, что украинские войска не воюют с частями российской армии.



«Войска повстанцев, находящиеся на передовой, пехота и ребята, управляющие артиллерией, танками и тому подобным – не россияне, а местное ополчение, в котором большую часть составляют украинские граждане», - заключает Пол Робинсон.

2272
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Линьков
32381
Линьков

Канадский профессор: Конфликт в Донбассе - война украинцев с украинцами

Конфликт в Донбассе - война американцев против всех.
Линьков, тоже «учёный»
https://www.youtube.com/watch?v=TXM3esHDRvE

эндемик
2064
эндемик

to Линьков (Севастополь)

... война печатного станка против человечества ...набиваюсь в соавторы ...имхо!..

Тимур
12439
Тимур

Спаси Господи мою Украину от безумцев не ведующих что творят.)))

Turn
36298
Turn

пусть хрен с чесноком этот ученый поест не война украинцев с украинцами а геноцид жидо фашистов украины

Turn
36298
Turn

читаем библию-абрам исаак сара сыны израиля и т д США 30% жидов Рузвельд- жид Черчиль-жид Франко жид Гитлер -? Революция в России -во главе жиды .........Украина кто переворот сделал -ЖИДЫ с помощью жидовской Америки и прожидовской Европы Меркель-жидовка Соркаси или Олланд-? Нет сомнения кто они Камерон -жид Спрашивается кто миром правит Кто заговоры и перевороты делает .........

Serggio
28079
Serggio

Великое открытие канадийского неуча...

27 club
119
27 club

to Линьков (Севастополь) Канадский профессор: Конфликт в Донбассе - война украинцев с украинцамиКонфликт в Донбассе - война американцев против всех.Линьков, тоже «учёный»https://www.youtube.com/watch?v=TXM3esHDRvE
Мне Ваша версия больше нравится.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3229

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7524

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2647

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1786

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7511

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4699
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1160

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9869

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8638

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2847

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221