Парк у Свято-Георгиевского монастыря на Фиоленте открыт. Создание новой парковой зоны Севастополя длилось около года, напоминает НТС.
В декабре губернатор Дмитрий Овсянников обещал, что парк у Свято-Георгиевского монастыря будет сдан в срок – к концу года. Но горожан, решивших полюбоваться красотами Фиолента на январские праздники, ожидал неприятный сюрприз. Территория была закрыта, и свои ворота парк распахнул только через месяц - под слова губернатора о необходимости дополнительного озеленения территории.
После завершения работ этот участок вновь будет передан Симферопольской и Крымской епархии. Представители духовенства уже высказали пожелания главе города – воздвигнуть храм на месте закладного камня на верхней террасе.
«Это начинание, которое сегодня обсуждалось, рассмотрим. Предложим поучаствовать и меценатам, и предпринимателям, и я сам лично хотел в этом поучаствовать», - высказался на осмотре парка Дмитрий Овсянников.
Паломники с пляжниками летом пересекаться не будут. Строители выложили две тропинки. Одна – к монастырю, другая – вниз к Яшмовому пляжу.
Читайте также: Пройти к Яшмовому пляжу в Севастополе можно будет только одетым
На территории оборудована стоянка на 55 мест, в том числе для маломобильных групп граждан. Конечно, все желающие посетить парк в выходные, особенно летом, здесь оставить свои машины не смогут.
Подрядчиком выступило АО «Ривьера», которая ранее реконструировала парк им.Анны Ахматовой с пляжем «Солнечный» и подъездную зону у монастыря в Инкермане. Также она является третьим подрядчиком, который занимается многострадальным Парком Победы.
Стоимость контракта "георгиевского" парка - 227 млн рублей. Среди выполненных компанией работ – водовод, электросети, очистные, система полива. Дорожки выложены плиткой и гранитом, теневые навесы, смотровые площадки, входная группа и павильон, где можно будет укрыться от непогоды. Создатели парка обещают, что к лету вся территория покроется зеленью.
«Горжусь всем объектом. Он получился уникальным. Это, наверное, лучший парк в Севастополе по красоте. И природа сделала своё дело, и мы внесли свой вклад. Достойный парк достойного города», - утверждает исполнительный директор АО «Ривьера» Александр Бровкин.
Обсуждение (103)
Парк, со всей поповской атрибутикой, для попов и причём здесь севастопольцы?
а про очистные, дайте конкретику..... мощность, тип, куда слив????? это же водозащитная зона...
Может попам стоит подумать о "храме на крови" на месте взорваннх инкерманских штолен?
Где этот уважающий себя губернатор будет через год или два?
Кстати, по ком звонит "колокол Януковича и Савенкова" в Херсонесе?
вы до сих пор верите что это парк?
это стоянка для машин служителей культа и платная стоянка для желающих попасть на яшмовый пляж!
Ну какой это парк! Парковая зона, с дорожками и скамейками. Деревьев нет, только маленькие туи. Они о чем думали? Кто там гулять весеной, летом, осенью будет на жаре? Может потом высадят, но сомневаюсь что если и высадят, то уже большие деревья. А сейчас там именно что машины поставить и пройтись по чистым и ухоженным дорожкам.
Бывшее нельзе сделать не бывшим это даже боги помнят.
История всегда найдёт способ напомнить о себе самым коварным способом и в самый неподходящий момент.
История взорванных инкерманских штолен ждёт своего момента - момента истины
В жару везде жарко. Сидите дома, под кондиционером.
Создатели парка обещают, что к лету вся территория покроется зеленью.
да ладно... В сквере Ахматовой тоже обещали по весне цветочный рай, на несколько тысяч руб семян насеяли
Как остров невезения?
Удивляюсь одному! Как люди ВСЕ воспринимают негативно! Прекрасное место, прекрасный парк! Деревья сразу не вырастают! Посадят саженцы подростки,пройдет время и будет тень. Все всем плохо,тошнит от нытья по прекрасному поводу.(
завтра поеду гляну что там
Неделю назад проходили к Яшмовому.. Бетонный отстой..227 млн рублей жителей нашего города ушли ..опам под хвост (( Спуск к морю никто не делал кроме матросов 50 - т лет назад...
Съездил,посмотрел.На выпуклый взгляд не без огрехов,многовато плитки,но по сравнению с П.Победы небо и земля.
Зелень,деревья.....так дети тоже не сразу вырастают.
Вот это приятная новость. В том монастыре останавливался А.С.Пушкин. Наконец, спустя 200 лет сделали ремонт. Могут же делать. Что помешало в парке Победы?
Эти прутики, которые когда-нибудь должны дать тень, надо будет поливать с мая по октябрь постоянно, иначе засохнут. Там полив предусмотрен?
Парка там не замечен, распил денег замечен
Сидят тут, соплями брызгают. И это им не то, и то им не это. Сами, что полезного в жизни сделали? "Я знаю, город будет, я знаю саду цвесть" (с)
ПАРК - Большой сад или насаженная роща с аллеями, цветниками, -водоёмами. ( (с) толковый словарь)
Что ЭТО????????!!!!!!
И почему меня убеждают что это ПАРК? 
А вас в Москве я вижу устраивает все? Из далека всегда все выглядит лучше чем есть, да и Пупс не таким видимо уж и вредителем кажется, правда? Куда уж мы без вашего мнения то... Да, и кстати, соплями, слюнями и другими отходами, пока брызгают тут только холуи рыжего, в отношении жителей города и их мнения.
А я должен перед вами отчитаться? Или может вы готовы чем похвастаться? А может наша власть местная что полезное сделала? Не, ну для себя сделала, разбазарив лярды федеральных денег, а если что и сделала, так через ж..., но с апломбом! Я думаю что многие севастопольцы сделали для города больше полезного, лучше и качественее, а перечислять - это все равно что пиариться, хвастаться или перед свиньями бисер метать.
Уничтожили природу и радуются :-((
У обрыва на Фиоленте кроме глины, камней и сухой травы ничего не было. Поэтому фраза уничтожили природу в данном случае не подходит. Например в парке Победы на майские праздники расцветали красные маки. Вся степь была в этих цветах. Сегодня на этом месте улица Парковая, целый микрорайон. И никто почему-то не возмущается по этому поводу. Там же береговую батарею (катакомбы) закатали со всех сторон забором. С одной стороны многоэтажки, с другой стороны, со стороны входа частные дома. И тоже тишина. А это как-никак памятник истории.
Если бы сейчас этот кусочек не облагородили и не закрепили за ним статус парка через пару лет стояли бы там чьи то сиротские хатынки! Там по большому счёту до основной дороги всё снести нужно!!! Курятник на курятнике,вместо дач и огородов! Доходы не платят от мини гостиниц,не пройти не проехать! Всё в заборах! Для себя дорогу хорошую жлобятся сделать! Все им чего то должны!
to nord
Это природа, только маки вы зря приписали. На Фиоленте в том месте их не было.
P.S. И ещё. Везде природа. Вы предлагаете ничего нигде не делать? Или есть критерий по которому можно определить место для будущей стройки?
to Баскервиль
Из Воронежа (город с большой буквы) и из Севастополя тоже. Ни разу не слышал эту песню. Спасибо.
Баскервиль
Поясните.
P.S. Вы считаете лучше, когда у обрыва стоят особняки с лифтом до берега моря?!
О тож:-(((. Знаете, когда меня муж в августе 83-го впервые привёз на это пустынное место, такой здесь был аромат травяной... Мне его никогда не забыть. Прямо из-под ног у нас выпархивали птицы, а когда перед глазами раскинулась бескрайняя морская синь, я просто задохнулась от восторга, и первое, что подумала, хоть бы так было всегда, потому что лучше просто и быть не может. И ведь долго было! Получается, мы сбрегли всю эту красоту для каких-то безмозглых варваров:-((
А глина, камни и трава, которая очень даже зелёная весной, не природа что ли?!!!!!!
Екатерина
Природа конечно, но маленький участок будущего цветущего парка тоже по своему хорошо. И самое главное, что на этом месте не вырастет очередной особняк с высоким забором! Куда лучше приехать и посмотреть на море с оборудованного места. Фиолент большой, а оборудованные 100 метров вызывают раздражение. Ночные волки большую территорию вытаптывают и не очень слышно возмущения. Двойные стандарты.
P.S. Это фото не с Фиолента. Скорее Херсонес.
У американцев есть отличная поговорка: всё лучшее - бесплатно. Это как раз о тех дарах Природы-матушки, о которых мы говорим. Маки правда, выжили. Не знаю, надолго ли
А Фиолент должен быть заповедной зоной, куда възд автомобилей должен быть запрещённым. Я уже не говорю про косты с шашлыками и прочее сибаритство. ИМХО
Маки выжили на территории парка Победы, который усиленно перекапывают.
Никне́йм, также сетевое имя — псевдоним, используемый пользователем в Интернете, обычно в местах общения (в блогах, форумах, чатах). Учётная запись. Прозвище (кличка). Псевдоним (здесь также описание многих смежных явлений). Автоним.
Ник — Википедия
«Странный вы народ блатные, как собаки Жучки, ни имени, ни роду, одни кликухи поганые». © Глеб Егорыч.
Что-то вспомнилось как в восьмидесятые ходил на базу глубоководных исследований КЧФ на Фиоленте.
В апреле идёшь по степи по колено в траве, пронзительно-холодный ветер с материка дует в спину. а на террасах ветра уже нет солнышко припекает и аромат разнотравья слегка пьянит, а сколько разной живности под ногами шастало и с ногами и без..
Так называемый парк для богслужителей сделали. А лесницу к морю забыли? Или потом как и деревья,которые в городе не умеют ни сажать, ни обрезать.
Страницы