Новости Крыма

Как верблюды поселились на западе Крыма

Служба новостей ForPost

«Корабли пустыни» пасутся в степи на радость туристам.

Как верблюды поселились на западе Крыма
«Корабли пустыни» на вольном выпасе.
Фото:
из архива Станислава

Туристов, путешествующих по западному побережью Крыма, завораживает непривычное для полуострова зрелище: стадо свободно пасущихся в степи верблюдов. Как появились здесь «корабли пустыни», узнавал ForPost.

Верблюды на ферме в пгт. Черноморское живут уже два года — сюда их привезли с материка. Взрослых животных восемь, а недавно у одной пары появился малыш — верблюжонок Альбина. В ближайшее время потомство появится ещё у нескольких пар.

«В Крыму верблюды прижились замечательно. Климат им идеально подходит и от жаркого лета они не страдают. До Великой Отечественной войны этих животных было много на полуострове», — рассказал ForPost работник фермы Станислав.

Действительно, в начале XX века в Крыму можно было часто встретить верблюжьи повозки, а разведение этих животных приносило хороший доход. Вес взрослой особи может доходить до одной тонны. Сегодня на полуострове верблюды —редкость и экзотика.

Ферма открыта для посещения туристов. Кроме верблюдов здесь живут ослики, куры и утки. Туристов верблюды пока не катают, но фермер планирует обучить этому животных, но зато их можно погладить.

По словам Станислава, верблюды — добрые, спокойные, дружелюбные животные. Агрессия им не свойственна, «разборок» в стаде не бывает.

«С верблюдами надо разговаривать, тогда они начинают к тебе привыкать. Можно зерном их кормить с руки каждый день и гладить, так они становятся ручными», — делится секретами одомашнивания экзотических животных Станислав.

Летом «корабли пустыни» на самовыпасе: они не убегают, никто их не караулит. По словам работника фермы, содержать их не сложнее, чем коров или лошадей.

Зимой стадо съедает восемь тюков сена в день. В одном таком тюке — 12-15 килограммов.

При правильном уходе и заботе живут верблюды до 40 лет.

ForPost уже рассказывал, почему в Крыму отказались от разведения верблюдов в промышленных масштабах. Сегодня королей пустыни на полуострове можно встретить в цирке, зоопарке или у уличных живодёров. В 2021 году жительница Севастополя спасла 15-летнего  верблюда Барика от продажи на мясо.

Влада Браилова

1084
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Спасибо за интересную статью!

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3185

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1714

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
965

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3576

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1316
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7629

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3310

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4709

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1165

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2370

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263