Крым

Как верблюды поселились на западе Крыма

«Корабли пустыни» пасутся в степи на радость туристам.

«Корабли пустыни» на вольном выпасе.
Фото:
из архива Станислава

Туристов, путешествующих по западному побережью Крыма, завораживает непривычное для полуострова зрелище: стадо свободно пасущихся в степи верблюдов. Как появились здесь «корабли пустыни», узнавал ForPost.

Верблюды на ферме в пгт. Черноморское живут уже два года — сюда их привезли с материка. Взрослых животных восемь, а недавно у одной пары появился малыш — верблюжонок Альбина. В ближайшее время потомство появится ещё у нескольких пар.

«В Крыму верблюды прижились замечательно. Климат им идеально подходит и от жаркого лета они не страдают. До Великой Отечественной войны этих животных было много на полуострове», — рассказал ForPost работник фермы Станислав.

Действительно, в начале XX века в Крыму можно было часто встретить верблюжьи повозки, а разведение этих животных приносило хороший доход. Вес взрослой особи может доходить до одной тонны. Сегодня на полуострове верблюды —редкость и экзотика.

Ферма открыта для посещения туристов. Кроме верблюдов здесь живут ослики, куры и утки. Туристов верблюды пока не катают, но фермер планирует обучить этому животных, но зато их можно погладить.

По словам Станислава, верблюды — добрые, спокойные, дружелюбные животные. Агрессия им не свойственна, «разборок» в стаде не бывает.

«С верблюдами надо разговаривать, тогда они начинают к тебе привыкать. Можно зерном их кормить с руки каждый день и гладить, так они становятся ручными», — делится секретами одомашнивания экзотических животных Станислав.

Летом «корабли пустыни» на самовыпасе: они не убегают, никто их не караулит. По словам работника фермы, содержать их не сложнее, чем коров или лошадей.

Зимой стадо съедает восемь тюков сена в день. В одном таком тюке — 12-15 килограммов.

При правильном уходе и заботе живут верблюды до 40 лет.

ForPost уже рассказывал, почему в Крыму отказались от разведения верблюдов в промышленных масштабах. Сегодня королей пустыни на полуострове можно встретить в цирке, зоопарке или у уличных живодёров. В 2021 году жительница Севастополя спасла 15-летнего  верблюда Барика от продажи на мясо.

Влада Браилова

905
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Василиса Осетрова
400
Василиса Осетрова

Спасибо за интересную статью!

Главное за день

Экс-вице-губернатор Севастополя Горлов будет содержаться под стражей в симферопольском СИЗО

Суд продлил меру пресечения на 6 месяцев, но изменил место содержания под стражей.
20:00
33
2358

Квадраты, море, скот: о чём договорился Крым на ПМЭФ-2025

С подачи инвесторов в регионе появится новый городской округ.
18:14
4
1150

В Севастополе представили подводную «сотовую связь»

Отечественная разработка сделает безопаснее погружения дайверов и профессиональных спасателей.

16:02
2
867

Что произойдёт, если Иран всё же перекроет Ормузский пролив

Цены на нефть взлетят, а пострадать сильнее всего могут Китай и другие страны Азии.
13:46
1
825

В Севастополе открыли часовню в память о погибших на «Учкуевке»

На каждой стороне часовни можно прочитать имя погибшего в тот страшный день.
13:11
5
2088

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
17538

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7730

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31349

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10360