Новости Крыма

Как в Крыму первому человеку в космосе подарили бессмертие и отказали в повышении

Нежно-розовые бутоны «Майора Гагарина» когда-то украшали весь Советский Союз.

Служба новостей ForPost

Увековечить память о человеке и его подвиге можно по-разному: установить монумент, назначить праздничную дату, переименовать улицу или даже город. Но у Никитского ботанического сада на Южном берегу Крыма свой способ отдавать дань великим. О том, как в ботсаду появилась роза, названная в честь космонавта Юрия Гагарина, ForPost рассказала заведующая лабораторией цветоводства, кандидат биологических наук Вера Зыкова.

По словам сотрудника НБС, история произошла 3 сентября 1961 года, когда космонавты Юрий Гагарин и Герман Титов впервые оказались в Никитском саду. К тому моменту Юрий Алексеевич уже без малого пять месяцев жил в статусе первого покорителя космоса, а звезда славы Германа Степановича, совершившего первый суточный космический полёт, только загорелась.

«Селекционер сада Вера Клименко преподнесла Гагарину свои новые ещё не названные гибриды роз и сказала, что если одна из них ему понравится, то будет названа в его честь», — поделилась Вера Зыкова.

Среди всех вариантов особое внимание космонавта привлекли крупные, пышные цветы нежно-розового цвета с ярким ароматом. Так выведенный в 1956 году безымянный сорт обрёл своё имя — «Майор Гагарин».

Роза «Майор Гагарин».

Позднее о встрече с космонавтами вспоминала и дочь Веры Клименко Зинаида, которая тогда работала лаборантом в отделе дендрологии и декоративного садоводства. В памятный день вместе с подругой девушки должны были вручить космонавтам Гагарину и Титову по букету роз.

«…огромная толпа экскурсантов бросилась к космонавтам и смешалась с сопровождавшими их сотрудниками. Люди подняли и несли Гагарина на руках. Толпа нахлынула на меня и, не увидев Титова, я стала кричать: “Где Титов? Где Титов?”. И вдруг услышала, как стоящий рядом со мной невысокий мужчина очень тихо спросил: “Я Титов, что случилось?”. Я вручила ему с поздравлениями букет, и толпа нас с ним буквально вынесла из Сада. А вот подружке так и не удалось пробиться к Гагарину, и букет роз она вручила его жене Валентине Ивановне», — делилась воспоминаниями Зинаида Клименко в книге «Космонавты и крымчане».

По словам Веры Зыковой, как и любые другие розы, «Майор Гагарин» оказался довольно требовательным в уходе. Например, как объяснила ботаник, за пределами Южного берега Крыма цветок мог зимовать только в специальном укрытии. И всё же, несмотря на это, в СССР его нежно-розовые бутоны использовались в озеленении парков и садов от Прибалтики до Дальнего Востока.

Нашлось «Майору Гагарину» место и у павильона «Цветоводство» на ВДНХ СССР в Москве. Позже сотрудники выставочного розария столицы связались с работниками Никитского сада, чтобы поделиться историей.

«Однажды, уже после гибели Юрия Алексеевича, в розарии побывала его жена и, увидев этот сорт, долго плакала, возможно, вспомнив посещение нашего Сада», — поделилась Зинаида Клименко.

Юрий Гагарин с женой в ботаническом саду, 3 сентября 1961 года.

А вот со званием цветочного Гагарина приключилась другая история, когда в 1980 году в Никитский ботсад заглянули лётчики-космонавты полковник Юрий Малышев и бортинженер Владимир Аксёнов.

Рассматривая селекционные сорта, Юрий Малышев вдруг отметил, что на момент гибели Юрий Гагарин состоял в чине полковника, и попросил «повысить» розу. Сотрудникам сада пришлось объяснять космонавту, что выполнить его просьбу невозможно — ведь название сорта уже зарегистрировано.

В последний раз крупные работы с сортом «Майор Гагарин» в Никитском ботсаду проводили в 2022 году. Тогда, как рассказала ForPost Вера Зыкова, около сотни экземпляров растения передали в «Объединённый мемориальный музей Ю.А. Гагарина» в городе Гагарин Смоленской области. Впрочем, любоваться цветами по сей день можно и в Крыму.

Крымские селекционеры увековечили в своих творениях не только имя Юрия Гагарина. Как рассказала Вера Зыкова, в Никитском саду также был создан полосатый сорт роз «Чайка», названный так по позывному Валентины Терешковой, первой женщины в космосе.

Бессмертие в цветах, благодаря исследователям Никитского сада, получают не только люди, но и события. Так, в 2023 году, как сообщал ForPost, свой сорт появился и у Русской весны: тогда профессор Зинаида Клименко представила миру похожие на миндаль розы с кремово-белыми цветами.

Елена Фокина

Фото: А.И.Рябцев|книга «Космонавты и крымчане», Светлана Плугатарь|nikitasad.ru

Для создания материала была использована информация из книги: Космонавты и крымчане / под ред. Т.Барановой. — Ялта.: Филантроп, 2011. 

1868
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
3882

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
771

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10399

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3066

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
748

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
11918
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
3847

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1113

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10399

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2194

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18362

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171