Новости России

Как Турция снимет «сливки» от противостояния Запада с Россией

Размер доходов турок будет зависеть от исхода военной кампании на Украине, но в любом случае Анкара останется в плюсе.

Служба новостей ForPost

За время правления Реджепа Эрдогана Турция планомерно и целенаправленно усиливает свое влияние на мировой арене, и резкое обострение отношений коллективного Запада с Россией с боевыми действиями на Украине еще больше способствует глобальным планам Анкары. Помимо политических амбиций эта конфронтация поможет туркам укрепить и свою экономику. Какие перспективы открывают для Турции специальная военная операция на Украине и санкционная война, выяснял ForPost.

По итогам прошлого года товарооборот между Турцией и Россией по предварительным оценкам составит порядка $30 миллиардов. Однако еще в 2017 году президенты двух стран говорили о планах увеличить его до $100 миллиардов. И в нынешних условиях это вполне достижимо.

«Турция стремиться стать транспортным и экономическим хабом и мостом между Западом и Востоком, Югом и Севером. Во многом у нее это уже получилось. Полагаю, что не объявление санкций против России как раз связно с желанием Турции усилить эту роль. Сейчас мы наблюдаем процесс, когда мировая экономика разваливается на макрорегионы. Формируется новая модель экономики, и турки понимают, что примыкать только к Западу ей не выгодно», – сказал ForPost доктор политологических наук, заведующий профильной кафедрой Севастопольского государственного университета Александр Ирхин.

Россия в основном поставляет в Турцию углеводородные ресурсы, металлы, продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье и продукцию ВПК. Турки экспортируют преимущественно продукты питания, текстиль, оборудование, в том числе станки, транспорт, каучук и резину.

Спрос на турецкие товары с учетом прекращения работы в России европейских компаний будет только возрастать. Более того, турки смогут зайти в ниши, где их раньше просто не было.

В условиях санкции Турция также может стать перевалочной базой для «серого» импорта.

«Очень надеюсь, что «челночный опыт» (самостоятельная доставка мелкой партии товара с места закупки, которая процветала после развала СССР) не повторится. Возможны какие-то «серые» механизмы, позволяющие обходить санкции. Естественно, это выгодно для Турции», – подчеркнул Александр Ирхин.

Турецкий бизнес также готов активизироваться в России, а после введения санкций против всей страны также в Крыму и Севастополе.

«Надо учитывать, что турки не готовы вкладываться в долгоиграющие, дорогостоящие проекты – газодобыча, нефтедобыча, транспортировка. Это не их. Таких тяжелых отраслей после развала Османской империи у них не осталось, вследствие того, что Британия и Франция так нарезали мандатную систему после Первой мировой войны, что у турок не осталось крупных углеводородных месторождений. Быстрые деньги – продажи, более короткие технологические цепочки, которые дают прибыль в течение нескольких лет, – это то, что их привлекает», – отметил политолог.

При этом надо понимать, что для Турции политика приоритетней экономики. Если экономическая выгода не будет отвечать политическим задачам, экономику принесут в жертву национальным интересам.

В качестве примера можно привести паромное сообщение с Севастополем, которое турки то открывали, то закрывали, исходя из политической ситуации после 2014 года.

«Крупный бизнес не пойдет в противоречие с национальными интересами. Это аксиома. Мелкий бизнес через какие-то «серые» схемы работать сможет. В этом плане много будет зависеть от ситуации на Украине. Если Россия добьется своих целей, сотрудничество будет усиливаться. Если нет, Анкара продолжит работать на «два фронта», делая масштабные военные поставки на Украину и одновременно зарабатывая на санкционной ситуации вокруг России», – считает Александр Ирхин.

Глеб Вадатурский

869
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
710

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1094

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
1608

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1780

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1237

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2604
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2604

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
854

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3142

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1749

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1858