Севастополь

Как севастопольские водители вывозили людей от линии фронта

Городские перевозчики помогли с перемещением населения из прифронтовой зоны в Запорожской области.

Как севастопольские водители вывозили людей от линии фронта
Фото:
Павел Сорокин

Севастопольские водители автобусов побывали на прифронтовых территориях в Запорожской области с важной миссией: они помогли с вывозом людей из населённых пунктов, находящихся вблизи линии боевого соприкосновения. Об этом ForPost сообщил председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков.

В безопасные места жителей Запорожской области перевозили на десяти автобусах четырёх частных транспортных компаний: «Магистраль-Юг», «Севтранстрест», Севтранс-сервис» и «Зенит-автотранс».

«Вечером 5 мая от правительства Севастополя поступила задача оперативно собрать колонну автобусов из десяти машин и отправить её в Запорожскую область для оказания помощи в вывозе гражданского населения из мест проживания, подвергающихся регулярным обстрелам», – рассказал Виктор Рыков.

Непростая задача

По его словам, реализовать задачу было не так просто, ведь времени на подготовку машин и водителей было совсем немного. Не было информации о том, есть ли возможность заправляться на местах, каковы сроки командировки, будет ли выделено место для ночёвки водителей и организовано питание, есть ли там связь.

Несмотря на неизвестность, сложности и риски, подбор водительского состава не вызвал трудностей, говорит Виктор Рыков. В 6 часов утра 6 мая автобусы с запасом топлива, масел, расходных комплектующих и инструментов были собраны в колонну для следования к границе Крыма.

В тот же день машины прибыли в Мелитополь, где водители ждали дальнейших указаний. Ночевали в автобусах, а утром получили команду двигаться в населённые пункты, откуда необходимо вывозить людей.

Это были Токмак, Энергодар, Каменка Днепровская, Малая Белозёрка и Великая Белозёрка, Васильевка, Михайловка и другие. Некоторые из них уже находились в непосредственной близости к линии боестолкновения, что не могло не отразиться на требованиях к перевозке.

«Все автобусы были с военным сопровождением, скорость движения – не менее 90 км в час, невзирая на повреждения дорог. Дополняли картину общей напряжённости и другие разрушения гражданской инфраструктуры и жилых домов», – рассказывает глава Союза транспортных компаний.

перезчики люди эвакуация вывоз запорожье крым севастополь

Жителей области вывезли за шесть суток. Среди них – дети, пассажиры загоревшегося местного автобуса, а также пациенты психиатрической больницы. Координировал работу перевозчиков представитель департамента транспорта Севастополя.

«Союз транспортных компаний Севастополя благодарит компании, которые приняли участие в помощи гражданскому населению Запорожской области, и выражает признательность водителям с высоким уровнем сознательности и чувством патриотического долга. Хочется отметить, что данный эпизод не является исключением в общей работе для нужд страны и полностью соответствует моральному облику сотрудников предприятий Севастополя и России», – отметил Виктор Рыков.

перезчики люди эвакуация вывоз запорожье крым севастополь

Без сомнений

ForPost пообщался с водителями, непосредственно участвовавшими в поездке на прифронтовые территории. Один из них – директор транспортной компании «Севтранс-сервис» Павел Сорокин. Говорит, не мог остаться в стороне, хотел и внести свою лепту в хорошее дело, и посмотреть, куда отправляет сотрудников.

По словам руководителя компании, все водители подошли к выполнению поставленной задачи очень ответственно и готовы ехать снова, если потребуется.

«Единственное, мы сейчас делаем запрос по поводу оснащения водителей бронежилетами, так как мы понимаем, что большая машина может легко стать мишенью, а вывести из строя водителя – это вывести из строя весь автобус. Сопровождающие нас сразу предупредили: скорость должна быть большая, иначе вероятность «прилёта» по колонне возрастает. Взрывы мы слышали, были прилёты где-то по бокам, но всё прошло хорошо», – делится впечатлениями Павел Сорокин.  

После быстрой езды по «убитым» дорогам машины нужно ремонтировать, но главное, что все целы, добавляет собеседник ForPost.

перезчики люди эвакуация вывоз запорожье крым севастополь

Водитель, работающий в компании «Магистраль-Юг» Виталий Колтаков, не раздумывая отправится в такую поездку ещё раз, поскольку считает, что в непростое для страны время все должны приходить друг другу на помощь.

«Мы не боялись, не думали об этом, а родные переживали, звонили часто, спрашивали, всё ли в порядке. Сейчас вся страна помогает, и мы не должны быть исключением. Если все граждане будут придерживаться такой позиции, быстрее победим», – говорит Виталий Колтаков.

Водители вспоминают: не все жители деревень готовы были уехать и бросить хозяйство, но те, кто садился в автобусы, благодарили, дети бежали обниматься и говорили «спасибо».

Напомним, врио главы Запорожской области Евгений Балицкий объявил о временном перемещении жителей 18 населённых пунктов 6 мая этого года. Это решение он объяснил усилившимися обстрелами с стороны ВСУ, а также возможным наступлением.

Всего власти планировали вывезти около 70 тысяч человек.

Алина Громова

Фото Павла Сорокина

3454
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2500

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4971

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1848

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874