Лента новостей

Севастополь

7230
118

Как сегодня выглядит памятник Примирения в Севастополе

Дата официального открытия пока неизвестна.
ForPost - Новости : Как сегодня выглядит памятник Примирения в Севастополе

В Севастополе завершается обустройство территории, прилегающей к памятнику Примирения. Монумент с преклонившими головы воинами Белой и Красной армий уже установлен на улице Катерной, в районе будущего культурного кластера.

Как объяснял автор художественного решения, председатель правления Союза художников России Андрей Ковальчук, памятник изображает женскую фигуру – образ России, образ матери, которая примирит своих сыновей – и двух братьев, разделенных Гражданской войной.

Детально рассмотреть покрытый золотом монумент матери под защитными материалами сегодня невозможно, а  фигуры сыновей и барельефы уже открыты для обозрения.

На лицевой стороне памятника размещена надпись: «Мы единый народ и Россия у нас одна».

Вокруг памятника будет организована ландшафтная зона, которая еще обустраивается.

Напомним, инициатором возведения памятника является Российское военно-историческое общество. Закладной камень на месте будущего памятника установили 20 сентября 2019 года. В мероприятии принимали участие Владимир Мединский и Никита Михалков. 

Монумент должен стать завершающей точкой единой парковой зоны, идущей вдоль берега моря от Приморского бульвара.

Олег Турчанович
Фото и видео: Тарас Любимов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.9 (9 голосов)

Обсуждение (118)

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4358
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 25/11/2020 в 19:27

Выглядит как издевательство. Миллионы на вип машины зажали,надо памятник. Развалить детскую медицину с помощью главного врача из Красноярска Большаковой эт пожалуста и памятник построить. Губернатор-Красноярск,Глава депздрава-Красноярск,Главный врач 5й больницы-Красноярск,а памятник уже стоит. 400 работников 5й городской больницы уволены Большаковой из Красноярска,при руководстве уже губернатора из Красноярска,при новом начальнике депздрава из Красноярска. Ах да,памятник великолепен. Вот только подрастающему поколению,которое вынуждено рождаться в Симферополе,потому,что главный врач 5й городской больницы из Красноярска руководит при губернатрое и главой депздрава из Красноярска,совсем не интересен.

Аватар пользователя Serggio
постов:
11792
Serggio (Севастополь)
- 25/11/2020 в 19:31

...образ матери, которая примирит своих сыновей – и двух братьев, разделенных Гражданской войной.

Да уж... Родина-мать у них одна, вот только один был сын, другой - пасынок, у одного было всё, у другого - ничего, один захотел лучшей доли, другой хотел загнать его обратно в ярмо. А тут выходит - они равны были, просто подрались, и виноваты одинаково? Фальшиво всё....

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1371
ФТУСИК (Севастополь)
- 25/11/2020 в 19:32

Ну что сказать? Очередной "шедевр"! А где папа и прочая родня?crybaby

Аватар пользователя наш двор
постов:
364
наш двор
- 25/11/2020 в 19:39

От Памятника Затопленным кораблям до Памятника "Исходу"?... Интересный маршрут..исторический, приморский и поучительный.

"Завершающая точка"? 

Сомнения грызут! Ну как-то так

 

Аватар пользователя aquila
постов:
7159
aquila (Севастополь)
- 25/11/2020 в 19:40

Фальшиво всё....

100%! Фальшиво! Фальшивое как бы "примирение" и фальшивый памятник. 

Аватар пользователя Tg Gmorder
постов:
255
Tg Gmorder (Москва)
- 25/11/2020 в 19:45

Не хватает, поставленных несколько в отдалении, маленьких  скульпутрок ждущих "примирения" Ходорковского с Навальным.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
625
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 25/11/2020 в 19:57

Никому не нужный памятник.Памятник в никуда потраченных денег.

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 25/11/2020 в 19:57

Кому он был нужен этот памятник с сомнительной легендой? Тьфу! 

Аватар пользователя Банщик
постов:
21034
Банщик
- 25/11/2020 в 19:59

двух братьев, разделенных Гражданской войной

Тема преступлений сионизма в организации этой бойни не раскрыта...ok

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2290
Иоанн (Севастополь)
- 25/11/2020 в 19:59

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1447
sevdeel (Севастополь)
- 25/11/2020 в 20:00

О чём же грустят, склонив головы, эти символические фигуры? Об одном ли и о чём же? Не о неразрешимости ли некоторых противоречий между ними? Между нами?

Может эта композиция, вопреки названию, как раз являет собой символ принципиально непримиримых позиций, как в открытой борьбе - так и в "худом мире"? ...

И какой полезный общественный эффект сейчас ожидается от этого, на что он направлен, что и кому даёт?

Аватар пользователя Васюня
постов:
255
Васюня (Севастополь)
- 25/11/2020 в 20:00

А для РВИО все памятники Ковальчук ваяет? Других "скульпторов" у РВИО нет?

Не получится ничего у господ из РВИО. Примирение не навязывают насильно, памятники должны быть народными, а не влеплены так же насильно по указу властей.

И еще одно. Почему-то РВИО не захотело отреставрировать Мемориал Авиаторам-черноморцам, который в плачевном состоянии, который превратили в проходную зону и скейт-площадку. Видимо, это не так патриотично для мединских и михалковых.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
549
scilla-1 (Севастополь)
- 25/11/2020 в 20:11

Как бы не спровоцировали эти тонны насыпного грунта в прибрежной защитной зоне моря новых жертв. Берег опасный. Надеюсь, со специалистами консультировались, что это все будет устойчиво...

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2322
Patriot1. (Севастополь)
- 25/11/2020 в 20:27

Для тех,  кто знает хоть немного историю, этот памятник ничего кроме недоумения и удивления не вызывает...Яркий пример того, как  политическая воля взяла вверх над художественным смыслом и исказила его - Родина-мать понятно и правильно, но сыновья  - как у матери могут быть такие сыновья -один из помещиков и дворян, второй крестьянин( бывший крепостной у этого помещика) или рабочий, на этих же помещиков-эксплуататоров  работающие? Где смысл? Перевести трагическую тему в разряд детских семейных шалостей, подрались теперь миритесь? Если уж задумали "мирить", то мирить надо не "сыновей", а сословия...А вообще то лучше бы эту тему не подымали...Не памятники такие надо ставить, а выводы и делать все, что бы  такие  трагедии не повторялись больше никогда... 

Аватар пользователя Заборыплиткабордюры
постов:
140
Заборыплиткабордюры (Федерального значения)
- 25/11/2020 в 20:27

Радует одно,что это не общежитие,хотя на фото там какой домик для обслуги всё таки воткнули?sorry

Аватар пользователя GP
постов:
3098
GP (Севастополь)
- 25/11/2020 в 20:28

 которая примирит своих сыновей – и двух братьев, разделенных Гражданской войной.

А гражданская война еще не закончилась. Так какое может быть примерение ? Да и мать какая-то неполноценная, обрезанная. И дети ее продолжают что-то делить, скорее всего ее саму. Наверное, потому, что папы нет.

Аватар пользователя РеДаКтОр
постов:
166
РеДаКтОр (Севастополь)
- 25/11/2020 в 20:33

В продолжение темы.  В судебной системе также как в правительстве, только кадры завозят из Ростова, а не из Красноярска. Памятник не нужен городу, где Шмидт взял командование флотом, лучше бы памятник Маринеско открыли !!!

Аватар пользователя Oberon
постов:
3591
Oberon
- 25/11/2020 в 20:56

затереть прошлое хотят, св нехорошие люди

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
186
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 25/11/2020 в 21:21

to Банщик:  
Тема преступлений сионизма в организации этой бойни не раскрыта...
Кто про что, а вшивый про баню. Бойню организовала как раз одна из "примиряемых" сторон, воплощённая в фигуре белого офицера. Из какого ты пальца сионизм высосал?
 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1145
Mir vsem (Севастополь)
- 25/11/2020 в 21:28

Руководство развлекается памятниками и всякими сомнительными идеями либерального толка!

А вдруг из столицы грамоту пришлют...

Аватар пользователя наш двор
постов:
364
наш двор
- 25/11/2020 в 21:34

to Васюня:  у нас нет, сегодня направления на "ПАМЯТник" Авиаторам-черномоцам! Только раз, в "полковой день" как -то случается "память"..потому-что надо чем-то гордиться Не своим свершаемым, но- нашим недавнем.
Есть мединство на "царя и отечество"! Попов..и не только, узаконили Конституцией.. . Пора гимн менять на "Боже..его храни." и плачь с молебной по жертвам... Неважно по каким.. Покаяние в несовершенности-путь к терпению и всепрощению ..за хобот!
 
Белогвардеец- приклонённый, красноармеец- склонивший голову...Только так пойму! Иначе..стыдно перед дедом и отцом! Ну как-то так

Аватар пользователя Питерский Севастополец
постов:
49
Питерский Севастополец (Санкт-Петербург)
- 25/11/2020 в 21:40

Совершенно дурацкая затея, не имеющая никакого отношения к нашей истории, конъюктурная выдумка, позорящая и дискредитирующая РВИО. О каком примирении речь? Те, кто примирился и принял, вернулись и служили Родине верой и правдой, а прочие охвостки до конца дней своих точили зубы на Россию и их потомки успешно продолжают начатое. Не нужны нам лживые памятники!

Аватар пользователя Банщик
постов:
21034
Банщик
- 25/11/2020 в 21:44

Из какого ты пальца сионизм высосал?

Иди на ............Майдан...haha

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1012
Мария Рожкова (Севастополь)
- 25/11/2020 в 21:46

Во сколько обошелся этот монумент? Все детдомовские уже жильем обеспечены? МЧС ников не выселяют?  Все у нас хорошо,осталось памятники лепить на каждом углу...

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
436
UINSHEDOW
- 25/11/2020 в 21:50

Примирение капитализма и эксплуататоров с угнетаемым ими народом?  Какие два брата если народ был угнетен и бесправен?  Какие два брата если народ был и есть один?  Второй брат это я так понимаю упыри присосавшиеся к народу  и воевавшие за свою власть и деньги.  За отсутствие права на образование и нормальную медицину.  За людей живущих в бараках и пашущих как скот  по двенадцать часов и больше в сутки. Без выходных и больничных.  Без пенсий и отпусков. Это с ними надо примирение?  Не примирения ради памятник.  А ради смирения перед "хозяевами жизни ". Так я это понимаю братцы.  

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 25/11/2020 в 21:50

Такой же тупой памятник. как и гетьману Сагайдачному.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2481
Ластик (Севастополь)
- 25/11/2020 в 21:59

Примирение капитализма и эксплуататоров с угнетаемым ими народом?

Напомните, кого угнетали наши земляки Аркадий Аверченко и Александр Куприн, что покинули тогда Россию?

Кого угнетали сёстры милосердия, расстрелянные вместе с раненными над Симеизом?

Кем были угнетены Залкинд и Гавен?

А может Лейба Троцкий всю жизнь спину гнул на буржуев?

Аватар пользователя Арагорн
постов:
150
Арагорн (Минас Тирит)
- 25/11/2020 в 22:01

Вот  в таком духе  и закончилось примирение и похоже кто то очень хочет взять реванш................

 

Аватар пользователя Street
постов:
134
Street
- 25/11/2020 в 22:06

Вот интересно, кто там будет это ограждающее стекло охранять?

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
436
UINSHEDOW
- 25/11/2020 в 22:08

to Ластик:  
Не передергивайте.  Куприна того же почитайте.  "Белый пудель." Интересный рассказик между прочим. Или что посерезнее. Салтыкова -Щедрина  "Пошехонскую старину " например.  Я не классиков критикую и не сестер милосердия.  А угнетателей народа.  

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
372
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 25/11/2020 в 22:19

«Мы единый народ и Россия у нас одна».

 

Памятник Единой Россиии?
" Я памятник себе воздвиг!" (да простит меня наш ВСЁ thinking
Скромняшки они, однако... yak

Аватар пользователя Lesh
постов:
260
Lesh (Sevastopol)
- 25/11/2020 в 22:23

Отношение людей к этому памятнику красноречиво показывают комментарии. Уже много было высказано об так называемом примирении, поэтому повторятся нет смысла. Вывод напрашивается один, власти целенаправленно тихой сапой проводят декоммунизацию России. Мы то думали, что враги только нацисты и вдруг ожившие бандеровцы, как вандалы рушащие советские памятники, но оказывается в родной гаване делается то же самое, только более изощрённо, как психиатр ломающий ваше сознание, более медленно, постепенно,чтоб никто и не понял, как оказался в новой реальности, где у миллиардера Сечина и пенсионера Иванова одна Родина!

Аватар пользователя Ластик
постов:
2481
Ластик (Севастополь)
- 25/11/2020 в 22:30

Я не классиков критикую и не сестер милосердия.  А угнетателей народа. 

Только страну покинули не угнетатели, а писатели, врачи, учителя, а расстреляны при красном терроре были так же врачи, учителя, медсёстры. Кого угнетали писатели, врачи и учителя, что были вынуждены покинууть Россию?

Аватар пользователя Ластик
постов:
2481
Ластик (Севастополь)
- 25/11/2020 в 22:33

проводят декоммунизацию России

Напомните нам, безграмотным, а когда была коммунистическая Россия, что её нужно декомунизировать?

Правление партии, называвшей себя коммунистической, с идеями коммунизма никак не связано.

Аватар пользователя инструментальщик
постов:
56
инструментальщик (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 25/11/2020 в 22:45

это  ,,творение,, как плевок  в  историю  и  другого мнения нет, 

Аватар пользователя vianna
постов:
33
vianna (Севастополь)
- 25/11/2020 в 22:49

Эй вы, радетели за народ. Примерение не  нравится, может и памятник "беляка" Нахимова вам глаз режет, нет идей опять снести? Может вы и памятник Екатерине грозили свалить вместе с заезжими западенцами?! 

Хватит вражды! От той "великой октябрьской" пострадали ВСЕ сословья и народности. В выигрыше оказались - только "партнёры" (говоря современным языком) Российской Империи.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 25/11/2020 в 22:59

Когда в семидесятых годах мы стояли на Посту №1, нам рассказывали о будущем музейном комплексе на мысе Хрустальном и даже фотографии макетов висели в помещении поста - все было красиво и ожидвемо. Укоаина не захапала и не испоганила это место. Может кто расскажет как бы отнеслись зашитники Севастополя к нынешнему памятнику и к тому, что он будет стоять на земле, где планировался музейный комплекс, посвященный Великой Отечественной. А то, что рядом будет построен  "кластер", опередивший по важности и очередности и Иссторический, и Панораму, и музей Крошицкого, я вообще молчу. Окупанты наехали.....

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 25/11/2020 в 22:59

to Ластик:  Врангель с Красновым что преподавали, или в какой области медицины специализировались? Так уж все учителя с писателями и врачами и эмигрировали? А оставшихся сплошь расстреляли? Или среди бежавших не все были сестрами милосердия? Большевики тогда победили потому, что их тогда поддержал народ, а бежавших "писателей" нет. Так что не нужно тень на плетень наводить, да и по факту не может быть примирения батрака с помещиком и сейчас его нет и не будет его между олигархом и поденщиком, хоть даже на удаленке.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 25/11/2020 в 23:02

to Ластик:  
Я не классиков критикую и не сестер милосердия.  А угнетателей народа.  Только страну покинули не угнетатели, а писатели, врачи, учителя, а расстреляны при красном терроре были так же врачи, учителя, медсёстры. Кого угнетали писатели, врачи и учителя, что были вынуждены покинууть Россию?

 И что? Тепернь им в каждом черноморском городе монументы лепить? 

Аватар пользователя Lesh
постов:
260
Lesh (Sevastopol)
- 25/11/2020 в 23:12

to Ластик:  
проводят декоммунизацию России Напомните нам, безграмотным, а когда была коммунистическая Россия, что её нужно декомунизировать? Правление партии, называвшей себя коммунистической, с идеями коммунизма никак не связано.

 Да не грузитесь крючкотворством, я употребил это как фигуру речи, естественно коммунизма не было. Но это не означает, что власти не работают над этим. Но  декоммунизацию можно заменить десоветизацией. А декоммунизацию  почему то   наши доблестные пропагандисты с фед.каналов очень часто употребляют, когда им надо показать какая Украина плохая. 

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
173
LeoMurzahan (Севастополь)
- 25/11/2020 в 23:28

to vianna:  Нахимов никогда не был белогвардейцем и присяге царю и Отечеству не изменял, как врангели-красновы-колчаки, а некоторые еще потом под аглицкую корону перебежали, краснов так вооще до эсэсовца докатился.

Аватар пользователя vianna
постов:
33
vianna (Севастополь)
- 25/11/2020 в 23:34

 

 И что? Тепернь им в каждом черноморском городе монументы лепить? 

 "...в каждом..." Вы что, обалдели? Называть Севастополь  "каждым" городом!

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
186
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 25/11/2020 в 23:42

to Банщик: 
Иди на ............Майдан..
Малость ты перепутал. Это ж тебя, а не меня, клинит на национальной почве, так вот тебе как раз туда и дорога. Я тебе уже раз говорил, что ты ошибся страной пребывания. 

Аватар пользователя dimitro
постов:
5041
dimitro (Севастополь)
- 25/11/2020 в 23:46

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 25/11/2020 в 23:53

to vianna:  А! Значит в Новороссийске можно памятник "исходу" с цитатой фашистского пособника Туркула, а в Севастополе предлагается "примирится" с ним?

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
186
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 26/11/2020 в 0:10

to vianna: 

Эй вы, радетели за народ. Примерение не  нравится, может и памятник "беляка" Нахимова вам глаз режет, нет идей опять снести? Может вы и памятник Екатерине грозили свалить вместе с заезжими западенцами?! 

Хватит вражды! От той "великой октябрьской" пострадали ВСЕ сословья и народности. В выигрыше оказались - только "партнёры" (говоря современным языком) Российской Империи.

Нахимова совершенно зря зацепили. Его, как и в своё время Суворова и Ушакова, уважали и любили рядовые солдаты и матросы за их отношение к рядовому составу. И уж таких-то военачальников не стали бы свергать и расстреливать, как офицеров с "Потёмкина" и белогвардейских вояк. Между прочим, 80% офицерского состава царской армии пошли на службу в Красную Армию, Морской генштаб так и вовсе перешёл на сторону Советской власти в полном составе. Почему? Да потому, что понимали, какая политическая сила на самом деле стоит за страну, её спасение и сохранение. И живи Нахимов в это время, он вряд ли стал бы "беляком".
Насчёт Великой Октябрьской (без всяких кавычек) всё проще: сословия просто были ликвидированы как явление, что уже давно пора было сделать. А народности - все без исключения - от революции выиграли, особенно те, кто даже своей письменности и культуры не имели и обрели её только в советское время. 

Аватар пользователя vianna
постов:
33
vianna (Севастополь)
- 26/11/2020 в 0:48

to LeoMurzahan:  ..."краснов так вооще до эсэсовца докатился."
а красного командира Власова не хотите вспопнить?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 26/11/2020 в 0:53

to vianna:  
   И что? Тепернь им в каждом черноморском городе монументы лепить?   "...в каждом..." Вы что, обалдели? Называть Севастополь  "каждым" городом!

 Для меня Севастополь - САМЫЙ ЛУЧШИЙ (читайте рядом с ником). Именно по этой причине, я за то, что бы меня и других спросили о том, что МЫ хотим видеть в цеетре НАШЕГО города! А в "каждом" написано потому что в Новороссийске уже стоит монумент, посвященный этому событию! 

 Я бы не возражал, что бы в городе (совсем необязательно в этом месте) поставили памятник всем тем, кто провел много дней т ночей на блок-постах весной 2014, тем, кто привозил бескорыстно дрова и бочки, в которых разводили огонь для обогрева и продукты, тем, кто перекрывал ворота воинских частей до того, как появились "вежливые люди", тем, кто приносил этим ребятам (когда они уже появились) сигареты и воду, тем кто "достойно" дали интервью (закончившееся побегом журналистов) около Фуршета порошенковскому каналу. Уж они это точно заслужили. Хотя не уверен, что зная что будет здесь твориться они бы были настроены тогда так патриотично  к России(

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1447
sevdeel (Севастополь)
- 26/11/2020 в 1:08
Аватар пользователя vianna
постов:
33
vianna (Севастополь)
- 26/11/2020 в 1:10

to Stanislav Bravov:  "80% офицерского состава царской армии пошли на службу в Красную Армию"
за что их чуть позже и расстреляли, жен и детей сослали, а памятник Нахимову снесли.
Поймите, революционеры и комиссары людской кровью пробили себе путь во влась. Причём им было всё равно сколько поляжет крестьян, рабочих, инженеров, купцов ... Вы помните, что обещали большевики - крестьянам и рабочим? И что они получили. Отобрали ВСЁ. И жизнь не столи и гроша.

Страницы