Россия

Как пищевики объяснились с прокурорами по росту цен на еду

Производители рассказали Генпрокуратуре о своих проблемах, объясняющих подорожание продуктов.

Как пищевики объяснились с прокурорами по росту цен на еду
Фото:
коллаж ForPost / Неонилла Кудрик

Поставщики продуктов питания объяснили невозможность снизить цены на продовольственные товары после укрепления рубля, сообщают «Известия».

Ранее ForPost писал, что крупные торговые сети России обратились к поставщикам с просьбой пересмотреть цены в связи со стабилизацией рубля. Тогда поставщики в свою очередь были удивлены ростом цен в торговых сетях, так как сами они настолько их не поднимали.

Иными словами, всё это выглядело так, будто ритейлеры и поставщики, не желая брать ответственность за накрутки цен, считали друг друга виновными в этом.

В итоге Генпрокуратура РФ заинтересовалась происходящим с ценами на продовольствие. И сейчас поставщики продуктов питания направили в её адрес объяснения невозможности снижения цен.

«Валютный курс — один из многих факторов, которые определяют себестоимость и отпускную цену продуктов. Продукты дорожают во всём мире: в марте индекс цен продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН вырос на рекордные 12,6%.

Импортная составляющая есть почти на каждом этапе производства продуктов. Например, за последний месяц только зарубежная упаковка выросла в цене в среднем на 15–20%, а по некоторым видам тары — на 42–45%. Стоимость доставки продуктов из ЕС выросла с €3 тыс. до €12 тыс. за фуру», — пишут «Известия» со ссылкой на письмо поставщиков в адрес Генпрокуратуры.

Ещё одной причиной невозможности снижения цен поставщики назвали высокий банковский процент по кредитам на пополнение оборотных средств, который связан с высокой ключевой ставкой Центробанка.

Экономист Михаил Беляев в разговоре с ForPost скептически отнёсся к аргументам поставщиков: «они нагородят много чего, и им за это ничего не будет». Об этом читайте в материале ForPost «Почему россиян больше не волнуют дорожающие продукты».

Впрочем, пока вопрос ответственности поставщиков за высокие цены на продукты остаётся открытым, ведь проверка ещё не окончена.

Эксперты уверены, что если выяснится, что поставщики лукавят и намеренно получают сверхприбыли, пользуясь сложившейся сложной ситуацией в экономике, то, скорее всего, они получат предписание на установление минимально возможной наценки.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев, в свою очередь, уже не один раз высказывал мысль о том, что рост цен в России связан именно с желанием получать эти сверхприбыли. Причём это касается как поставщиков, так и ритейлеров, пользующихся монопольным положением на рынке.

Подробно об причинах инфляции в России можно, например, почитать в материале ForPost «Почему в России адски растут цены даже на отечественные товары».

Читайте по теме: Назван реальный способ регулирования роста цен в России

Андрей Мединский

733
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

Как объяснялись кто-то с кем-то вообще не интересно. Дайте знать, какие меры приняты и какова их эффективность. Если неэффективные, то кто наказан и каким образом.

Profile picture for user Conservative
2525

to Василиса Осетрова:  Проверка проведена. По итогам которой и те и другие получили Грамоты.

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

 

to Василиса Осетрова:  Проверка проведена. По итогам которой и те и другие получили Грамоты.

Наверняка ещё и повышения. Не, ну а чё, рельсы накатанные. У нас же так обычно.

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Сталин бы не задавал лишних вопросов. Все, кто необоснованно повысил цены в лучшем случае бы пошли лес рубить. Такое впечатление, что наши "бизнесмены" просто тупо повышают цены. Обратил внимание на цену т.н, яблок сезонных. В феврале цена на них была около 60 рублей и их покупали, сейчас подняли до 95-115 рублей и они гниют в магазинах. То же самое с картошкой, морковкой луком. Подняли цены на те товары, которые и раньше не очень то покупали из-за их мягко говоря не товарного вида. Неужели лучше выбросить товар, чем получить за него деньги? Почему мы на товары, которые производятся в России наши торгаши устанавливают цены равняясь на мировые? Может уже надо прекратить выяснять причины, а просто жестко навести порядок?

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1306

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1010

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4387

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6102

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4853