Новости России

Как пищевики объяснились с прокурорами по росту цен на еду

Производители рассказали Генпрокуратуре о своих проблемах, объясняющих подорожание продуктов.

Служба новостей ForPost

Поставщики продуктов питания объяснили невозможность снизить цены на продовольственные товары после укрепления рубля, сообщают «Известия».

Ранее ForPost писал, что крупные торговые сети России обратились к поставщикам с просьбой пересмотреть цены в связи со стабилизацией рубля. Тогда поставщики в свою очередь были удивлены ростом цен в торговых сетях, так как сами они настолько их не поднимали.

Иными словами, всё это выглядело так, будто ритейлеры и поставщики, не желая брать ответственность за накрутки цен, считали друг друга виновными в этом.

В итоге Генпрокуратура РФ заинтересовалась происходящим с ценами на продовольствие. И сейчас поставщики продуктов питания направили в её адрес объяснения невозможности снижения цен.

«Валютный курс — один из многих факторов, которые определяют себестоимость и отпускную цену продуктов. Продукты дорожают во всём мире: в марте индекс цен продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН вырос на рекордные 12,6%.

Импортная составляющая есть почти на каждом этапе производства продуктов. Например, за последний месяц только зарубежная упаковка выросла в цене в среднем на 15–20%, а по некоторым видам тары — на 42–45%. Стоимость доставки продуктов из ЕС выросла с €3 тыс. до €12 тыс. за фуру», — пишут «Известия» со ссылкой на письмо поставщиков в адрес Генпрокуратуры.

Ещё одной причиной невозможности снижения цен поставщики назвали высокий банковский процент по кредитам на пополнение оборотных средств, который связан с высокой ключевой ставкой Центробанка.

Экономист Михаил Беляев в разговоре с ForPost скептически отнёсся к аргументам поставщиков: «они нагородят много чего, и им за это ничего не будет». Об этом читайте в материале ForPost «Почему россиян больше не волнуют дорожающие продукты».

Впрочем, пока вопрос ответственности поставщиков за высокие цены на продукты остаётся открытым, ведь проверка ещё не окончена.

Эксперты уверены, что если выяснится, что поставщики лукавят и намеренно получают сверхприбыли, пользуясь сложившейся сложной ситуацией в экономике, то, скорее всего, они получат предписание на установление минимально возможной наценки.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев, в свою очередь, уже не один раз высказывал мысль о том, что рост цен в России связан именно с желанием получать эти сверхприбыли. Причём это касается как поставщиков, так и ритейлеров, пользующихся монопольным положением на рынке.

Подробно об причинах инфляции в России можно, например, почитать в материале ForPost «Почему в России адски растут цены даже на отечественные товары».

Читайте по теме: Назван реальный способ регулирования роста цен в России

Андрей Мединский

757
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
кучер2017
2397
кучер2017

ВСЕХ КТО НАРУШИЛ, ЗА РЕШЁТКУ!!!

кучер2017
2397
кучер2017

Только так поймут другие!

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Как объяснялись кто-то с кем-то вообще не интересно. Дайте знать, какие меры приняты и какова их эффективность. Если неэффективные, то кто наказан и каким образом.

Conservative
2525
Conservative

to Василиса Осетрова:  Проверка проведена. По итогам которой и те и другие получили Грамоты.

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

 

to Василиса Осетрова:  Проверка проведена. По итогам которой и те и другие получили Грамоты.

Наверняка ещё и повышения. Не, ну а чё, рельсы накатанные. У нас же так обычно.

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

Сталин бы не задавал лишних вопросов. Все, кто необоснованно повысил цены в лучшем случае бы пошли лес рубить. Такое впечатление, что наши "бизнесмены" просто тупо повышают цены. Обратил внимание на цену т.н, яблок сезонных. В феврале цена на них была около 60 рублей и их покупали, сейчас подняли до 95-115 рублей и они гниют в магазинах. То же самое с картошкой, морковкой луком. Подняли цены на те товары, которые и раньше не очень то покупали из-за их мягко говоря не товарного вида. Неужели лучше выбросить товар, чем получить за него деньги? Почему мы на товары, которые производятся в России наши торгаши устанавливают цены равняясь на мировые? Может уже надо прекратить выяснять причины, а просто жестко навести порядок?

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3178

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7438

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2641

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1785

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7509

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4698
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1155

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9867

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8636

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2847

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221