Новости России

Почему россиян больше не волнуют дорожающие продукты

И как повышение цен разрушило песочные замки продавцов.

Служба новостей ForPost

Россияне всё меньше интересуются новостями о дорожающей еде. Если в начале года во многих СМИ информация о рекордном росте цен на сахар, подсолнечное масло собирала десятки тысяч просмотров, то сейчас меньше в разы. Кандидат экономических наук Михаил Беляев объяснил, почему граждане перестали реагировать на продовольственную инфляцию.

«Старые дрожжи»

Продовольственная инфляция развернулась задолго до спецоперации на Украине. По данным Банка России, темп прироста цен на продтовары в годовом выражении в январе составил 14,68%, что на 1,38 процентных пункта больше, чем в декабре прошлого года.

Многие продукты питания привязаны к мировой бирже — зимой её лихорадило из-за ковида, поэтому цены ползли вверх. Об этом ForPost подробно рассказал в материале «Биржа летит в тартарары: пора скупать соль и спички?», который вызвал несомненный интерес.

Актуальными «продуктовые» сводки были и в феврале-марте, особенно в тот момент, когда сограждане устраивали кулачные бои из-за «дефицитного» сахара.

Кардинально ситуация изменилась к концу апреля. Предстоящие ли праздники тому виной, когда «всё что есть в печи — всё на стол мечи», но материал «Индекс шашлыка»: стало известно, во сколько обойдётся майский пикник» смотрели не так чтобы с энтузиазмом.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев не удивлён снижением «продуктового» интереса.

«Сейчас скачкообразного повышения цен нет. Материалы на эту тему стали менее актуальными. Граждане привыкли к тому, что морковь, свёкла, мясо планомерно дорожают. Этим их уже не удивить», — сказал ForPost Михаил Беляев.

Вторая причина, по которой материалы о продовольственной инфляции стали менее популярными, — перенасыщение новостных лент потребительской аналитикой, считает экономист.

«Конечно, журналисты могут попытаться найти новые объяснения. Однако у них это вряд ли получится. В экономике новая аналитика появляется только тогда, когда возникает экономическое явление. Продовольственная инфляция — это не тот случай. Это старые дрожжи. Из них не сделать пышного теста для вкусного пирога», — объяснил собеседник ForPost.

Читайте по теме: ФАС выяснила, кто стоял за подорожанием сахара в России

Конец ниточки близок

Экономист Беляев уверен: стагнация на продовольственном рынке не только остудила читательский интерес, но и разрушила песочные замки, за которыми скрывалась правдивая информация о дорожающих продуктах.

Ранее некоторые представители крупного ритейла заявляли, что цены на еду привязаны к курсу доллара. В начале марте доллар стоил 120 рублей. Поэтому, например, лук подорожал на 85% в сравнении с прошлым годом — ничего удивительного при таком-то курсе.

Однако сейчас рубль укрепляется, но продукты дешевле в магазинах не стали. Почему?

«Потому что продтовары не привязаны к курсу доллара. Цены на продовольствие устанавливают крупные компании. Это стало очевидно на фоне укрепления рубля», — объяснил экономист.

Собеседник ForPost уверен: сейчас власти должны посмотреть в эту сторону, в противном случае «будут появляться новые объяснения».  

«Сейчас этим вопросом занимается прокуратура. Только при чём здесь она? Руководители крупных компаний объясняют прокурорам, что еда дорожает из-за роста цен на бензин, из-за разрыва логистических цепочек и т. д. Они нагородят много чего. Им ничего за это не будет», — сказал Беляев.

Он уверен: поставщики и производители не хотят откатывать цены назад. Поэтому при укреплении курса рубля они «быстро убирают объяснительную часть повышения цен, связанную с долларом», а на экономические аспекты «просто закрывают глаза».

«И так будет до тех пор, пока власти раз и навсегда не решат проблему с монополией», — резюмировал экономист.

Читайте по теме: Почему при рекордной инфляции россияне живут лучше американцев

Роберт Вочовский

2952
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 0.4 (23 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (13)
Банщик
24877
Банщик

Россияне всё меньше интересуются новостями о дорожающей еде

Мясо на шашлык вообще нагло подешевело...biggrin

atos.2010
832
atos.2010

Почему не волнует дальнейшее подорожание? Если пенсия кончилась в день её получения , деньги остались только на ЖКХ, и то, что lamborghini diablo подорожало или сильно подешевело не волнует.

Банщик
24877
Банщик

деньги остались только на ЖКХ

Это у алкашей проблема чем платить за ЖКХ...hysterical

кучер2017
2367
кучер2017

Надо за решётку кидать!! Что бы другим спекулянтом не повадно было!

Кравви
761
Кравви

Когда человеку платят за оправдание любой экономической ошибки,его действительно не интересует повышения цен.

Turbos
3391
Turbos

Да очень просто надоело волноваться, остальным просто пофиг.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Короче-продавцы виноваты ...Хитрооо...

sergey-ka
5795
sergey-ka

Почему россиян больше не волнуют дорожающие продукты

Разве есть другие варианты?

Йоланда
3613
Йоланда

to Andgi:  В дни начала повышения была на рынке"Чайка" продавцы и как поняла владелицы в одном лице ларьков с товаром:полотенца покрывала и прочее,радостно подбегали друг к другу и спрашивали:"А ты что ценники не переписала? смотри,доллар подскочил!" Другая отвечала:"Сейчас пишу,не успела на все"  И все кругом каждый день твердили,что не виноватые мы это доллар! Доллар упал..не вижу радостно бегающих и переписывающих ценники в сторону уменьшения!

Вентура
4467
Вентура

Почему россиян больше не волнуют дорожающие продукты

Потому как они настолько свыклись с этим (верней власть приучила), что любое понижение стало вызывать подозрение.  

Вентура
4467
Вентура

to кучер2017 (Севастополь)

Надо за решётку кидать!! Что бы другим спекулянтом не повадно было!

Президент не однажды объяснял, что у нас капитализм. А при капитализме слово "спекулянт" не имеет смысла. Кстати, по какой статье за решетку?. 

Serggio
27642
Serggio

to Врать хватит:  

Кто это решил, что россиян не волнуют цены на продукты? Доходы людей не увеличились в 2 раза ((Почему россиян больше не волнуют дорожающие продукты)

 Манипуляция общественным мнением. Главное дать нужный посыл: "россиян больше не волнуют дорожающие продукты", и готово дело, все уже обсуждают, почему их это больше не волнует, хотя до прочтения этого посыла - волновало ok

Serggio
27642
Serggio

to Вентура:  

 при капитализме слово "спекулянт" не имеет смысла. 

 При капитализме спекулянт - уважаемый человек ok

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
702

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
1322

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8392

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7715

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5789
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
5968

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5522

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5788

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1143

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
348