Россия

Продавцы продуктов в России готовы снижать цены

Опустятся ли они до прежних значений, и как быстро?

Продавцы продуктов в России готовы снижать цены
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик

Продовольственные товары в России, очевидно, начнут постепенно дешеветь на фоне укрепления рубля, пишут «Известия». По данным издания, крупные продуктовые ритейлеры — X5 Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») и «Магнит» (куда также входит «Дикси») — уже направили поставщикам письма о возможности снижения цен и возобновлении акционных скидок на продукты. Обе сети связывают желание снизить расценки на продукцию со стабилизацией курса рубля.

Сейчас с поставщиками идут переговоры, которые, в частности, предусматривают пересмотр цен на товары, которые были установлены в начале апреля.

Читайте по теме: Доллар и евро упали: какие товары уже подешевели?

Одновременно сообщается, что поставщики удивлены установленными в торговых сетях ценами. Об этом рассказал зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. Он сообщил, что поставщики не настолько подняли свои цены. И основная часть выросшей стоимости — это наценка розницы. Поэтому, чтобы конечный потребитель смог ощутить снижение цен, ритейлеры должны уменьшить свою наценку.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов подтвердил общую тенденцию к снижению цен, причём не только на продукты, но и на непродовольственные товары. Но это будет постепенный процесс, и стоимость товаров вряд ли упадёт до первоначальных значений.

Чиновник напомнил, что обычно цены очень живо реагируют на негативные факторы и мгновенно взлетают, а вот обратное движение может занимать долгое время. Отчасти это связано с тем, что производители не хотят опускать свои цены, опасаясь, что в условиях экономической турбулентности им не хватит средств для производства.

К слову, в России контролем обоснованности цен на всех этапах — от производителя до потребителя — занимается Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Сейчас на сайте службы сообщается, что в ходе проверок уже выявлены нарушения на рынке сахара, кондитерских изделий, бытовой техники, детских товаров и других.

При этом сообщается, что именно вмешательство ФАС позволило остановить рост цен на рынке бытовой техники и электроники, а также детских товаров.

«Вне зависимости от рыночной ситуации предприниматели должны придерживаться ответственного, социально ориентированного рыночного поведения. Недопустимо создание искусственного дефицита продукции с целью поддержания ажиотажного спроса и завышения цен», — напомнили в ФАС.

Подробно о причинах роста цен читайте в материале ForPost «Почему в России адски растут цены даже на отечественные товары». Читайте также о позитивном эффекте западных санкций, благодаря которым наша страна получила толчок к развитию собственной экономики.

Андрей Мединский

894
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Чудо:  почему шутка? Похоже, отходов от производства пальмового масла стали завозить больше и больше. .Себестоимость упала, можно и цену чуть скинуть. 

Как по мне, пускай будут продукты дорогие, но безопасные. Хотелось бы еще и вкусные, но это уже как повезет. 

Profile picture for user Ангал
1694

Подняли на 50% - не очень берут , тогда снижают на 5% и пишут "акция"

Profile picture for user Йоланда
3613

to Линьков:  Ага аж бегут снижать.Недавно у одной спросила"А чего так дорого,мол и доллар упал(Они же все на него валили)? А она мне  усмехается и говорит:"Ага сейчас!! Не много ли Вы хотите?!! Все кругом дорожает,а Вы удивляетесь..ничего дешеветь не будет! Не ждите,будет только дороже!!" И так торжествующе заулыбалась..

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Линьков:  уже опускаются. Не до январского уровня, конечно, но и пятикратной разницы уже нет. Мясо в сети "Фермер" по приемлемым ценам, акции тоже все есть. И домашнее мясо в цене упало. 

Profile picture for user Кот с камышей
5

Свежо придание

…было время, и цены снижали…

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
119

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
143

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24186

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2266

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9218

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11302