Севастополь

Как похоронить умершее домашнее животное в Севастополе

Об утилизации тел домашних животных — в этой статье.

Как похоронить умершее домашнее животное в Севастополе

Смерть домашнего животного — это всегда трагедия в семье. Рассказываем, как правильно проводить питомца в последний путь.

Почему нельзя хоронить самим?

По закону РФ категорически запрещено самостоятельное захоронение домашних питомцев: после смерти они считаются биологическими отходами, а их захоронение — соответственно, их уничтожением. Такой запрет установлен по двум основным причинам: урон окружающей среде и распространение инфекций. Крупные стихийные захоронения животных приводят к неизбежному заражению почвы. Трупные яды, вырабатывающиеся при разложении, попадают в грунтовые воды. Также домашние животные, даже захороненные, могут стать пищей для лесных хищников: если питомец умер от болезни (к примеру, от бешенства), то таким образом инфекция распространится дальше.

Куда обратиться?

Чтобы избежать всех негативных последствий, существуют специальные правила уничтожения биологических отходов. После смерти питомца первым делом нужно обратиться в ветеринарную службу: приехать в клинику самостоятельно или вызвать врача.

Это необходимо в первую очередь для того, чтобы выявить, не был ли питомец заражён какими-либо инфекциями, — от результата может зависеть способ захоронения.

Как похоронить?

Дальше всё зависит от решения эксперта и порядка работы конкретной клиники. Труп животного могут либо забрать на переработку на ветеринарно-санитарных утилизационных предприятиях, либо кремировать. В зависимости от вашего желания это может быть либо общая кремация, либо индивидуальная. Самостоятельно сжигать животное нельзя: это не кремация.

Законодательство не предусматривает, что именно вы будете делать с прахом животного после его кремации. Можете оставить урну у себя, а можете развеять прах вдали от открытых водоёмов.

Чего стоит опасаться при кремации?

Часто под видом ветеринарных клиник работают мошенники: такие люди просто положат в урну бумажный пепел, а труп животного выбросят на свалку. Чтобы такого не произошло, необходимо поинтересоваться репутацией клиники и требовать документы, а также письменное подтверждение, что за кремацией будет наблюдать ветеринар. Также добросовестная клиника обязательно заключит с вами договор об оказании услуг.

Сколько это стоит?

В данный момент захоронение домашнего животного возможно только на платной основе. У каждой клиники свой прейскурант: обычно общая кремация стоит до 5 тысяч рублей. Индивидуальная — намного дороже. Обычно цена устанавливается в зависимости от веса питомца и того, будет ли хозяин присутствовать на кремации.

За ненадлежащее захоронение, неважно, закопали вы труп животного в собственном дворе или выбросили на свалку, Административным кодексом предусмотрен штраф — от 4 до 5 тысяч рублей.

Грамотная утилизация домашних питомцев необходима. Она предотвратит негативные последствия для окружающей среды и принесёт спокойствие хозяину умершего животного.

Дарья Макридина

3855
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user erifffff
41

Напишите пожалуйста адреса ветеринарных клиник проводящих утилизацию умерших животных!

Profile picture for user лучик света
911

а за трупы бродячих животных кто штрафы платит? а если кошка приблудилась во дворе и её подкармливала старушка из жалости, то потом эта же старушка штраф заплатит, если закопает труп кошки? или по правилам надо не закапывать, а пусть просто валяется во дворе возле песочницы?

интересный закон... 

Profile picture for user я филантроп
526

Что за RIP на картинке, русского словарного запаса не хватает? Читайте классику.

Profile picture for user kostoprav
6245

Лучшую утилизацию проводит природа и корни растений в сочетании с насекомыми и бактериями

Profile picture for user Elsa lebn
1913

В июле 2017 года за кремацию кота  в "Бионе" на ул. Степаненко (в заборе стадиона КЧФ, сразу после перекрестка с Музыки) взяли 2500.

О том, что будет ли действительно кремация, старался не думать...

Profile picture for user ulogin_yandex_12975288
3

Кремировать любое животне можно в Государственном  бюджетном учреждении

«Севастопольский ветеринарный центр», цена : 25 рублей за 1 кг. Это официальные расценки, с ними можно ознакомиться на официальном сайте. Редакции Форпоста, прежде чем писать подобную  статью, надо было бы немного изучить прейскурант. Приезжаете в  ГБУ, заключаете договор, оплачиваете  по весу и все.

Profile picture for user ulogin_yandex_12975288
3

ГБУ "Севветцентр", на  сайте правительства можете  ознакомиться с раценками.

Напишите пожалуйста адреса ветеринарных клиник проводящих утилизацию умерших животных!

 

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

4 года назад собака умерла непосредствнно в ветеринарной клинике, на столе операционном....так нам её выдали и ни слова о том что они могут кремировать. Спросили только ошейник снимать или нет.  Так  мы похоронили сами....цветочков насеяли. Приходим теперь к ней периодически уже с новой собакой, навещаем)

Profile picture for user Хипстер
50

К сожалению,столкнулся с этой проблемой год назад - пришлось усыпить свою собачку.Все мероприятия были совершены в ветклинике Бион( у них лицензия на применение препарата для усыпления).Кремация стоила 1,2 тыс.₽ ( кремируют в Симферополе,трупы животных в индивидуальных пакетах собирают в морозильной камере и раз в неделю отправляют).Всё выглядело достойно и с сочувствием владельцу животного.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Тема обязательного кремированя животных возможна только после обязательной регистрации и учёта животных.  Пока с регистрацией бардак, пока любой желающий может разводить и продавать животных, обязательность кремации ожидать не приходиться. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Уже и до животных добрались. У меня вот на улице котя сбитый машиной на дороге валялся. Его просто в кусты убрали. И там он сгнил. Почему его не кремировали не приехали.

Profile picture for user Galaxe
8283

запрещено самостоятельное захоронение домашних питомцев... стихийные захоронения животных приводят к неизбежному заражению почвы. Трупные яды, вырабатывающиеся при разложении, попадают в грунтовые воды...

Ха! Ха!  Просто смешно !   Вы сначала посмотрите сколько трупиков собак и кошек сгнивает у нас по обочинам дорог и в ближайших кустах.  Их никто не подбирает и не утилизирует.    Я уж не говорю про миллионы умирающих в природе птичек, змеек, крыс и т.п.  

to kostoprav:  

Лучшую утилизацию проводит природа и корни растений в сочетании с насекомыми и бактериями

И это верно. За миллионы лет природа как-то сама научилась без вреда для себя утилизировать биологические останки.  Конечно, я против, что бы трупик животного лежал и вонял посреди дороги, или попадал в водоемы,  но если он закопан - то кроме органических удобрений в ближайшее время от него ничего не останется.  Сколько знаю владельцев животных - после их смерти, все закпывали сами.

Profile picture for user ulogin_mailru_10897973352140149846
1

Кремировать павших животных можно здесь: http://gbusvc.ru/deyatelnost/

Подробнее в видеоролике: https://www.youtube.com/watch?v=5T_aNI03CiY

 

 

Ознакомиться с прейскурантом цен (п.84 раздела 2) можно по ссылке: http://gbusvc.ru/wp-content/uploads/628-od_.pdf

Согласно прейскуранту: 1 кг - 25 рублей.

Profile picture for user Пять пятерок
2648

to Антонина Путята:  

to Ксюша Кузовкова:  

Спасибо за информацию.

Необходимы изменения в документах городского хозяйства по павшим бесхозяйным животным (и раненым живым!) . Подталкивайте власть к ним (изменениям).

Сейчас: дворник обойдет (отодвинет, присыплет горстью грунта, положит в пакет и закинет подальше) павшее животное, раненое не поместит в ветлечебницу. Водитель уборочной машины объедет труп. У них нет обязательств, руководство не заинтересовано прописывать регламенты и множить хлопоты.

Надо бы (если хотим какого-то порядка) правительству/Развожаеву заинтересовать/обязать/договориться с руководством дворников, уборщиков и прописать обязательства.

Пока видится полезным такое изменение: выявить среднее по району, участку количество трупов павших животных в месяц/год. Добавить на дополнительный труд оплату и обязательство, одновременно прописав ответственность и контроль. Сейчас тысячи трупов мелких животных в день раскатываются по асфальту, тысячи трупов средних животных в месяц откидываются на обочину. Для истления, изчезновения природными способами необходимо время, там, где по обочине проходит достаточно много людей - это неправильно и опасно.

Profile picture for user ulogin_yandex_12975288
3

Дело в том, что собирать трупы животных вменено в обязанности ГБУ "Парки и скверы". Как то так.... А с животными, в целом, в городе крайне негативная обстановка. 

to Антонина Путята:  to Ксюша Кузовкова:  Спасибо за информацию.Необходимы изменения в документах городского хозяйства по павшим бесхозяйным животным (и раненым живым!) . Подталкивайте власть к ним.Сейчас: дворник обойдет (отодвинет, присыплет горстью грунта, положит в пакет и закинет подальше) павшее животное, раненое не поместит в ветлечебницу. Водитель уборочной машины объедет труп. У них нет обязательств, руководство не заинтересовано прописывать регламенты и множить хлопоты.Надо бы (если хотим какого-то порядка) правительству/Развожаеву заинтересовать/обязать/договориться с руководством дворников, уборщиков и прописать обязательства.

 

Profile picture for user Пять пятерок
2648

to Ксюша Кузовкова:

Оно и раньше было вменено кому-то. Не должным образом вменено, не контролируется, не поощряется хорошая работа, если ситуация не меняется. Договоритесь с Развожаевым, подкидывайте труп собаки/кошки в разные районы/участки, по результатам набранной статистики оштрафуйте/увольте горловцев, измените подход... Шутка.

Главное за день

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
3
125

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
12
1518

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
29
1718

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2290

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
11
1247