Новости мира

Как мир отказывается от доллара

Павел Кухмиров об общей тенденции.

Служба новостей ForPost

Китайский юань заменит доллар США в качестве наиболее торгуемой валюты в России, прогнозирует агентство Bloomberg.

Сейчас подобные сообщения всё чаще поступают не только из России. Данный вопрос начинает подниматься в масштабе мира.

Например, на повестке саммита министров финансов и глав Центробанков стран АСЕАН в Индонезии было обсуждение совместных усилий по уменьшению зависимости данных стран от так называемых «основных валют» посредством наращивания работы с собственными валютами.

К слову сказать, такая схема внутри АСЕАН уже существовала, и теперь её значительно расширяют. В области местных платёжных систем будет внедряться их взаимное увязывание, и в дальнейшем такое взаимодействие будет расширяться. По данному вопросу ещё в прошлом году было подписано соглашение соответствующего характера между пятью странами (Малайзией, Индонезией, Филиппинами, Сингапуром, Таиландом).

До этого глава Индонезии уже заявлял о необходимости защиты странами собственных суверенных финансовых транзакций. Он сделал выводы из санкций Запада против России, резюмировав, что Visa, Mastercard и другие западные платёжные системы «могут стать проблемой». Скорее всего, Джакарта использует опыт Москвы по созданию своей национальной платёжной системы.

На этом фоне спрос на золото в мире увеличился почти на 20 процентов (до более чем 4700 тонн), что является максимальным значением за более чем десятилетний срок. Причиной такого резкого прироста стал колоссальный уровень закупок золота многими Центральными банками, спрос которых превысил 1100 тонн. А это уже максимальный показатель более чем за пятьдесят лет. Очевидные причины — значительный уровень геополитической неопределённости, высокая инфляция и рост опасений относительно резервных валют.

В свете данной информации совсем по-новому смотрятся, вроде бы, совершенно бессмысленные инициативы. К примеру, правительство Зимбабве не так давно предложило оплату нефти из РФ в собственной национальной валюте. Тоже долларами, но зимбабвийскими, которые некоторое время назад приобрели сомнительную славу из-за выпуска купюры в 100 триллионов. Произошло это из-за рекордной гиперинфляции. Впрочем, в данный момент Зимбабве (как и ряд других африканских стран) рассматривают вариант введения «золотого стандарта» — конвертации национальных валют на базе золота, добываемого в данной стране.

Уже в нынешнем году министр финансов королевства Саудовская Аравия выступил с заявлением на предмет вероятности продажи нефти за границу в любых национальных валютах. А это само по себе способно серьёзно подорвать доминирующую роль американского доллара в мировых расчётах. И это одновременно с серьёзным углублением сотрудничества между Саудовской Аравией и КНР.

Саудиты инвестируют огромные деньги в крупнейшие китайские НПЗ, заключают контракты на десятки миллиардов долларов по строительству инфраструктуры нефтепереработки и вкладывают в объекты нефтехимии в Китае. Это уже сейчас становится крупнейшей инвестицией государственной компании королевства Saudi Aramco за последнее время. 

КНР в свою очередь методично сокращает собственную инвестиционную активность в гособлигации США, объём которых уже понизился до минимальных значений за минувшие полтора десятилетия и продолжает падать.

В итоге совершенно понятно, что в мире складывается общая тенденция вполне очевидного свойства. И хотя процесс этот не быстрый, но ускорить его вполне могут некие события, способные спровоцировать эффект лавины. Например, победа России в СВО. Что ж, всё более очевидно, что ставки высоки.

Читайте по теме: Новые подходы к изоляции России: что нам грозит

Павел Кухмиров

1524
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
84

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
509

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1398

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3762

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2674

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1025
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
488

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1696

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1115

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
694

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1418