Новости мира

Как мир отказывается от доллара

Павел Кухмиров об общей тенденции.

Служба новостей ForPost

Китайский юань заменит доллар США в качестве наиболее торгуемой валюты в России, прогнозирует агентство Bloomberg.

Сейчас подобные сообщения всё чаще поступают не только из России. Данный вопрос начинает подниматься в масштабе мира.

Например, на повестке саммита министров финансов и глав Центробанков стран АСЕАН в Индонезии было обсуждение совместных усилий по уменьшению зависимости данных стран от так называемых «основных валют» посредством наращивания работы с собственными валютами.

К слову сказать, такая схема внутри АСЕАН уже существовала, и теперь её значительно расширяют. В области местных платёжных систем будет внедряться их взаимное увязывание, и в дальнейшем такое взаимодействие будет расширяться. По данному вопросу ещё в прошлом году было подписано соглашение соответствующего характера между пятью странами (Малайзией, Индонезией, Филиппинами, Сингапуром, Таиландом).

До этого глава Индонезии уже заявлял о необходимости защиты странами собственных суверенных финансовых транзакций. Он сделал выводы из санкций Запада против России, резюмировав, что Visa, Mastercard и другие западные платёжные системы «могут стать проблемой». Скорее всего, Джакарта использует опыт Москвы по созданию своей национальной платёжной системы.

На этом фоне спрос на золото в мире увеличился почти на 20 процентов (до более чем 4700 тонн), что является максимальным значением за более чем десятилетний срок. Причиной такого резкого прироста стал колоссальный уровень закупок золота многими Центральными банками, спрос которых превысил 1100 тонн. А это уже максимальный показатель более чем за пятьдесят лет. Очевидные причины — значительный уровень геополитической неопределённости, высокая инфляция и рост опасений относительно резервных валют.

В свете данной информации совсем по-новому смотрятся, вроде бы, совершенно бессмысленные инициативы. К примеру, правительство Зимбабве не так давно предложило оплату нефти из РФ в собственной национальной валюте. Тоже долларами, но зимбабвийскими, которые некоторое время назад приобрели сомнительную славу из-за выпуска купюры в 100 триллионов. Произошло это из-за рекордной гиперинфляции. Впрочем, в данный момент Зимбабве (как и ряд других африканских стран) рассматривают вариант введения «золотого стандарта» — конвертации национальных валют на базе золота, добываемого в данной стране.

Уже в нынешнем году министр финансов королевства Саудовская Аравия выступил с заявлением на предмет вероятности продажи нефти за границу в любых национальных валютах. А это само по себе способно серьёзно подорвать доминирующую роль американского доллара в мировых расчётах. И это одновременно с серьёзным углублением сотрудничества между Саудовской Аравией и КНР.

Саудиты инвестируют огромные деньги в крупнейшие китайские НПЗ, заключают контракты на десятки миллиардов долларов по строительству инфраструктуры нефтепереработки и вкладывают в объекты нефтехимии в Китае. Это уже сейчас становится крупнейшей инвестицией государственной компании королевства Saudi Aramco за последнее время. 

КНР в свою очередь методично сокращает собственную инвестиционную активность в гособлигации США, объём которых уже понизился до минимальных значений за минувшие полтора десятилетия и продолжает падать.

В итоге совершенно понятно, что в мире складывается общая тенденция вполне очевидного свойства. И хотя процесс этот не быстрый, но ускорить его вполне могут некие события, способные спровоцировать эффект лавины. Например, победа России в СВО. Что ж, всё более очевидно, что ставки высоки.

Читайте по теме: Новые подходы к изоляции России: что нам грозит

Павел Кухмиров

1526
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
12946

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4429

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1656

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3781

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3316
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1972

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15159

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1960

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
679

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3783

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3521