Севастополь

Как легендарный севастопольский бронепоезд готовится встретить 9 мая

Севастопольцы надеются, что «Железнякова» можно успеть привести в порядок ко Дню Победы.

Как легендарный севастопольский бронепоезд готовится встретить 9 мая

Состояние памятника бронепоезду «Железняков» в преддверии Дня Победы оставляет желать лучшего. В корпусе паровоза зияют дыры, краска выцвела, элементы покрыты ржавчиной.

Телеканал «Первый Севастопольский» решил спросить у жителей и гостей города, что они думают по поводу состояния одного из самых ярких символов обороны Севастополя.

«Хотелось, чтоб (памятник – ForPost) был более ухоженный. Это символ нашего города. Нужно было бы привести его в порядок, тем более праздники на носу. Неприятно», – сказал пожилой мужчина.

С ним солидарен и молодой человек. «Отвратительное состояние памятника. Администрации стыд и позор. Хотелось бы, чтобы наладили в городе Севастополе места боевой славы. Потому что в Севастополе, как ни в каком другом городе, люди проникнуты духом патриотизма», – подчеркнул он.

Молодая девушка уверена, что подобные монументы нужно реставрировать, тем более накануне праздника, к которому они имеют непосредственное отношение.

«Жалко, что за ним так плохо следят, потому что событие знаковое и очень хотелось бы, чтобы он содержался в хорошем состоянии», – добавила молодая женщина из Санкт-Петербурга.

Чтобы выяснить, почему бронепоезд в таком состоянии, кто ответственный за его сохранение, и намерены ли власти города отремонтировать памятник, журналисты направили соответствующие запросы в Музей героической обороны Севастополя, департаменты культуры и городского хозяйства.

О том, что бронепоезд «Железняков» гниет и тонет в окурках, ForPost писал в октябре 2021 года. Как видно, с того времени ничего не изменилось.

Памятник-паровоз «Эл-2500» олицетворяет историю легендарного «Зелёного призрака» – именно так фашисты прозвали бронепоезд «Железняков», который неожиданно врывался в бой и так же быстро исчезал в тоннелях. Чтобы слиться с местностью, бронепоезд постоянно менял свой облик. «Железнякова» построили в ноябре 1941 года рабочие Севастопольского морского завода. Состав действовал в районе Мекензиевых гор и Бельбекской долины и совершил 140 рейдов. Известно, что только зимой 41-42 годов «Железняков» уничтожил около 1,5 тысячи солдат противника. В конце обороны Севастополя бронепоезд с экипажем оказался погребённым в тоннеле.

Глеб Вадатурский

1638
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user kostoprav
6245

А пробоины на щитках уже откуда появились? Неужели благодарные потомки постарались?

Profile picture for user Aliens
548

У памятника есть хозяин - музей обороны, или как сейчас называется, бывший музей героической обороны и освобождения Севастополя. А у музея вроде бы есть руководитель и сотрудники исправно получающие зарплату федерального гос. учреждения. С них и стоит требовать надлежащего содержания памятника.

Profile picture for user Assol
451

Мало того, что памятник закрыли от людского взора типа "информационными щитами" (хотя их вполне можно было разместить в торце, слева от Паровоза), так ещё и не ведут никакой работы по сохранению исторического наследия Севастополя. За 8 лет не отреставрирован ни один памятник, даже если и выполняются какие-то работы, то исключительно для отмывании денег, город теряет свой аутентичный белокаменный облик  разворовывается и увозится в неизвестном направлении всё, что имеет ценность. До каких пор всё это будет продолжаться?! 

Profile picture for user madagarova
5855

to Aliens:  

 Это объект культурного наследия и ответственность за его состояние и сохранность  несет  Управление охраны объектов культурного наследия города Севастополя.

Profile picture for user ЯКОРЬ
615

руководство Севастополя ВСЕХ УРОВНЕЙ проезжает по улицам в затемненых авто с зашторенными мозгами. Идет уничтожение исторической героической памяти города и его защитников во все годы противостояния с врагами явными и скрытыми. Нынешние "отцы" города думают только о своем благополучии. Однако они уже подозреваются в скрытой и явной подрывной деятельности против нас, севастопольцев и чудесного героического города во все времена! 

 

Profile picture for user Aliens
548

to madagarova:  

Есть по поводу паровоза такая информация:

Изначально в память о подвиге экипажа состава установили вспомогательный паровоз Э – 2500, а на тендере воспроизвели надпись «Смерть фашистам», как на бортах бронепоезда.  Примечательно, что до 1967 года этот паровоз был рабочим и водил поезда по крымским магистралям. В 1967 году его передали как реликвию Музею героической обороны и освобождения Севастополя.

Музей в последние годы пытался проводить там какие то манипуляции, выставки...

Profile picture for user Anga
197

Паровоз имеет ОКН и музей даже покрасить его без Севнаследие не может. Так что все вопросы в эту контору. Им подавали проекты и прочее, а воз и ныне там

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Успеть можно всё, если дать самую большую лопату и кисть самому Развожаеву, а также целой куче его замов и под замов!

Profile picture for user ЯКОРЬ
615

закончится это тем, что бронепоезд увезут на "реставрвцию" и его место займет какой нибудь магазин...

Profile picture for user Turbos
2748

Та контора эта контора суть вопроса не меняется паровоз бесхозный или властям балобольным на него наплевать как на сотни памятников в Севастополе которые тихо умирают 

Profile picture for user madagarova
5855

to Aliens:  

Еще Мусиенко пытался привести бронепоезд в порядок, но Управление охраны объектов культурного наследия города Севастополя, ссылаясь на то, что это объект культурного наследия, запретило какие-либо действия.

Profile picture for user Pharaon
2019

Переместите информационный стенд - откройте обзор на бронепоезд.! 

Profile picture for user dimitro
6230

а всё потому, что теперь бронепоезд находится в тупике, мимо никто не ходит, потому, что автовокзал на пути следования людей натянул забор и теперь аллея бронепоезда ведёт в тупик :( ДБ Это видео снято два года назад, но ничего так и не изменилось, наверное стоит снять ещё раз.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2077

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1911

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8468

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8830

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4841