Лента новостей

Россия

3477
3

Как изменятся правила оплаты коммуналки в новом году

Послабления из-за пандемии коронавируса могут отменить.
ForPost - Новости : Как изменятся правила оплаты коммуналки в новом году
Фото: pixabay.com

С 1 января 2021 года в России потребителей услуг ЖКХ ждёт ряд изменений: традиционный рост тарифов, новые правила оформления субсидий и проверки счётчиков, а также порядок взыскания долгов, сообщает РИА ФАН.

В первый день нового года заканчивается срок действия моратория на начисление пеней и штрафов на долги по ЖКУ, который власти ввели на фоне безработицы из-за пандемии коронавируса.

В качестве вынужденной меры Минстрой согласился рассмотреть продление запрета ещё на полгода. При этом в ведомстве напомнили, что потребители всё так же несут ответственность по платежам за ЖКУ, так как мера является не льготой, а лишь «послаблением» в непростой период.

В следующем году предстоит плановая индексация тарифов на услуги ЖКУ, но подорожает коммуналка лишь в июле. Индексация повышения тарифов установлена по каждому региону от 4 до 6%, но не выше инфляции.

В сентябре в России вступили в силу новые правила поверки бытовых счётчиков. Теперь единственным юридически значимым подтверждением измерительных работ будет электронная регистрация. Бумажные свидетельства о поверке счётчиков будут иметь информационный характер, их планируют выдавать только по желанию пользователей.

В новом году россиянам станет проще оформлять субсидии по квартплате. Для этого больше не нужно представлять органам соцзащиты документы об отсутствии долгов по коммуналке. Наличие или отсутствие долгов будет проверяться автоматически через информационную систему ГИС ЖКХ.

С 1 января изменятся правила взыскания долгов за коммуналку управляющими компаниями. Теперь закон требует при подаче в суд иска на должника указывать на выбор паспортные данные, ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения. Новый порядок позволит получить необходимые сведения и защитить персональную информацию о гражданах. 

Читайте по теме: Во имя спасения: в России могут запретить устанавливать решётки на окнах многоэтажек

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя kalebass
постов:
368
kalebass (Севастополь)
- 11/12/2020 в 14:15

А если дефляция начнется тарифы на жкх тоже поползут вниз?yak

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 11/12/2020 в 14:15

"Теперь закон требует при подаче в суд иска на должника указывать на выбор паспортные данные, ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения." - А доказательств от истца, что услуги действительно были предоставлены и в каком объеме он не требует? Нынче ж эти иски, к примеру, от управляющих компаний выставляются на основании того, что компании обязаны обслуживать и тем самым якобы это было выполнено, что далеко не факт.

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
889
Dimen_777 (Севастополь)
- 11/12/2020 в 14:39

Лучше бы зарплата увеличивалась пропорционально ФАКТИЧЕСКИ увеличивающимся ценам!!

А то инХляция типа около 4% за год, а цены на отдельные продукты (и некоторые товары) скачут по 2-3 раза в год на 10-15% каждый раз!

А Правительство бодро рапортует про 4%. Наверное ЧЛЕНЫ Правительства сами продукты не покупают, а если покупают, то с их зарплатами и ....

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1476
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
933
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9287
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9705
11

ТОП 5