Новости России

Как экономическая зима в России отправит Запад в 1917 год

«Если мы хорошо знаем про ядерную зиму, то про экономическую зиму ещё ничего не слышали».

Служба новостей ForPost

Борясь с самой большой в мире страной, коллективный Запад погружает Европу в затяжную экономическую зиму, последствия которой ещё никто не просчитывал, считают эксперты.

В начале марта Россия возглавила список государств, попавших под санкции, обогнав Иран, Сирию, КНДР. С весны 2014 года в отношении нашей страны было введено порядка 5,5 тысячи ограничений.

По данным сервиса слежения за санкциями Castellum.AI, самый большой вклад в дело санкций внесли США, Канада, Австралия, Великобритания, Швейцария, Франция.

Их лидеры заявляли, что исчерпали санкционные возможности. Но в понедельник, 4 апреля, президент Франции Эммануэль Макрон анонсировал новый пакет.

Какие отрасли оказались под ударом?

Макрон заявил о необходимости введения санкций в отношении угля и нефти. По оценке экспертов, вероятнее всего, российские банки отключат от международной платёжной системы Swift — сейчас эти ограничения действуют только в отношении некоторых финансово-кредитных учреждений.

Кроме того, ссылается на осведомлённые источники CNBC, новый пакет санкций Евросоюза, по всей видимости, ограничит лизинг самолётов, импорт и экспорт авиатоплива, металлопродукции и предметов роскоши. Вместе с тем

Неужели санкциям не будет конца?

«Нужно понимать, что санкции вводятся не по принципу «Сегодня на рубль, завтра на рубль, послезавтра на рубль». Ограничения вводятся иначе: сегодня на рубль, завтра на сто рублей, послезавтра на тысячу рублей. В экономике это единственная правильная стратегия. Поэтому у санкций нет потолка», — сказал в беседе с ForPost доцент кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета Максим Кривелевич.

Читайте также: Бизнес больше не сможет отказаться от работы в Крыму, прикрываясь санкциями

Экономическая зима

Кривелевич уверен, что сейчас недружественные страны проводят эксперимент по уничтожению российской экономики в режиме реального времени:

«Если мы хорошо знаем про ядерную зиму, то про экономическую зиму ещё ничего не слышали. Все делали ставку на экономическую войну США и Китая. Сценарии её были просчитаны. Но никто не мог предсказать, что начнётся экономическая война с Россией».

По словам эксперта, в мировой экономике складывается уникальная ситуация.

Раньше санкции вводились только против стран индустриального или доиндустриального уровня — КНДР, Ирана. Сейчас с их помощью борются против огромной развитой страны, а это — сомнительное предприятие, считает Кривелевич.

Ограничения, безусловно, ударят по экономике РФ, но негативно отразятся и на благополучии европейцев.

«Государства вынуждены участвовать в международной торговле. Эта данность. В бронзовом веке можно было ни с кем не торговать, но как только вы вышли на производство самолётов и поездов, вы не можете оставаться в стороне от мирового рынка. Поэтому санкции болезненные, разрушительные для обеих сторон. К ним нельзя подготовиться», — отметил Кривелевич.

Слова эксперта подтверждает статистика. По данным Евростата, годовая инфляция в 19 странах еврозоны в феврале ускорилась до 5,9%. Самые высокие показатели были зафиксированы в Литве (14%), Эстонии (11,6%) и Чехии (10%).

 «Уровень кризиса для обеих сторон будет соизмерим с 1917 годом, когда советская власть отказалась платить по внешним долгам Российской империи», — уточнил экономист.

Как тут не вспомнить эпизод из советского фильма-сказки «Морозко»: «Ну что ж, пусть по-твоему всё и сбудется. Медведь будет мне в ножки кланяться, а согнётся твоя спина...»

Читайте по теме: «Параллельный импорт»: почему скоро Россию завалят автомобилями любых моделей и марок

Роберт Вочовский

597
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
айлант
2399
айлант

Как тут не вспомнить эпизод из советского фильма-сказки «Морозко»: «Ну что ж, пусть по-твоему всё и сбудется. Медведь будет мне в ножки кланяться, а согнётся твоя спина...»

И это правильно! 

Главное за день

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
578

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
8
2075

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
336

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
2557

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
25
6870
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
31

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
267

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
4447

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1374

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
610