Новости мира

Кабмин Греции подтвердил, что страна не намерена отправлять новые партии оружия на Украину

Греция заявила, что не планирует отправлять новые партии оружия на Украину.

Греция не планирует отправлять новые партии вооружения на Украину, сообщил официальный представитель греческого правительства Яннис Иконому на брифинге в пятницу.

Накануне министр национальной обороны Греции Николаос Панайотопулос заявил, что Греция не намерена отправлять дополнительные партии оружия на Украину, чтобы не ослабить свою оборону.

"Нет ничего нового в этом направлении, помимо того, что было сделано. Нет ничего такого в повестке", - ответил Иконому на вопрос журналиста о том, будет ли страна отправлять новые партии оружия на Украину.

Греция 27 февраля отправила через Польшу на Украину 40 тонн "оборонной" техники на двух самолетах С-130.

Газета "Демократия" написала в пятницу, что правительство Греции готовило отправку оружия на Украину еще до начала российской спецоперации, указание о его передаче было дано еще до просьбы Владимира Зеленского.

Корреспондент "Демократии" спросил на брифинге, действительно ли были отправлены "Стингеры" и были ли они из действующих частей вооруженных сил.

"Известно, какой оборонный материал был направлен вместе с гуманитарной помощью на Украину. Ничего из того, что было отправлено, не ослабляет оборонные возможности нашей страны", - сказал Иконому.

Ранее Министерство национальной обороны Греции заявило, что поставленное Украине оружие было из запасов.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Главное за день

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
8
2114

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3409

Туризм

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
1
868

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
9724

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8172

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1083

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3054