Новости Севастополя

Из Средиземного моря вернулся «Азов»

Служба новостей ForPost

Из дальнего, почти месячного средиземноморского похода вернулся большой десантный корабль «Азов» под командованием капитана 2 ранга Олега Мальцева. Его экипаж успешно выполнил задачи боевой службы, включая стрельбы, и получил высокую оценку. Как и группа антитеррора из состава отдельной бригады морской пехоты ЧФ.

В числе отличившихся заместитель командира бригады десантных кораблей по работе с личным составом капитана 2 ранга Руслан Сафиуллин отметил не только командира корабля, но и его старшего помощника капитана 3 ранга Андрея Саватеева, командира БЧ-5 капитана 3 ранга Олега Митина, командира штурманской боевой части старшего лейтенанта Максима Кузьмина.

Командир корабля в должности без малого уже пять лет, имеет достаточный опыт управления БДК и экипажем. Он отметил грамотные уверенные действия командира БЧ-2-3 капитан-лейтенанта Владислава Покася, боцмана корабля старшего мичмана Зиновия Дацко, старшины команды трюмных мичмана Сергея Котляренко. Из контрактников он отметил комендора матроса Александра Асташкина и старшего кока матроса Андрея Бабенко.

Сейчас корабль готовится к участию в учениях «Запад-2013», которые пройдут в Западном военном округе и акватории Балтийского моря. А это значит, кораблю предстоит межфлотский переход, к которому уже началась активная подготовка. 12 августа корабль покинет Севастополь.

Если говорить о российско-белорусских учениях "Запад-2013", спланированных на сентябрь, то в них примет участие около 13 тысяч военнослужащих. Об этом сообщил представитель управления оперативной подготовки Генерального штаба Вооруженных сил РФ полковник Вячеслав Усик.

"К участию в учении планируется привлечь до 13 тысяч военнослужащих. От Вооруженных сил РФ - 2,5 тысячи, от Вооруженных сил Республики Беларусь - 10,4 тысячи человек", - сказал он на заседании Общественного совета при Минобороны РФ.

По данным В.Усика, в мероприятии будут задействованы около 60 вертолетов и самолетов и до 250 единиц боевой техники.

Представитель Генштаба отметил, что эти учения пройдут на территории Беларуси, Западного военного округа РФ, а также в акваториях Баренцева и Балтийского морей.

При этом В.Усик отметил, что приглашать представителей НАТО на это мероприятие пока не планируется.

Примечательно, что БДК «Азов» уже участвовал в учениях «Запад-2009» и командиром корабля в ту пору был Олег Мальцев, офицер продолживший путь своего отца капитана 1 ранга Вячеслава Мальцева – в прошлом главного штурмана Черноморского флота, а ныне группового капитана самого многочисленного флотского корабельного соединения.

Владимир ПАСЯКИН

 

2032
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (14)
тундра
3025
тундра

to За Союз (Крым)

На Украине день ВДВ тоже 2 августа ?

тундра
3025
тундра

to За Союз (Крым)

Спасибо за разъяснения

Лика
211
Лика

Держитесь фонтаны и уши окружающих...

КИВ
2259
КИВ

Вот это я понимаю- "наплаванность"!

тундра
3025
тундра

Помню в 90-е выли , что в море не ходим , у стенки гниём , сейчас читаю и душа радуется
За Державу уже не так обидно

Черное море
11366
Черное море

to тундра (кольский полуостров) Помню в 90-е выли , что в море не ходим , у стенки гниём , сейчас читаю и душа радуется За Державу уже не так обидно

Это точно

Lady in red
8308
Lady in red

to тундра (кольский полуостров) Помню в 90-е выли , что в море не ходим , у стенки гниём , сейчас читаю и душа радуется За Державу уже не так обидно
Уверяю Вас, что скоро чувства обиды за державу сменятся чувством гордости

Lady in red
8308
Lady in red

Из Средиземного моря вернулся «Азов»
В возвращением родные наши моряки!!!

Черное море
11366
Черное море

to Lady in red (русский и родной Севастополь) Из Средиземного моря вернулся «Азов» В возвращением родные наши моряки!!!

На "Азове" мне довелось сходить в Азов. Шли по Дону и мелководному Азовскому морю. Как вспомню, так...вздрогну. Несколько раз дна касались.

Черное море
11366
Черное море

Но самое главное, что скоро опять провожать будем.

тундра
3025
тундра

to Черное море (Севастополь) to Lady in red (русский и родной Севастополь) Из Средиземного моря вернулся «Азов» В возвращением родные наши моряки!!! На Азове мне довелось сходить в Азов. Шли по Дону и мелководному Азовскому морю. Как вспомню, так...вздрогну. Несколько раз дна касались.
Вам довелось служить в 39 ДМДС ?

Черное море
11366
Черное море

to тундра (кольский полуостров) to Черное море (Севастополь) to Lady in red (русский и родной Севастополь) Из Средиземного моря вернулся «Азов» В возвращением родные наши моряки!!! На Азове мне довелось сходить в Азов. Шли по Дону и мелководному Азовскому морю. Как вспомню, так...вздрогну. Несколько раз дна касались. Вам довелось служить в 39 ДМДС ?

Нет, но дивизию десантных сил знал и на её кораблях выходил в море. Оттуда. кстати, Виктор Максимов - укр адмирал. Но больше знаком с контр-адмиралом Михальченко Николаем Григорьевичем - командиром дивизии. Он был командир сил высадки во время митотворческой операции в Поти в 2003 году под флагом адмирала Балтина. Потом стал начбоем ЧФ. Кавалер нескольких орденов. Отличный адмирал.

Черное море
11366
Черное море

to тундра (кольский полуостров) to Черное море (Севастополь) to Lady in red (русский и родной Севастополь) Из Средиземного моря вернулся «Азов» В возвращением родные наши моряки!!! На Азове мне довелось сходить в Азов. Шли по Дону и мелководному Азовскому морю. Как вспомню, так...вздрогну. Несколько раз дна касались. Вам довелось служить в 39 ДМДС ?

А в Азов старшим на борту был комбриг кап 1 ранга Игнасюк. Украина не пустила нас своим фарватером, пришломсь идти российским фарватером через канал, а он мелководный. Муть поднималась страшная. В БЧ-5 потом меняли фильтры. Но задачу выполнили. В Азов приезжали и ком ЧФ и ЮВО

Черное море
11366
Черное море

Был поражен подвигом казаков. Азовское долгосидение.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
295

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
988

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
635

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6639

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2527
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7768

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3386

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4823

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1192

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2427