Россия

Инвесторы США: Россия может войти в топ-5 экономик мира

Известный американский инвестор Джим Роджерс заявил в кулуарах ПМЭФ, что на протяжении истории те страны, которые поддерживали бизнес и инвестиции, были успешными. И если Россия пойдет по этому пути, то у нашей страны в части вхождения в топ-5 экономик мира есть огромный потенциал.

Инвесторы США: Россия может войти в топ-5 экономик мира

По мнению Роджерса, которым он поделился с РИА Новости залогом успеха на этом пути является открытая экономика. Он констатировал, что на этом пути Россия проделала огромную работу - больше, чем Китай и США.

Сегодня ТОП-5 экономик мира по размеру ВВП вне зависимости от числа населения и паритета покупательной способности выглядит следующим образом: на первом месте США с показателем 19,3 триллиона долларов, далее идут Китай (12,3 триллиона), Япония (4,5 триллиона), Германия (3,6 триллиона) и Великобритания (2,9 триллиона). Россия в этом списке пока находится на 13 месте с показателем 1,7 триллиона долларов.

Впрочем, если измерять не номинальный ВВП, который по разным методикам оценивают МВФ и Всемирный банк, а ВВП по паритету покупательной способности, то по данным МВФ за 2017 год и данным Всемирного банка за 2016-й, Россия занимает в рейтинге ВВП по ППС шестое место, США в нем оказались на второй позиции.

281
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Patriot1.
4620

Россия - страна контрастов...

С одной стороны олигархы и чиновники-корупционеры, вывозящие за рубеж миллиарды, которые раньше шли в бюджет Государства   и с другой стороны  привлеченние  иностранных "инвесторов"  на "льготных" ( в ущерб Государству) условиях, что бы восполнить вывезенное.В результате Государство, имеющее самый мощные в мире природные ресурсы практически стоит с протянутой рукой, вместо того что бы  укрепить свою мощь и благосостояние народа  и всему миру диктовать свои условия. И на первом месте по "инвестициям"  ( читай влиянием на  независимость, экономику, политику, финансы  страны  и прочее) - америка, ихние ТНК (транснациональные компании)...

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1342

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5024

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4643

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1444