Новости мира

Интерпол удалил данные о розыске экс-министра финансов Украины

Интерпол удалил данные о розыске экс-министра финансов Украины

Интерпол убрал со своего сайта информацию о розыске бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова, его страница пуста.

Согласно данным, которые были на сайте Интерпола, он подозревался в растрате, присвоении средств и хищении в особо крупных размерах, а также связях с «организованной группой», передает РИА «Новости».

В конце сентября 2014 года Служба безопасности Украины завела уголовное дело в отношении бывшего министра финансов страны Юрия Колобова по статье «Злоупотребление властью».

В ведомстве считают, что Колобов и другие чиновники украинского правительства организовали и обеспечили выпуск облигаций внешнего государственного займа на 3 млрд долларов за счет «Фонда национального благосостояния» России. Таким образом они злоупотребили служебным положением и нарушили требования закона «О Государственном бюджете Украины на 2013 год».

Колобов также подозревается в организации незаконного перевода комиссии в сумме 450 тыс. долларов в пользу дочерней компании российского банка ВТБ (VTB Capital plc) за размещение указанных государственных бумаг.

30 октября СБУ объявила Колобова в розыск. 12 января 2015 года он был объявлен в розыск по линии Интерпола.

4 марта сообщалось, что Колобов был задержан в испанской автономной области Валенсия. Юрий Колобов скрывался на территории Испании как минимум с августа прошлого года вместе с семьей и охраной. В марте украинская сторона объявила, что в экстренном порядке готовит документы на его экстрадицию. Нанесенный им ущерб государственному бюджету Украины оценивается в 7 млн евро.

1200
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
4136

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
2
331

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
1662

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1083

Почему крымские рыбаки могут остаться без работы

Благие намерения обновить флот ударят по «кораблям-пенсионерам».
11:30
9
1432

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
489

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1046

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9002

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1384

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3323