Новости Севастополя

Инициатива депутата Севастополя доведёт до проверки романа Достоевского

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Российские издатели просят депутатов Госдумы разъяснить, будут ли некоторые сюжеты классической литературы, в том числе входящие в школьную программу, подпадать под запрет в случае принятия законопроекта о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений.

С такой просьбой к председателю комитета по информационной политике нижней палаты российского парламента Александру Хинштейну обратился Российский книжный союз.

Издатели просят Хинштейна прояснить, является ли сюжет романа «Бесы» Фёдора Достоевского пропагандой отрицания семейных ценностей, а сюжет пьесы «Гроза» Александра Островского пропагандой самоубийства или доведением до самоубийства?

Кроме того, членов книжного союза интересует, относятся ли к пропаганде наркотиков отрывки из рассказа Михаила Булгакова «Морфий»?

Напомним, в конце августа этого года законопроект, о котором идёт речь, депутаты Госдумы направили в правительство РФ. Но позже его вернули авторам на доработку.

Депутаты Севастополя были одними из тех, кто поддержали тогда инициативу коллег нижней палаты парламента. В частности, в начале лета этого года они проголосовали за соответствующее постановление, автором которого был севастопольский депутат Алексей Климов.

После того, как российское правительство вернуло документ на доработку, законодатели Севастополя по инициативе Климова проголосовали за то, чтобы признать предыдущее постановление утратившим силу. А затем снова его принять.

На прошлой неделе правительство России поддержало документ. Проект закона предлагает внести изменения в редакцию действующей ст. 6.21 КоАП (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних), изменив её название на «Пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений».

Согласно тексту законопроекта, для граждан штраф составит от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч до 1 млн рублей.

Если нарушения будут совершены с применением СМИ или интернета, штрафы будут выше. Для граждан сумма возрастает до 200 тысяч рублей, для должностных лиц — до 400 тысяч рублей, для юридических — до 4 млн рублей.

Сегодня, 17 октября, в Госдуме прошли парламентские слушания указанного законопроекта. По словам Хинштейна, теперь документ направят в Госдуму.

3609
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
286

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2112

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1147

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
881

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2393
Туризм

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
598

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1943

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4154

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2407

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1214