Новости Севастополя

Имя последнего в Севастополе Героя Советского Союза увековечили на памятной доске

Служба новостей ForPost

На фасаде дома № 19 на улице Хрусталёва в Севастополе, в котором проживал участник Великой Отечественной войны генерал-майор Пётр Павлович Павлов, открыли памятную доску с его именем. Пётр Павлов был последним в Севастополе Героем Советского Союза.

 Как сообщает пресс-служба законодательного собрания, на торжественном открытии памятной доски присутствовали представители городских властей, Черноморского флота, ветеранских организаций, а также родные и близкие Петра Павловича Павлова.
 
Его дочь и правнучка выразили благодарность всем, по чьей инициативе была увековечена память об их родственнике.
 
«Прадедушка с самого детства воспитывал во мне чувство патриотизма и любви к Родине, учил меня чтить память всех героев. Он никогда не хвастался, не кичился своими наградами. Всегда помогал своей семье и всем, кто в этом нуждался. Я и моя семья выражаем огромную благодарность всем, кто помнит моего прадедушку и его подвиг», – рассказала правнучка Петра Павловича.
 
Депутат Татьяна Щербакова отметила, что жизнь этого человека послужит примером для современных поколений.
 
«Мы, наверное, должны не просто помнить таких людей, как Пётр Павлович. Самым главным памятником им станет то, что мы с вами будем жить так же, как они – активно, неравнодушно, вкладывая усилия, творчество и труд в процветание Севастополя и России», – сказала парламентарий.
 
После торжественных слов присутствующие почтили память Героя Советского Союза возложением цветов у памятной доски с его именем.
 
Елена Журавлёва
Фото пресс-службы законодательного собрания
4056
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Очень правильно!!!
Слава Герою!!!

Вад Лето
2219
Вад Лето

Дело хорошее!

Но исполнение...
Неужели в наш славный город больше не вернутся высокохудожественные мемориальные доски, которые делали настоящие художники такие как С.Чиж и В.Суханов?
Только эти черные "изделия с кладбищенских мастерских" будут "украшать" наш город?

VicMich
3011
VicMich

Исполнение - действительно, в Севастополе в последние годы не только памятные доски, но и памятники выполняются по кладбищенской технологии.

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

to Вад Лето to VicMich (Севастополь) Исполнение - действительно, в Севастополе в последние годы не только памятные доски, но и памятники выполняются по кладбищенской технологии.

С этим согласен!!!

Анна Свириденко
8
Анна Свириденко

Жители дома Хрусталёва,19 всегда с уважением относились к героям!П.П.ПАВЛОВ жил в нашем доме...Царствие ему небесное и вечная память!!!Прекрасный был ЧЕЛОВЕК!Хотя бы в память о таких героях обращали внимание на состояние дома!Даже подъезд где он жил не убирался и не убирается,не говоря о том,что более,20 лет жильцы жалуются на состояние крыши,которая постоянно протекает,состояние фасада дома,на котором и памятная мемориальная доска,вряд ли долго удержиться...ПЁТР ПАВЛОВИЧ был когда-то старшим по подъезду,часто ходил с просьбами в ЖЭК,РЭП,НО ВСЁ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО,а светлая память о ПЕТРЕ ПАВЛОВИЧЕ НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ В НАШИХ СЕРДЦАХ !!!

маленькая лошадка
190
маленькая лошадка

хорошая инициатива! а исполнение скорее всего зависит от мастеров и "тенденции" на упрощение работы. мастеру проще сделать подороже и побыстрее

Главное за день

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
630

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
3
1482

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
1
581

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
603

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1594

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6329
Туризм

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
1331

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
219

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4413

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
43107