В мире

Илон Маск уйдет с поста председателя совета директоров Tesla

Маск и Tesla суммарно оштрафованы на $40 млн

Илон Маск уйдет с поста председателя совета директоров Tesla

Основатель Tesla Илон Маск согласился заплатить штраф в размере $20 млн и покинуть пост председателя совета директоров в рамках урегулирования иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Также компания Tesla выплатит дополнительно $20 млн штрафа и согласится добавить в свой совет двух независимых директоров, пишет The Washington Post.

Маск уйдет из совета директоров в течение 45 дней и будет отстранен от этой должности в течение трех лет. При этом он сохранит должность генерального директора компании и не обязан признавать вину.

"Средства правовой защиты и помощи, примененные сегодня, специально разработаны для решения проблем, связанных с проступком (Маска - ИФ), путем укрепления корпоративного управления и надзора за Tesla в интересах инвесторов", - говорится в заявлении представителя Комиссии по ценным бумагам и биржам США Стефани Авакян.

Илон Маск 7 августа написал в своем твиттере, что собирается выкупить Tesla по цене $420 за акцию. При этом он добавил, что "финансирование обеспечено". Через 17 дней после скандального заявления Маск отказался от этих планов. После этого Комиссия по ценным бумагам и биржам США обратилась в федеральный окружной суд Манхэттена, обвинив миллиардера в мошенничестве.

В соответствии с законодательством США, компании и их топ-менеджеры не имеют права давать недостоверную информацию относительно значимых корпоративных событий.

Источники
281
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3231

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1120

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1119

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3395