Новости мира

Хроника культурной бессонницы: чем запомнилась россиянам "Ночь в музее-2015"

Традиционную акцию "Ночь в музее" посетили миллионы человек по всей России. В одной только Москве до утра работали 250 культурных площадок и впервые — специальные "ночные станции". В информационных шатрах можно было спрятаться от дождя и решить, куда пойти в первую очередь.

В музей изобразительных искусств имени Пушкина стояли длинные очереди. Вооружившись зонтиками и дождевыми плащами, посетители штурмуют сокровищницу на Волхонке. В этом году сюрприз — знакомый голос в аудиогиде: про импрессионистов рассказывает аниматор Юрий Норштейн.

В Мультимедиа Арт Музее — сразу пять экскурсий лично от директора Ольги Свибловой. "У нас ночь в музее была еще до того, как "Ночь в музее" стала общегородским городским праздником, — рассказывает она. — Еще Эйзенштейн писал, что смотреть музеи ночью интереснее, чем днем. Ночью появляется специальная аура".

Впервые за девятилетнюю историю акции в Москве заработали "ночные станции". В информационных шатрах представлена подробная программа по всем 250 площадкам. И это — не только музеи, государственные и частные, но и галереи, усадьбы, парки.

Масштабные празднества развернулись в "Музеоне" и Третьяковской галерее на Крымском валу. Там показали "Ночь в квадрате" в честь 100-летия "Черного квадрата" Казимира Малевича, а лауреат "Золотой маски", художница Галина Солодовникова, воссоздала "супрематическое пространство".

В авангарде — и самый технологичный музей страны. "Изнанку белого" и "Небо над Витебском" показали в Еврейском музее и центре толерантности. "В прошлом году мы вошли в топ-листы по посещаемости, — рассказал Алексей Борода, директор Еврейского музея и центра толерантности. — Безусловно, это оценка, когда люди сами проголосовали своим приходом за то, что им больше нравится. Это музей для молодых, которые привыкли к современным технологиям".

"Под покровом темноты у всех посетителей глаза должны быть как у совы", — пошутил глава столичного департамента культуры. И вот теперь это символ "Ночи в музее". Сам Александр Кибовский официально открыл акцию в "Новом манеже". Там специально продлили уникальную выставку "В штабах Победы". "Здесь представлены документы, которые вы никогда, наверное, посмотреть не сможете, — рассказал руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. — Это оригинальные подлинные документы верховного главнокомандования с 1941 по 1945 годы, которые рассказывают, как эта Победа ковалась и какие решения предпринимались".

Тему войны затронули сразу в нескольких региональных музеях. Так, во Владивостоке можно было почувствовать себя членом экипажа подводной лодки времен Второй мировой – гордости тихоокеанского флота С-56.

В Перми прошли мастер-классы по рисованию агитплакатов, а также выставка "Молотов в грозные годы" — так когда-то назывался город.

В Екатеринбурге участники акции и вовсе перенеслись в Бронзовый век. Каждый желающий смог попробовать смастерить доспехи.

В прошлое окунулись и в Санкт-Петербурге. Многие поспешили в окутанный тайнами Михайловский замок, чтобы поучаствовать в квесте по 8 парадным залам XVIII века. "Мне кажется, любой бы согласился и посчитал бы за честь участвовать в таком мероприятии, — говорит волонтер Ирина Стрельникова. – Тем более в таком приятном месте, в таком музее".

От Калининграда до Чукотки, от Таймыра до Сочи — культурная бессонница накрыла буквально всю Россию. По всей стране работали более двух тысяч музеев. В одной только Москве акцию, по прогнозам, посетили около двух миллионов человек.

1378
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
машенция
900
машенция

Слава Богу, лил дождь и в Дарвиновский музей почти никто не пошел - хоть поспать дали.

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

Всем доброго дня и прекрасного настроения!

Масштабные празднества развернулись в "Музеоне" и Третьяковской галерее на Крымском валу. Там показали "Ночь в квадрате" в честь 100-летия "Черного квадрата" Казимира Малевича,


Я не знала . Обязательно бы пошла , мы так бурно обсуждали " Чёрный квадрат" Малевича в блоге Дримочки , была бы нашей общей представительницей....

Авиатор
2042
Авиатор

А днём бесплатный проход сделать один день в году нельзя? Жаба душит?

larus
317
larus

А кто знает, наши музеи поддержали эту акцию, кроме Крошицкого?

Авиатор
2042
Авиатор

Ночь, конечно, хорошо, но ведь весь следующий день после этого пропадает.

машенция
900
машенция

to Авиатор (Жуковский) А днём бесплатный проход сделать один день в году нельзя? Жаба душит?

++++мильён

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

А днём бесплатный проход сделать один день в году нельзя? Жаба душит? В Эрмитаже каждый четверг бесплатный. Но после работы не успеть.

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Ночь, конечно, хорошо, но ведь весь следующий день после этого пропадает. "Ночь" ведь начинается с 18-00. Можно и поучаствовать и выспаться как обычно.

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Начал свою "ночь" в 00-00. В прошлом году людей было меньше. В этом в очереди постоял, в капеллу, в филармонию. Ощущение праздника, народного гуляния.

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Евгений Буш (Санкт - Петербург) Начал свою ночь в 00-00. В прошлом году людей было меньше. В этом в очереди постоял, в капеллу, в филармонию. Ощущение праздника, народного гуляния.

Добрый день! Согласна , чувствуется Праздник!

cats
137
cats

to Лариса Мишкина (Москва) Масштабные празднества развернулись в Музеоне и Третьяковской галерее на Крымском валу. Там показали Ночь в квадрате в честь 100-летия Черного квадрата Казимира Малевича.
Я не знала . Обязательно бы пошла , мы так бурно обсуждали Чёрный квадрат Малевича в блоге Дримочки , была бы нашей общей представительницей....

Специально для Вас.
Черный квадрат с ушами.

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to cats (Moscow ) to Лариса Мишкина (Москва) Масштабные празднества развернулись в Музеоне и Третьяковской галерее на Крымском валу. Там показали Ночь в квадрате в честь 100-летия Черного квадрата Казимира Малевича. Я не знала . Обязательно бы пошла , мы так бурно обсуждали Чёрный квадрат Малевича в блоге Дримочки , была бы нашей общей представительницей.... Специально для Вас. Черный квадрат с ушами.




Добрый день! Спасибо , почти киса , вообразим кису ... Картинка смайлик">

Мне показалось или нет , такое чувство , что кисы на аватаре новые , более светлые и счастливые?

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1955

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3318

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1865

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2214

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4594

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4602
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 13:46
1

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
144

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
412

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
756

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5499