Лента новостей

Севастополь

3091
43

Губернатор Севастополя рассказал о всемирном значении Инкермана

В первую очередь надо сохранить крепость Каламита.
ForPost - Новости : Губернатор Севастополя рассказал о всемирном значении Инкермана
Фото: Дмитрий Осипенко

Сохранение комплекса Свято-Климентовского монастыря и крепости Каламита в Инкермане является приоритетом для правительства Севастополя, сообщил губернатор Михаил Развожаев. Поэтому проект прокладки новой железнодорожной ветки взамен существующей, проходящей рядом с монастырем, будет тщательно проработан и обязательно обсужден с общественностью, заявил градоначальник.

Как ранее писал ForPost, строительство железнодорожной ветки в обход мужского монастыря, которая должна пройти по строящемуся футбольному стадиону, возмутила жителей Инкермана. Строительство угрожает уничтожением четырём объектам культурного наследия, а также грозит сносом частных жилых домов.

После серии публикаций об этой проблеме на портале ForPost власти Севастополя начали менять позицию. Если ранее она была однозначной  – новая ж/д ветка пройдёт по стадиону и общественных обсуждений с жителями Инкермана не будет, то после негативной реакции общественности губернатор Михаил Развожаев пообещал поднять вопрос об изменении трассировки проекта. Проект, который вызвал возмущение, по словам губернатора «уже точно реализован не будет», поскольку к нему возникло много вопросов с точки зрения сохранности памятников.

«Та государственная экспертиза, которая зашла и была опубликована Севнаследием, уже подверглась серьезной критике со стороны наших севастопольских экспертов, а также со стороны Минкультуры, которое сейчас проводит ряд совещаний. Экспертиза на все вопросы по проекту не отвечает, и она будет возвращена. По моим ощущениям – очень много рисков при попытке пройти под скалой при реализации этого проекта», - поделился личными впечатлениями градоначальник.

Всемирное значение Инкермана

Напомним, что возникновение проекта по прокладке новой железнодорожной ветки подальше от Свято-Климентовского монастыря объяснялось обращением Крымской епархии. На вопрос, кто проводил экспертизу вреда, который проходящие поезда наносят монастырю, Михаил Развожаев ответил следующим образом.

«Есть определенные исследования, которые находятся в распоряжении министерства культуры. Понятно, что это не длительные исследования, не лонгитюдные с флажками-маячками, но есть наблюдения за памятником, которые говорят – есть отрицательная динамика, которая прежде всего связана не с помещениями монастыря, а с башней крепости Каламита»,  – объяснил градоначальник.

Михаил Развожаев также сообщил, что варианты демпфирующего покрытия и прочих средств снижения вибраций существующей ветки, в том числе уже реализованные, не соответствуют планам развития территории.

«Речь идет в принципе о развитии площадки у монастыря. Вы знаете о том, что рядом есть промышленная площадка, которая, мягко говоря, не красит это место», - отметил Развожаев. Он добавил, что будущее развитие этой территории предполагает совершенно иное ее осмысление, включающее в себя парк и общественные пространства, так как до санкционных ограничений это было местом паломничества большого числа людей.

«Место, где четвертый папа римский отбывал ссылку и управлял вселенской христианской церковью из Инкермана. Это вообще-то объект мирового значения, и конечно он привлекателен как для католиков, так и православных, он признан обоими церквями»,  – подчеркнул всемирное значение Инкермана губернатор Севастополя.

По словам губернатора, развитие Инкермана – это большой длинный проект, подразумевающий реновацию всего пространства. Поэтому, подчеркнул Михаил Развожаев, для этого нужен проект новой железной дороги.

«Без Севастополя, без публичных слушаний, без понятных объяснений на всех этапах такой проект реализован быть не может. Никто никуда не спешит, здесь быстрых и срочных решений быть не может»,  – пообещал градоначальник.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (7 голосов)

Обсуждение (43)

Аватар пользователя dimitro
постов:
5374
dimitro (Севастополь)
- 07/04/2021 в 12:10

«Место, где четвертый папа римский отбывал ссылку и управлял вселенской христианской церковью из Инкермана. Это вообще то объект мирового значения, и конечно он привлекателен как для католиков, так и православных, он признан обоими церквями», - подчеркнул всемирное значение Инкермана губернатор Севастополя.

Какой молодец, как правильно историю выучил. А ещё этому месту должна быть обязана появлением наша с вами русская азбука Кирилла и Мефодия, если кто не в курсе.

 

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1461
Никита Ивин (Севастополь)
- 07/04/2021 в 12:20

Такое трепетное  отношение к истории Севастополя со стороны губернатора М.Развожаева вызывает уважение и признательность к его работе. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4914
kostoprav (Бахчисарай)
- 07/04/2021 в 12:22

Все правильно сказал. А чтобы ее сохранить, надо  переселить монахов оттуда

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
412
Hungry Cat (Sevastopol)
- 07/04/2021 в 12:28

"«Речь идет в принципе о развитии площадки у монастыря. Вы знаете о том, что рядом есть промышленная площадка, которая, мягко говоря, не красит это место», - отметил Развожаев." - ну наконец-то сказано - попы жаждут отжать территорию.

А что - на Тороповой даче пркатило ведь. Да и везде прокатывает.

Интересно - а если бы "промышленная площадка" заявила, что попы ей мешают?  

Аватар пользователя boric
постов:
13
boric
- 07/04/2021 в 12:54

понравился ответ чиновника!действительно целевое назначение этой земли-тишина и отдых,рядом речька и море,ровная поверхность,молитва и природа какой еще поискать!кто придумал жби завод ставить грохот и пыль.... ЖД дорогу можно и нужно отдалить от этого святого места!

Аватар пользователя суржик
постов:
4525
суржик (Севастополь)
- 07/04/2021 в 13:13

........ проект прокладки новой железнодорожной ветки взамен существующей, проходящей рядом с монастырем, будет тщательно проработан и обязательно обсужден с общественностью, заявил градоначальник.

так же как благоустройство, а позднее "культурный клистир" на м. Хрустальный? нам такого не надо!

...... рядом есть промышленная площадка, которая, мягко говоря, не красит это место», - отметил Развожаев.

любая ДЕЙСТВУЮЩАЯ промышленная площадка дает работу населению и доход в виде налогов в городскую казну! какой доход в городскую казну приносит монастырь?

Место, где четвертый папа римский отбывал ссылку и управлял вселенской христианской церковью из Инкермана. Это вообще-то объект мирового значения, и конечно он привлекателен как для католиков, так и православных, он признан обоими церквями

эт он кому объясняет, севастопольцам или тем кто понаехал сюда после открытия города? так севастопольцы и так вроде знают(кто лучше, кто хуже) историю города! или это он пытается выкрутится?

Поэтому, подчеркнул Михаил Развожаев, для этого нужен проект новой железной дороги.

а нах*******  зачем? Севастополь _ ТУПИК! все севастопольские дороги упираются в море! пока не снимут санкции(а их снятия мы можем и не дождаться НИКОГДА) нормальной работы порта с полной грузоперевалкой мы не дождемся, тем более что кроме Севастополя в этой же очереди Новороссийск, Керчь, Феодосия, порт Кавказ, там еще южнее порта Кавказ частник построил новый порт(название уж не упомню). чкм таким Россия торгует и в каких количествах, чтоб загрузить южные порты, хотя бы процентов на 60, чтоб нужна была НОВАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА??? 

Аватар пользователя Absolut
постов:
1932
Absolut (Севастополь)
- 07/04/2021 в 13:20

нужен проект новой железной дороги.

Железная дорога - уже прошлый век...Нужны эстакады и монорельс...Отправить за опытом в Китай бригаду депутатов ЗАКСа.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1687
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 07/04/2021 в 13:45

Губернатор Севастополя рассказал о всемирном значении Инкермана

Он еще и историк?) А я думал, что только сказочник)

Аватар пользователя SevMarin
постов:
53
SevMarin (Севастополь)
- 07/04/2021 в 13:50

Почему сначала появляется информация - перенесут, прорубят скалы, изымут земельные участки....А потом появляется губернатор весь в белом с "трепетной заботой" о нас и нашей истории и отменяет "вызвавший возмущения проект"?thinking

Аватар пользователя Serggio
постов:
14473
Serggio (Севастополь)
- 07/04/2021 в 13:50

Хорошо монахи зашли.... Я так понимаю, что они хотят конкретно расширяться. Но какое это имеет отношение к той части монастыря, которая действительно является исторической?  Она гораздо меньше той территории, которую нам хотят выдать за "историческую".  Всё, что расположено близко к железной дороге - это новоделы. А всё остальное - если за 150 лет активной эксплуатации дороги не разрушилось, то и ещё тысячу лет простоит. 

Поумерить монашеские "хотелки" - и волна стихнет.

Аватар пользователя strelec
постов:
21820
strelec (Севастополь)
- 07/04/2021 в 13:59

  Короче,суть ясна: готовится отжим территории под нынешней веткой жд. Умиляет спич  Развожаева. Еще бы провел  экскурс в историю,когда на земном шарике было холодно и по нему бродили мамонты.Считает севастопольцев  дебилами,не знающими историю родного города ?

Аватар пользователя rjnz
постов:
1662
rjnz (Балаклава)
- 07/04/2021 в 14:05

Если заговорили о сохранении крепости Каламита, то точно разрушат до основания, крича о реставрации и заботе.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
331
Аурелия 77 (Севастополь)
- 07/04/2021 в 14:19

Получается историю чтут и сохраняют только со стороны монастыря, а всё что дальше  ( др. исторические памятники) им не интересно!

Аватар пользователя ALfons
постов:
976
ALfons (London)
- 07/04/2021 в 14:26

неужели на улицы Инкермана пришел долгожданный праздник ?

Аватар пользователя Линьков
постов:
27691
Линьков (Севастополь)
- 07/04/2021 в 15:11

to strelec:  
  Короче,суть ясна: готовится отжим территории под нынешней веткой жд. Умиляет спич  Развожаева. Еще бы провел  экскурс в историю,когда на земном шарике было холодно и по нему бродили мамонты.Считает севастопольцев  дебилами,не знающими историю родного города ?

Кроме самого земельного участка, занятого железнодорожными путями, это ещё полоса отвода, где размещаются укрепительные сооружения, канализации, трансформаторные подстанции и иные устройства электроснабжения, линии связи и охранные зоны. Ширина такой полосы- минимум 37 м, максимум 47 м и более. Итого, коллея шириной 1520 мм превращается в элегантный многометровый земельный участок. Более того, наложенный на другие земельные участки. Давайте прикинем, какую площадь он приблизительно может занять. Исходные данные: 

а) длина ж/д участка (полотна)- 2 км или 2000 м,

б) ширина отвода, включая охранные зоны (по скромным меркам)- 50 м.

Решение: 2 000 х 50 = 100 000 кВ м или 10 га.

Это, примерно, 5 футбольных полей (умные люди меня поправят).

Это- не считая природных и исторических особенностей территории.

Теперь становится понятно «мировое значение» Инкермана.

https://m.youtube.com/watch?v=gkZUIBzfe94

Аватар пользователя against everibody
постов:
1029
against everibody (Назарет)
- 07/04/2021 в 15:16

Кто-бы что не говорил,экспертиза-в министерстве культуры(???).А поручение дал Президент.Поэтому перенесут однозначно.А башня крепости Каламита--это уже даже не второе и не третье.Как говорил товаришь Бендер:  "Я думаю,спор здесь неуместен"

Аватар пользователя Chief769
постов:
307
Chief769 (Севастополь)
- 07/04/2021 в 15:22

Большой и длинный - это хорошо!.... когда проект...   Можно мноогоо паломников (это которые с большой ложкой-половником, для "рахлёбывания"  бюджета) накормить от пуза...  А Министерство наше от культуры..  (аллё! это прачечная?)... уже полгорода изгадило своими "улучшениями".

 А на 4-го папу (и всех последующих тоже!)  лично мне глубоко пополам - все они были и есть (ИМХО!) нам враги...  Поэтому нашему третьему папе хорошо бы одуматься... пока дров и в Инкермане не наломал

Аватар пользователя strelec
постов:
21820
strelec (Севастополь)
- 07/04/2021 в 15:36

to Линьков: 
Да уж!  Отжать задарма 10 га - мало не покажется! 

Аватар пользователя Perse
постов:
47
Perse (Севастополь)
- 07/04/2021 в 16:16

Интересно какая связь у министерства культуры с ООО "епархия"? Если государство в лице Развожаева и прочих так озаботилось сохранением обьекта культуры, то в первую очередь нужно выгнять оттуда "сектантов" и дать этому обьекту статус музея и охранять как музейный комплекс. А если это место "паломничества", то пусть за свой счет "сектанты" и решают свои проблемы. Напомню что РФ это светское цивилизованное государство и все религиозные организации должны быть отделены от любого вмешательства в дела государства.

Аватар пользователя love19596
постов:
2375
love19596 (Севастополь)
- 07/04/2021 в 16:40

В Инкермане сохранить,а Херсонес можно уродовать.

Аватар пользователя мерцание
постов:
3136
мерцание (У самого лучшего моря)
- 07/04/2021 в 16:42

to Линьков:  Гримёры хреновые,понятно сразу,но "дед" просто суперский.Ролик нужно прокрутить на открытии стадиона в Инкермане.Вот,что нужно детям как часть их мира,а не дармоеды-вредители.Еще им нужно показывать где Тайсон рекомендует всем обязательно читать Толстого,и,долго-же в него всё это вживалось,НО,вакцинирование Толстым случилось и при просмотре одного из крайних роликов создалось впечатление,что нынешний Майк сам скоро начнёт писать о вечном и прекрасном совершенно искренне.Думается,что городу нужно не только ругать губернатора,но поддержать его в правильном от всей души.И,кто знает,может мы ещё увидим Развозжаева в тельняшке, в главной битве за город.Ушаков то-же не в Севастополе родился.biggrin

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3122
Иоанн (Севастополь)
- 07/04/2021 в 17:12

Про папу римского сильно. Кроме шуток. Может памятник соорудить? Пригласим стратегических партнёров на открытие. Пущай попробуют отказать-))

Аватар пользователя sapun
постов:
5481
sapun
- 07/04/2021 в 18:01

А про Загайтанную балку губернатор что-нибудь знает?

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
129
YB Nikitin
- 07/04/2021 в 18:41

Говорить выверенно общеизвестные, обтекаемо правильные тезисы, это не организовывать точный бесперебойный механизм хозяйства города. 

Аватар пользователя gevi
постов:
1702
gevi (Sevastopol)
- 07/04/2021 в 18:58

to Perse:  Иллюзии  и дебаты насчет исторического места Закона божьего полностью отменяются.

 

Можно представить ситуацию и так , что синодального благословения проект не получил. Каких-то 4 ( четыре ) !? ...
При том , что наши батюшки  не токмо  зело настроены славу городв многократно  преумножить, но и костьми.... ! Явно уже нарисованы и  найдены пергаменты с  отторгнутыми во пользы  ЖД и ЖБИ  монастырским  первоугодьями...  Так что,  буде Обитель в "  исторических  " приделах  -  отсель пенять  мы будем Папе мощами самога СентКлиментия. Ну,   и  заодно выходить на просторы  всеевропейскога  паломничества. С такими-то ресурсами - родник  святаводно-целебный и чуть ли не гектаров крещальная купель в  недрах чуть ли не Голгофских !  Грех будет нам навечный не заложить здесь  Первоправославную всекрымскую Лавру  в тандеме с  Бахчисарайской обителью. А как  найдут в неводах  кадильные снасти опального Папы,  уж точно наши НьюКлименсюки  выйдут на межгалактические орбиты.  Утраты Афонские надо  обретать повсеместно  и восполнять     недрёмно. 

Вот и думается - при всех уважениях к нуждам и болениям города супереч  таких перспектив ни один Наместник  не имеет права быти. Священные промыслы  Создателя и  резоны Государевы не могут быть попираемы какими-то  неблагочестивыми суетами    и наделами. Будет только обдуманный перенос  проекта и его развитие.

 

Аватар пользователя Uta
постов:
2660
Uta (Севастополь)
- 07/04/2021 в 19:05

Какое-то раздвоение реальностей ,и основная масса севастопольцев живет совершенно не в той, где самое важное  - это культурные и прочие кластеры с оперными балетами вместо исторических памятников,  церковно-монастырские пространства вместо промышленных площадок, где парком называют несколько кустиков с перголами, а вместо лесов возводят горы из строительного мусора. И вот всем этим ужасным ужасом некоторые гордятся и получают огромный доход, а остальные только и думают : "ДОКОЛЕ ?"

Аватар пользователя Даккар
постов:
5576
Даккар (Севастополь)
- 07/04/2021 в 19:32

А до кипиша он этого не знал?!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Расенов
постов:
94
Расенов
- 07/04/2021 в 20:09

to dimitro:  
«Место, где четвертый папа римский отбывал ссылку и управлял вселенской христианской церковью из Инкермана. Это вообще то объект мирового значения, и конечно он привлекателен как для католиков, так и православных, он признан обоими церквями», - подчеркнул всемирное значение Инкермана губернатор Севастополя.Какой молодец, как правильно историю выучил. А ещё этому месту должна быть обязана появлением наша с вами русская азбука Кирилла и Мефодия, если кто не в курсе. 

 Ну , может быть, Вам лично азбуку  и братаны написали, а моя - славяннская,  гораздо древнее  , откуда Кирилл алфавит  и намефодил )))

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1761
sevdeel (Севастополь)
- 07/04/2021 в 20:31

«Та государственная экспертиза, которая зашла и была опубликована Севнаследием, уже подверглась серьезной критике со стороны наших севастопольских экспертов, а также со стороны Минкультуры, которое сейчас проводит ряд совещаний. Экспертиза на все вопросы по проекту не отвечает, и она будет возвращена. ...

Государсвтенная экспертиза, которая не отвечает на все вопросы будет возвращена тем же экспертам, которые её сочиняли?

А не дескредитирует ли такая "экспертиза" самих экспертов и орган, её сочинивших и подсунувших в качетсве основания масштабного и дорогого строительства?

Вернут - пересочинят и подсунут нам снова? Это нормально? Удивительно же!

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1761
sevdeel (Севастополь)
- 07/04/2021 в 20:32

Где наш ГЕНПЛАН?!

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 07/04/2021 в 20:35

Государю виднее чего и как сохронять, а чего разрушать. Боярин явонный оно что баит: "Сохранение комплекса Свято-Климентовского монастыря и крепости Каламита в Инкермане является приоритетом для правительства Севастополя" Не мнение, тут поколениями коптящих небо, всяких убогих, а токмо воля государева по сохранению всего что им почитается достойным того. А ить и взаправду неужто ж вам,  худородным, впервой то ведомо, что развитием града сего начальство наше почитает не рост мануфактур да промыслов доходных, а токмо местостояние челнов людей рода знатного и временное обустройство прочего праздношатающегося люда именем туристы, да ублажение их посредством шутов-скоморохов собранных купно в месте видном и именуемом словом заморским - "кластер"? Да не слыхали ли вы что ли, об том, что патриотизм ноне должон быть в шкуре волчьей, дабы можно ему и земли с водами и леса со льготами пожаловать? А вы все о своем посконном - кондовом, каменюки вам ветром и морем изъеденные дороги... Да будет вам свято место пуще прежнего - деревянными дорожками мощоно, хоругвями с дацзибао украшено, а вокруг то сцен для пенья италийского да  для плясок французских, с престолами и окладами для поклонов земных - видимо-невидимо! Дайте срок, государю для своих ничего не жалко, ни миллиардов, ни территорий!

Аватар пользователя lop
постов:
241
lop ()
- 07/04/2021 в 21:21

Президент не в курсе что люди против!

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1732
Val'ok (Севастополь)
- 07/04/2021 в 21:49

Долина реки Чёрная заслуживает лучшей участи, чем сейчас. Специально там бываю в последнее время. Места с большим потенциалом проникновения в историю, смесь шикарного природного и бессознательного человеческого. Заброшенные карьеры можно очень даже интересно обыграть, при желании...убрать завалы мусора. Завод ЖБИ там инородное тело.
По железнодорожной ветке - в десяти метрах от полотна, при прохождении только лишь локомотива - земля конкретно вибрирует.... 

На Фиоленте возле монастыря сделали вполне уютное пространство...

 

Аватар пользователя Ivanoff-I
постов:
6
Ivanoff-I (Севастополь)
- 07/04/2021 в 22:13

Если уж оптимизировать ЖД, то надо двухпутку до Фронтового параллельно новой Тавриде. Остальное - просто деньги на ветер

Аватар пользователя Ирокез
постов:
477
Ирокез (Севастополь)
- 07/04/2021 в 22:20

 

нужен проект новой железной дороги.Железная дорога - уже прошлый век...Нужны эстакады и монорельс...Отправить за опытом в Китай бригаду депутатов ЗАКСа.

 А что у депутатов есть инжинерные познания в этой области? Или за шмутьем, на бабло "нажитое непосильным трудом"? Или для устрашения, как расправляются с казнокрадами?yak

Аватар пользователя 34-й полубогатырь
постов:
45
34-й полубогатырь (Krymsk)
- 07/04/2021 в 22:46

Папка римский тогда ничем особенно не управлял. Константинополь был всему голова

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 07/04/2021 в 23:17

Ты сам, Роденька, дров наломал. И спичку бросил. Теперь гори.(цы)... 

После пламенного спича губернатора в голове только...Федор Михайлович...

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1221
Олег Перетятко (Севастополь)
- 07/04/2021 в 23:33

Это тоже устарело давно уже. Нам нужны аэроэкспрессы, которые будут летать по воздуху. Только в этом случае и монахи будут спать спокойно и сносить ничего не придётся. И будем даже круче китайцев.

Железная дорога - уже прошлый век...Нужны эстакады и монорельс...Отправить за опытом в Китай бригаду депутатов ЗАКСа.

 

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
121
Денис Пришедько
- 08/04/2021 в 9:28

Тогда и карьер надо остановить и желательно чем-то засыпать ))

Аватар пользователя Туман
постов:
250
Туман (Севастополь)
- 08/04/2021 в 13:31

В первую очередь надо сохранить крепость Каламита.

Чтобы сохранить крепость Каламита, нужно в первую очередь заняться её консервацией и реставрацией. Но Херсонесскому музею, непосредственному собственнику объекта, не до этого. Все силы и средства брошены на благоустройство Херсонесского городища. Более того, у этого учреждения даже нет реставраторов, способных проводить такие работы. Да и городским властям эта тема тоже не интересна. Уже который год предлагаем создать в Севастополе специализированное предприятие по реставрации и содержанию объектов культурного наследия, но никаких сдвигов не наблюдается. Так каким образом Губернатор собирается сохранить крепость Каламита? Переносом железной дороги? Возле Чембало нет никакой дороги, но она в таком же состоянии, если не сказать - хуже. 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
777
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 08/04/2021 в 16:28

Неправильное название статьи. Измените на: "Губернатору рассказали про Каламиту. А про Загайтанскую - нет".

Аватар пользователя strelec
постов:
21820
strelec (Севастополь)
- 08/04/2021 в 21:30

to Туман:  
Да Каламита - прикрытие для отжима 10 га земли под имеющейся жд.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
777
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 09/04/2021 в 22:32

to 34-й полубогатырь:  Сударь, в конце I в.н.э., когда, по преданию, сюда был сослан третий или четвертый  по счету глава христианской церкви, до основания Константинополя оставалось более двух с четвертью веков (и на пару десятилетий меньше - до рождения императора Константина).
А вот сам факт пребывания в наших краях Климента I в научных кругах подвергается сомнению. Есть сведения о том, что этот достойный служитель культа  благополучно преставился ко Господу прямо из славного города Рима, так и не посетив брега Тавриды.
В то время, как пиар-акция по обретение неких останков, признанных его мощами Константином Философом (ака Кирилл) - факт сугубо исторический. И весьма нам памятный и дорогой по своим последствиям. Но это уже Казачка.