Новости Севастополя

Развожаев обсудил с жителями Инкермана перспективы железной дороги

Губернатор Севастополя остановил реализацию первоначального проекта с тоннелем и сносом стадиона и домов в Инкермане.

Служба новостей ForPost

Проект строительства новой железнодорожной ветки в Инкермане под Севастополем, который стал известен местным жителям и который предполагал создание тоннеля в скале, снос на треть построенного футбольного стадиона и демонтаж частных домов, реализован не будет. Об этом сегодня на встрече с жителями Инкермана сказал губернатор Михаил Развожаев.

«Надо проектировщикам серьёзно посмотреть на эту историю. Тот первый проект, который ранее обсуждался, уже точно реализован не будет. Не исключено, что будет новое проектное решение», — сказал Развожаев.

По его словам, открыть футбольный стадион, где уже возобновлены работы, планируют к 1 сентября текущего года.

«Тот проект, который ранее обсуждали, предполагал сдвижку железнодорожной ветки вправо с обходом стадиона, но с попаданием на жилые дома. И даже с грамотными компенсационными выплатами этот вопрос можно было бы решить, хотя и непросто — люди обдуманно принимали решение в этом месте строить жильё. Но даже с этим моментом не исключалось строительство тоннеля под горой, а там много вопросов с точки зрения сохранения памятников», — отметил глава региона.

По словам Михаила Развожаева, главная суть поручения Президента была в потребности сохранить памятник — Инкерманский монастырь. Но прокладка новой ветки не должна создавать новые угрозы для памятника. Поэтому все остановились и ушли думать.

Строительство стадиона в Инкермане. 6 апреля 2021 года.

«Естественно, без Севастополя, без понятной позиции, без объяснений, без публичных слушаний такой этап реализован быть не может. Никто никуда не спешит. Быстрых и срочных решений быть не может. Если делать, то делать на века и чтобы это принесло пользу», — сказал губернатор.

Государственная историко-культурная экспертиза, которая уже проведена, подверглась критике не только со стороны севастопольцев, но и со стороны Министерства культуры РФ, отметил глава региона. И эта экспертиза не отвечает на многие вопросы. Она будет возвращена, и мы будем ждать новых выводов.

Как ранее писал ForPost, строительство железнодорожной ветки в обход мужского монастыря, которая должна пройти по строящемуся футбольному стадиону, возмутила жителей Инкермана. Мы также писали, что строительство угрожает уничтожением четырём объектам культурного наследия, а также — грозит сносом частных жилых домов.

После серии публикаций об этой проблеме на портале ForPost власти Севастополя начали менять позицию. Если ранее звучала однозначная позиция, что новая ж/д ветка пройдёт по стадиону и что общественных обсуждений с жителями Инкермана не будет, то после — губернатор Михаил Развожаев пообещал поднять вопрос об изменении трассировки проекта.

Подробнее о визите Михаила Развожаева в Инкерман читайте на ForPost позже.

Павел Истомин

Фото Николая Сведски

3458
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (33)
Turbos
3389
Turbos

Не город, а банкомат какой-то,  туда 4лярда, хочу сюды 

Даккар
6814
Даккар

Бога мать!!!!!!!!! Есть же другие,более важные проблемы!!!!!

Линьков
32381
Линьков

Слова чиновника о том, что первоначальный архитектурно- строительный проект не будет реализован, должны быть подтверждены документально. По всему видно, что заказчиком проекта является РЖД, а не правительство. Значит между ними должно быть официальное соглашение.

Хома
327
Хома

Пользуясь случаем хочется спросить, когда будет реализован проект газификации  в Горном? Нам он нужен больше железной дороги под окнами.  И мешать никому не будет. 

Krupskaya
1008
Krupskaya

to Линьков:  Насколько я понимаю эту процедуру, сначала утверждается проект, в т.ч. через общественные слушания, а потом заключается соглашение с РЖД о передаче земель города для строительства ветки. 

byrgik
2064
byrgik

"главная суть поручения Президента была в потребности сохранить памятник — Инкерманский монастырь"

Прошу в студию документ, что Инкерманский монастырь разрушает вибрация несчастных пяти электричек, состоящих из пары вагонов. Насколько я понимаю, это всего лишь голословное заявление настоятеля монастыря. Или нет?

Евгений1
771
Евгений1

to Мамбет:  Это же как местных надо за идиотов держать

Моё личное мнение: Такое впечатление, что тема "Приехал к девочке попить чайку..." и этот "Монашеский тунель"  - заранее спланироанная пиар-акция. Из всех севастопольских утюгов: "«Вот приедет барин — барин нас рассудит...". На самом деле, как здесь же, у Некрасова: "Старого отпели, новый слезы вытер,

Сел в свою карету — и уехал в Питер". Так и живём.

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Однако Михаил Развожаев приятно удивил. Можно сказать "слова не мальчика, а мужа" - 

«Естественно, без Севастополя, без понятной позиции, без объяснений, без публичных слушаний такой этап реализован быть не может. Никто никуда не спешит. Быстрых и срочных решений быть не может. Если делать, то делать на века и чтобы это принесло пользу», — сказал губернатор.

Кстати, не так давно планировался  перенос ж/д вокзала на 7км. Правда тогда никто не предполагал, что от Я.кольца будет идти крымская федеральная трасса, вдоль которой самое место новому ж/д пути.

Аурелия 77
1076
Аурелия 77

 Завод ЖБИ который находится через железную дорогу от монастыря уже сказали  что закроется точно , там намечено строительство ... вот только ЖД мешает!

sahaMF
407
sahaMF

+1

Это же как местных надо за идиотов держать, чтобы предлагать тратить МИЛЛИАРДЫ на бурение скалы в то время как не решена куча других более важных проблем. 

 

sevdeel
5861
sevdeel

«Естественно, без Севастополя, без понятной позиции, без объяснений, без публичных слушаний такой этап реализован быть не может. 

На "Хрусталке" - "кластер" - показал всем, и сделал это убедительно, что "может", а что "не может" быть реализовано и каким способом. Увы.

Не верится, ну никак, что причиной этой затеи является "треснувший" где-то монастырь, не верится и в "избыточный шум", как причину грандиозного и при этом бесполезного для города строительства.

Что-то тут другое.

Линьков
32381
Линьков

to Krupskaya:  

to Линьков:  Насколько я понимаю эту процедуру, сначала утверждается проект, в т.ч. через общественные слушания, а потом заключается соглашение с РЖД о передаче земель города для строительства ветки. 

РЖД, как заказчик, уже провели аукцион на определение проектанта. Результаты аукциона не были оспорены- ни ФАС, ни прокуратурой.  Строительство электрифицированной железной дороги в обход Свято-Климентовского Инкерманского мужского монастыря, безусловно, будет осуществляться на земельном участке, правообладателем которого является город. Это значит, что перед тем тем, как проводить аукцион (если не ошибаюсь, то за 30 дней до его проведения), город должен был согласовать с техническим заказчиком, в лице РЖД, предоставление такого земельного участка. Тем более, что земельный участок (этот или другой) обременены правами третьих лиц. Это требование закона не было соблюдено.

Иоанн
4662
Иоанн

Государственная историко-культурная экспертиза, которая уже проведена, подверглась критике не только со стороны севастопольцев, но и со стороны Министерства культуры РФ, отметил глава региона. И эта экспертиза не отвечает на многие вопросы. Она будет возвращена, и мы будем ждать новых выводов.

Чтобы получить действительно новые нужные выводы, а не прежние мутные, следует проредить и прополоть эту шаражку по фабрикованию "экспертиз".

Иоанн
4662
Иоанн

 

Пользуясь случаем хочется спросить, когда будет реализован проект газификации  в Горном? Нам он нужен больше железной дороги под окнами.  И мешать никому не будет. 

Пользуясь случаем хочу спросить жителей Горного, существует ли предел у этого посёлка, или будете и дальше монотонно и планомерно вгрызаться в горы и в лес?

Почему не строят дома в сторону трассы Инкерман-Севастополь? Именно поэтому и рождаются подобные предложения - прорыть тунель, взорвать горный массив, срубить лес. Потому что тамошние жители - такие же бездушные и безответственные в отношении окружающей природы. О том  что не будет стадиона - забегали-заголосили, а о том, что изуродуют к чертям весь ландшафт - тишина!!! Очевидно, главное, чтобы задница в тепле...

kulekvvv
1436
kulekvvv

Я бы мост параллельно автомобильному зафигачил через территорию жби. Мне кажется и денег меньше и по времени быстрее.

Аллегро
3532
Аллегро

Тем более это доказывает, что проект был ,,жидкий,, раз даже уговаривать не стали)

Tigor
1228
Tigor

to Линьков:  Не могли бы вы объяснить, зачем это все затевается. Разумеется, официальная версия. Спасибо.

Krupskaya
1008
Krupskaya

to Линьков:  Думала в другом порядке. Как тогда мог быть быть подготовлен проект, затрагивающий частную собственность?

Дятел
992
Дятел

"Шестой палец"-отрубим строительство ветки в Инкермане,которое только на бумаге(но за неё уплачено),главное,что балетные корпуса подрастают и все дороги на м.Хрустальном перекопаны и перекрыты,а откроют............по пропускам.Держитесь!

Денис Пришедько
217
Денис Пришедько

Общался как раз сегодня с женщиной, прихожанкой церкви в этом самом инкерманском монастыре. По её словам (восторженным), там уже всё решили, вместо ЖБИ будет расширение монастыря, а ЖД, ествественно мешает. Но это как раз именно случай "одна бабка сказала". Поживём - увидим, но мне кажется, сценарий достаточно вероятный

Хома
327
Хома

 

 Пользуясь случаем хочется спросить, когда будет реализован проект газификации  в Горном? Нам он нужен больше железной дороги под окнами.  И мешать никому не будет. Пользуясь случаем хочу спросить жителей Горного, существует ли предел у этого посёлка, или будете и дальше монотонно и планомерно вгрызаться в горы и в лес?Почему не строят дома в сторону трассы Инкерман-Севастополь? Именно поэтому и рождаются подобные предложения - прорыть тунель, взорвать горный массив, срубить лес. Потому что тамошние жители - такие же бездушные и безответственные в отношении окружающей природы. О том  что не будет стадиона - забегали-заголосили, а о том, что изуродуют к чертям весь ландшафт - тишина!!! Очевидно, главное, чтобы задница в тепле...

 Вы считаете, что жители Горного очень рады, что раздают землю в лесу? И как на это можно повлиять? Если есть способ, подскажите. Мы не знаем почему не строят в сторону трассы. За " бездушных" особое спасибо. И да, очень хочется простых человеческих условий жизни. 

kulekvvv
1436
kulekvvv

 

to kulekvvv:  А для какой цели все это фигачить? Освоить деньги? Какую реальную пользу это даст?

 Это у меня юмор такой извращенный. Хочется донести мысль, что у кого то головокружение от освоения и расширения фцп. Потерялся берег.

elise
901
elise

РЖД не работает в Крыму и Севастополе из-за боязни санкций.

Слова чиновника о том, что первоначальный архитектурно- строительный проект не будет реализован, должны быть подтверждены документально. По всему видно, что заказчиком проекта является РЖД, а не правительство. Значит между ними должно быть официальное соглашение.

 

Иван Репа
211
Иван Репа

На мой взгляд все очень просто и ясно. Я уже один раз на эту тему писал. Из Севастополя в дополнение к статусу "патриотической столицы России", собираются сделать еще и православную "Мекку". А почему бы и нет?

Потому попы охмырили ВВ, и оттяпали "Школу водолазов" под инфраструктуру паломничества рядом с Херсонесом и Владимирским собором. Вот Вам один "православный кластер". Там тотемами станут князь Владимир и святой Андрей Первозванный в чью честь назван высший российский орден. 

Кто еще "просиял" из святых на территории нашего Города? Правильно, святой Климентий! Теперь готовят следующий "кластер". Завод ЖБИ на хрен, и там тоже появится опять таки инфраструктура для приема паломников. И как Вы понимаете, всему этому будет очень мешать железная дорога, рассекающаю эту "святую землю". 

Ну а стадион для местной детлашни, жилые дома аборигенов, какие-то непонятные древние святилища, надо пустить под нож, ради Великой Идеи!

А теперь добавьте сюда поповские домики в заповедной зоне Байдарского заказника, и Вам все станет ясно. Это начало. Потом и всю Торопову дачу святоши под скиты заберут.

Что могу сказать? 

Религия - опиум для народа! Посему "пропал дом Калабухова".

 

UINSHEDOW
2949
UINSHEDOW

Снести людям дома в которых они живут компенсировав это грошами? Ай молодца! Вот показательное отношение к народу. Железная дорога всегда там проходила где проходит. Ничего не рушилось никогда. И как она может монастырю помешать вырубленному в скале непонятно. Вот смотрите реально. Монастырь в скале вырублен! Что там может разрушиться или сломаться?! Достали эти товарищи, которым севастопольцы в Севастополе видимо жить мешают. То в первой горбольнице церквушку построят, Что она в больничном комплексе делает? И ладно построили уже. Так они на охраняемой и загороженной территории отгородили её забором! В Херсонесе то же самое! Зачем на территории заповедника забор на охраняемой территории ещё один!? Ладно усыпальницу адмиралов огородили, она посреди улицы стоит, это я понимаю. А дом культуры зачем отобрали городской? Музей флота? И всё это под церкви. У нас что, столько верующих? Что для центра города церквей у вокзала, на Большой Морской, Пожарова, на центральном городском холме усыпальница адмиралов, на Херсонесе - их что мало? Ладно исторически отобранные ещё вернули. Это дом культуры и музей флота. Уже ладно и в больнице построили. Там тоже была. Даже настенная роспись осталась. Но заборы зачем? И почему железная дорога мешает кому-то? Зачем людям дома сносить!? Стадион рушить? Мне кажется с заборами на охраняемых территориях, железной дорогой, что монахам мешает это перебор уже. Тем более со сносом домов людям.  

Serggio
27554
Serggio

Не исключено, что будет новое проектное решение», — сказал Развожаев.

Нас технично уводят в сторону  от главного вопроса. Предлагается обсуждать КАК лучше перенести ж/д ветку, вместо того, чтобы объяснить - ЗАЧЕМ? Зачем вообще её так необходимо ВДРУГ стало переносить? 150 лет стояла. В необходимость  сохранения монастырских строений не очень верится. Особенно если ради этого придется уничтожить настоящие ОКН. Это скорее повод, а не причина. Причем не самый удачный повод.

Так ЗАЧЕМ?

 

Линьков
32381
Линьков

to Krupskaya:  

to Линьков:  Думала в другом порядке. Как тогда мог быть быть подготовлен проект, затрагивающий частную собственность?

 Проекта пока нет.

Но вопрос с собственниками, права которых могут быть нарушены, актуален.

to Tigor:  

to Линьков:  Не могли бы вы объяснить, зачем это все затевается. Разумеется, официальная версия. Спасибо.

 Сколько людей, столько версий. Не говоря о чиновниках.

Часть из них озвучена выше. Если говорить обо мне, то модернизация ж/д, если говорить вцелом, необходима тогда, когда она связана с решением стратегических задач. 2- км ветка, в обход монастыря, это часть железной дороги. Других объяснений у меня нет.

Всем, доброе утро.

UINSHEDOW
2949
UINSHEDOW

to val.prasolov:  

Потому не протестовал, что особо не мешало никому и ничего не нарушалось. 

Постовой
1858
Постовой

Монахи молились под гудки паровозов с 1875 г. и им это не мешало, нынешним посредникам между Богом и человеком поезда стали помехой.

Или же первопричина иная - кто то желает хорошо заработать на этом "сверхважном" многомиллиардном проекте?

GaLex
145
GaLex

"Поручение президента", может лучше господину президенту эти 4 млрд выделить не на попов, а на повышение зарплаты учителям и воспитателям? 

Molly
26
Molly

Никак не пойму, ЧТО там могут разрушать электрички и  поезда, если после войны до самых конца 90-х это "благолепие" выглядело вот так? С трудом нашла картинку, как будто все забыли, как это выглядело. Это же классика - пришли "белые люди", понастроили себе хаток и просто хотят забор повыше, чтоб их аборигены не беспокоили...

Сев
181
Сев

Просто освоение бюджетных денег,  которые выпросило руководство КЖД, прикрываясь монастырём. Даже мозгов не хватило обосновать причину.  А трещина в скале - это детский лепет.

streletz
220
streletz

И кроме нарисовавшейся Царской пустыньки у монастыря есть угодья за Терновкой в Монастырской балке. Правда, это место еще и до революции было летней резиденцией настоятеля монастыря Св. Климента. Есть где отдохнуть от шума городского. 

Главное за день

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
1892

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
1923

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
3631

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
5935

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
8465

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4958
Туризм

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
444

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4390

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6864

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2431

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
42833