Новости Севастополя

Губернатор Севастополя провёл на мысе Хрустальном экскурсию для журналистов

Ранее журналисты могли снимать там только из-за ограждения.

Служба новостей ForPost

Какие археологические находки и как сохранить на мысе Хрустальном в Севастополе, окончательно решится после завершения раскопок и передачи результатов исследования в Севнаследие. Об этом губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил во время совместного со СМИ выхода на место раскопок и параллельного строительства культурного кластера.

«Ждём официальных отчётов, которые должны быть представлены в Севнаследие с оценкой исторической значимости этих объектов. После этого будем принимать решение», — заявил он.

Как ранее писал ForPost, самая ценная находка — это античные печи для производственного обжига (вероятно, керамики), датируемые IV — первой четвертью III века до нашей эры. Одну из них, каменную, планируют перенести в музей Херсонеса.

Как отметила заведующая отделом хоры музея-заповедника «Херсонес Таврический» Людмила Ковалевская, печи — уникальная находка, которую, конечно, хотелось бы сохранить на родном месте, но это, к сожалению, невозможно.

«Оставить его [объект] — это очень большая проблема прежде всего для памятника, — сообщила археолог. — Мы сейчас находимся на стадии исследования этого объекта, какие возможны методики для его сохранения».

Ещё одна ценная находка — вскрытые ещё весной остатки 8-й батареи 7-го бастиона. Ранее сообщалось, что для их сохранения сдвинут строительство музея на мысе Хрустальном. 

В зону застройки не попадают остатки так называемых «птичьих рядов» — рынка конца XIX — начала XX века. Хотя они не имеют того значения, что описанные выше объекты, их, возможно, стоит сохранить и вписать в зелёную часть культурного кластера, отметил Михаил Развожаев.

«На мой взгляд, это очень интересный показательный объект. В центре города у нас будет частичка Севастополя XIX века. Это возможно, и проектировщики сейчас думают, как это вписать в архитектурный ландшафт», — рассказал Развожаев.

По его словам, окончательный проект будет корректироваться в соответствии с решением о сохранении объектов культурного наследия, найденных на мысе Хрустальном в Севастополе.

На окончательные выводы археологам отведено ещё две-три недели.

Дмитрий Осипенко, Саша Ахтемко

Фото: Институт археологии РАН, ForPost, Максим Мишин 

Видео: Дмитрий Осипенко

3476
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (18)
Serggio
27525
Serggio

А как понимать это?

∆∆∆
2332
∆∆∆

Журналисты видимо карманные? По модному, из пула для пиара? Что надо увидят, что надо расскажут?

Oberon
6879
Oberon

показал что работы не ведутся? )

решится после завершения раскопок и передачи результатов исследования в Севнаследие.

эт значит можно сразу закапывать

dimitro
6623
dimitro

to Serggio:  уже открыли, маленькая накладка

 

Dzheki
45
Dzheki

17 процентов ФЦП освоено - это ПОЗОР местной власти

March63
833
March63

В роли экскурсовода у него лучше получается. Может стоит задуматься о смене места работы?

Serggio
27525
Serggio

to dimitro:  Спасибо, заработало)

Даккар
6813
Даккар

А чего это "охрана" губера не задержала?!Частная собственность то,однако.

AviaExpert
203
AviaExpert

 

17 процентов ФЦП освоено - это ПОЗОР местной власти

 Может специально таких во власть ставят, чтобы деньги экономить. Как могли начаться работы без проекта, без согласования по историко-культурным изысканиям? Это тема для прокуратуры и странно, что она безмолствует, видя явные нарушения норм законодательства.

AviaExpert
203
AviaExpert

Если нет заключения по историко-культурным изысканиям - не может быть проекта.

Нет проекта-не может быть  разрешения на строительство.

Нет разрешения на строительство-на основании чего работы ведуться?

Помнится на Хрустальном 16-ти этажный уже готовый дом снесли взрывом.

А тут великодушно Губернатору разрешили зайти на стройку с прессой - без него другому только из-за забора можно было что то подсмотреть и Губернатор сам сказал, что пригласил прессу, чтобы успокоить горожан, а Губернатор вместо того, что бы строго спросить, так о ласково похлопывает строителя по плечу и успокаивает через СМИ севастопольцев, что  всё будет в порядке. Почему то строители решают кого пускать на не законно строящийся ими объект,  стройка не остановлена, техника не арестована, доступ строителям не закрыт и не выставлена охрана для сохранения выявленных культурно-исторических находок. 

sevdeel
5856
sevdeel

to dimitro: 

Звук ниже всех любительских похвал.

Вопросов задали немного и только по свеженайденным объектам.

Проекта, плана - так и не увидели. Хотя ведь он же есть, не быть - не может. Что будет на месте печи, на месте всего остального? Почему "единственный дом со служебным жильём" влепили именно здесь у хорошо сохранившейся оборонитлеьной стены? ... Вопросов осталось не на один репортаж.

AviaExpert
203
AviaExpert

Смотришь репортаж и какое то странное впечатление - ни как не могу понять, кто там ВЛАСТЬ?  Развозжаев вместо того, что бы потребовать застройщика предоставить  представителям общественности  -СМИ имеющиеся разрешительные документы на строительство согласно законодательства, робко слушает какую то пространную информацию о найденных исторических объектах (это только, то что строители хотят показать, а что возможно уже погибло и что ещё не открыто об этом ни кто не узнает, контороля то с начала работ не было). Впечатление такое, что Развозжаев ни власть а разводящий, который пришёл для  успокаения севастопольцев.  Открыто застройщика не защищает, но вся атмосфера, что он явно не интересы Севатополя защищает, а пытается пар выпустить из закипающего котла недовольства вокруг Хрусталки.

chesma
3267
chesma

А теперь вернёмся в 26 января 2019, когда состоялась яркая демонстрация лицемерия чиновников Правительства Севастополя.

В ходе выездного совещания на территорию бывшего военного завода № 54 на мысе Хрустальном экс-директор департамента капитального строительства Михаил Демиденко, начальник Севнаследия Михаил Рязанцев вместе с представителями подрядчика- компании «Стройгазмонтаж» показали общественникам, городским архитекторам и реставраторам, журналистам, какие демонтажные работы произведены.

Два "должностных туриста", один из которых по должности обязан обеспечивать сохранение ОКН, наврали "с три короба" севастопольцам о том, как "всё будет хорошо". Представьте себе, что им поверили. Больно смотреть, зная дальнейшую судьбу территории. Сейчас на этом месте выросла незаконченная ещё домина "для сотрудников кластера". ОКН похоронены без почётного караула и салюта. https://youtu.be/VmXWqSUq8i4

 

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

https://vk.com/video382902190_456241295

Клоуны! Как оказались ядра и картечь Крымской войны на вашем "Птичьем рынке"? И в одной плоскости - печь 275 года до нашей эры? Лохотроны - алкаши!

"В лохани нашли" , ложбинке...".а ниже 20 век". Не оппупели историки с археологами?

Три года усиленно уничтожали 7-ой бастион с Рождества Христова 2019 года, чтобы преподать прессе "птичий рынок" ....-

-"трудодни засчитаны"!

Убийцы исторического Севастополя"

 

Oberon
6879
Oberon

to Джеки Чан:  

17 процентов ФЦП освоено - это ПОЗОР местной власти

 а может это успех тех, кто бьёт по рукам за нецелевое использование? возможно, стали быстро ловить за старые схемы, а на новые "мозги не купили" ))))))

sevdeel
5856
sevdeel

А ведь главный по сути-то вопрос уже и не звучит, словно бы на него был дан ответ удовлетворительный какой-то.

Почему "кластер оперы и балета" должен появиться на берегу моря и непременно в самом центре города, да с внушителным жилым комплексом и вместо музейного комплекса героической обороны Севастополя?

chesma
3267
chesma

sevdeel
5856
sevdeel

На 39 минуте губернатор излагает по обсуждаемой здесь теме. Вопросов это только прибавляет. Интервью - хорошее, ситуация - "не очень"...

https://youtu.be

/uHbtEgzIZWQ

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
24343

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
10103

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5553

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3349

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4805

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
397
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
1881

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
954

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2436

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25400

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1379