Севастополь

Губернатор Севастополя пообещал деньги на жильё для приезжих учителей

Средства на утоление кадрового голода нужно найти в местном бюджете.

Губернатор Севастополя пообещал деньги на жильё для приезжих учителей
Губернатор Севастополя обещает в прямом эфире

В Севастополе «подъёмные» на приобретение жилья смогут получать не только врачи, но и учителя. Такое заявление в ходе прямого эфира «Диалог с городом» сделал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Проблему с нехваткой квалифицированных кадров в сфере образования глава города хочет решать с помощью программы «Земский учитель». Предложение запустить с 2020 года такую программу прозвучало в послании Президента Федеральному Собранию. Она предусматривает получение выплаты в размере 1 млн рублей педагогами, которые переехали работать в села и малые города.

«То, что озвучил Президент – это, безусловно, хорошая идея. Конечно, она направлена на привлечение кадров в сельскую местность, но мы её так же, как и программу «Земский доктор», <…> распространим на весь город», - пообещал Дмитрий Овсянников.

Он отметил, что уже в ближайшее время планирует выйти с предложением внесения соответствующих изменений в бюджет города.  

Ранее, комментируя послание Президента, глава Севастополя отмечал, что по благодаря региональной программе по привлечению медицинских сотрудников порядка 150 врачей и фельдшеров приехали работать в город-герой.

Читайте об этом в материале: Проблемы с медициной, образованием, мусором, жильем в Севастополе отсутствуют  

Ольга Сидорчук 

4515
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user allusa
8019

Сократите число чиновников и выплаты им и поднимите заплату учителям.

Не стыдно получать в 50-100 раз больше медиков и учителей? 

Profile picture for user Conservative
2525

Ура, новое обещание!!!!!!!!!!! Как то долго, Дмитрий Владимирович, ни чего Нам не обещал!!!!! Соскучились, однако!

Profile picture for user суржик
5856

to allusa:  

Не стыдно получать в 50-100 раз больше медиков и учителей? 

 ну оне же МЕНАГЕРЫ!

Profile picture for user НатальяD.
606

И что за жилье можно купить у нас за 1 миллион? Собачью конуру? 

 

Profile picture for user Conservative
2525

to суржик:  Ну да, точно..манагеры.... Были бы Людьми, от стыда бы давно сгорели ...

Profile picture for user Невзоров 2
56

to НатальяD.:  участок в СТ без дома, коммуникаций и в километре от дороги

Profile picture for user elliniko
702

А отбирать комнату в квартире у местной медсестры... так надо?

Profile picture for user Paul_S
5438

Ранее, комментируя послание Президента, глава Севастополя отмечал, что благодаря региональной программе по привлечению медицинских сотрудников порядка 150 врачейи фельдшеров приехали работать в город-герой.

Привычно "забыв" сказать, сколько уволилось и уехало. 

Ну и лайвхак для местных учителей. Увольняешся. уезжаешь на материк, нанимаешся обратно как "пришлый" специалист, получаешь "подъемные на жилье".

 PS А просто нормальные зарплаты СВОИМ врачам платить - не пробовали? 

Profile picture for user zagava
6720

читаешь и удивляешься. Медики ладно-своего института нет, хотя давно требуется. А свои педагогические кадры ( пединститутов несколько, как и специалистов местных с дипломами) без работы, без нормальной зарплаты,  на жилплощади мам-пап, бабушек-дедушек.  И приглашает приезжих, вместо того, чтобы местным создать условия для работы. Губернатор, чем вас местные кадры не устраивают?  

Profile picture for user Nick Stone
922

Он в 2017 году обещал нашему президенту начать строительство нового онкологического диспансера и что? smile А уж приезжим учителям пообещать, что два пальца об асфальт...

Profile picture for user zagava
6720

to Nick Stone:  да уж куда проще- местных выгнать из общежитий и с работы, а привезти штейкбрехеров  и обеспечить их жильем, работой и зарплатой в два раза больше . Только кто сказал, что эти штреккбрехеры- специалисты высокого класса, если они себе места у себя на малой  родине не нашли

Profile picture for user irchin
767

Это хорошо, конечно, но жилье должно быть служебное. И неплохо было бы поинтересоваться, а что с жильем у тех учителей, преподавателей и т.д., которые здесь давно работают? Такие заявления могут вызвать не однозначную реакцию со стороны местного населения. я вот, например, сомневаюсь, что они жильем все обеспечены. А то сейчас будет массовый наплыв разного рода охотников за жильем в Крыму. Тем более, все мы знаем, что учителя разные бывают. И реально, как же уже надоело жить только лозунгами. Может пора уже и работать на благо стране и жителям города? И вот складывается очень интересная ситуация: в городе Севастополе вообще никто не умеет работать. И никто даже не думает, что руководство предприятий (назначаемое) все неместное и с заработными платами в разы отличными от подчиненных. И всегда с идеей: вы работать не умеете, сейчас мы тут вас научим. А по факту: эффективные менеджеры они только на словах. Грустно очень, если не сказать по-иному, за державу обидно.

Profile picture for user dimon200
76

я понял, мы таки стали малым городом, или селом... п.с. а местным учителям пупса не хочет по мульону дать? 

Profile picture for user К-5
6461

Крайне бестолковое решение в стиле Овсянникова.  Менагеры могут только выбивать средства из бюджета и тратить их.

Данное решение приведёт только к конфликтам в коллективах.  "Золотые" командировочные  разово сожрут те средства, на которые город мог выкупить у застройщиков площади и предоставлял бы годами и десятилетиями квартиры для тех специалистов, которые  нам нужны. А отработал 10-15 лет, показал РЕЗУЛЬТАТ -получи квартиру в собственность.

Овсянников предлагает приезжему специалисту купить лачугу. а дальше существовать на учительскую зарплату без всяких надежд вылезти из этой конуры. 

Надо делать вложения, а не траты, не воду лить  в песок.  Имущество оставалось  бы в распоряжении города, люди были бы устроены и имели бы цель на перспективу.  Выиграл "Учитель года"  -МИНУС пять лет до приватизации! 

 

Profile picture for user Дальневосточница
1047

Наверное хорошая идея поддержать материально хороших специалистов.Но предварительно их нужно проверить на знание русского языка и профпригодность.А то может получиться,как в 22 школе.Там приезжие дамочки очень не довольны городом,ценами и людьми.А их стенания вроде таких "мы же сюда с дитями приехали","отправилися и познакомилися"," тута и тама".Наших детей не должны учить безграмотные люди.Дети повторяют фразы за учителями и переучить их потом бывает очень сложно.А если приедут квалифицированные специалисты,то милости просим.Но мы все понимаем,что они у себя востребованы.Остается надеяться разве что на жен офицеров,прибывающих служить на ЧФ.

Profile picture for user старый русский
1887

Канешно, свои пусть у родителей не шеи сидят.

Profile picture for user Tigor
1228

А свои учителя, у которых уже есть жилье, они уже не годятся? Что же это делается, а? У нас же и учат в городе на учителей. Просто поднять зарплату своим!!! Очевидные вещи.

Profile picture for user Даккар
6630

Снова наступаем на грабли!Уже проходили-толку ни какого нет!!!Однако.

Profile picture for user Сибирь
3829

У нас учителей в городе - море. Условия им создайте! У нас и врачи есть (хоть мы их и не выпускаем), разогнали местных.

Profile picture for user M.V.Y
1312

А местных ему религия или Президент США не позволяет обеспечить жильем?

И так в городе есть работа только для понаехавших. Ни одна местная фирма не выиграла ни одного тендера. 

Profile picture for user Patriot1.
4597

to M.V.Y:  

А местных ему религия или Президент США не позволяет обеспечить жильем? И так в городе есть работа только для понаехавших. Ни одна местная фирма не выиграла ни одного тендера. 

 

 

Profile picture for user amega
603

А поднять ЗП местным не пробовали?

Хотя-бы тыщ по пять добавите и кадровый голод станет намного меньше.....

 

А с того ляма для приезжих толку ноль.

Уже проходили с медработниками. Как приехали, так и уехали через тройку месяцев и наших мегазарплат...

Profile picture for user Товарищь
1342

своих преподов девать не куда тут ещё  приедут...ещё им квартиру  подовай   не местным  а приежим  машины  ставить не где  тут гастробайтеров чиновников   теперь ещё  приподов чужаки приедут в город ...Ехали бы толковые  люд другое дело  так всякое дерьмо едит особено чиновников...Помните Олеся  в очках шло в горсовет  где она? 

Profile picture for user lara-lr3
877

to dimon200:  

я понял, мы таки стали малым городом, или селом... п.с. а местным учителям пупса не хочет по мульону дать? 

 Это надо же было,"таким эффективным" управлением довести город до того,что к нам необходимо заманивать миллионами врачей,а сейчас и учителей,как будто у нас Колыма? Всегда на Крайний Север,за тяжёлые условия работы,суровый климат,давали такие льготы и привелегии или жизнь в глуши,где до большого города неделю на оленях! Живём в райском уголке(по красоте и климату,с учётом не только Севастополя,а и Крыма в целом) и надо лишь улучшить жизнь людей в социальных вопросах,обеспечить работой с достойной зарплатой,а за 5 лет в городе  только Балаклавская ТЭС(мост,аэропорт и ещё две ТЭС к нашему городу отношения не имеют),да и та ещё на полную мощность не выведена. Только прожекты-будет построено,просто позор таким руководителям,когда уже поедет удмуртить обратно?

Profile picture for user Laspie
1464

Для этого нужно в корне менять подход к КЗОТу!Чтобы у людей прилюбой форме собственности были хить какие-то сц.гарантии:как то-оплачиваемыее отпуска,оплачиваемые больничные и т.д.Пока что предприниматели Севастополя работают только на свой карман,каждый год меняя машины,и игнорируя  интересы рабочих.....Аведь может и полыхнуть...

Profile picture for user avaron
1026

очередная порция пустых обещалок, а между тем из-за низких зарплат, невнятных условий работы и прочих прелестей из системы образования уходят реальные специалисты

Profile picture for user кредо
168

Глупость чиновников безгранична! Вместо того, чтобы своим учителям увеличить зарплату предлагают приглашать из других регионов. Совсем не думает головой Овсянников! Сначала нужно выяснить почему за два года уволилось более 200 человек.  Основная причина - маленькие зарплаты при  постоянном повышении требований (часто неразумных). Ни один из директоров департамента образования не интересовался как начисляются стимулирующие, сколько из них получает учитель, а сколько представители администрации. Должностной оклад учителя 10100-13500. Надбавки  у всех разные, многие учителя получают не более 20-25 тысяч. Молодые специалисты по 15-18 тысяч. А у нас как мантру повторяют, что должна быть не ниже средней по региону. Учитель получает не среднюю, а конкретную зарплату, которая часто далека от средней. Можно предложить 1 млн. рублей, но педагог приедет и будет получать невысокую зарплату, поэхтому надолго не задержится. Господин Овсянников, нужно серьезно разбираться в ситуации !

Profile picture for user ulogin_google_102014763329921997797
71

Так чему удивляетесь?! У нас например такие же зарплаты.... Это в Москвах учителя и врачи получают по 80-120 тысяч..... А уже даже в Новосибе значительно меньше (примерно в 2 раза). Что уж говорить о городах и городках где меньше 500 тыс. населения, как у нас....

Глупость чиновников безгранична! Вместо того, чтобы своим учителям увеличить зарплату предлагают приглашать из других регионов. Совсем не думает головой Овсянников! Сначала нужно выяснить почему за два года уволилось более 200 человек.  Основная причина - маленькие зарплаты при  постоянном повышении требований (часто неразумных). Ни один из директоров департамента образования не интересовался как начисляются стимулирующие, сколько из них получает учитель, а сколько представители администрации. Должностной оклад учителя 10100-13500. Надбавки  у всех разные, многие учителя получают не более 20-25 тысяч. Молодые специалисты по 15-18 тысяч. А у нас как мантру повторяют, что должна быть не ниже средней по региону. Учитель получает не среднюю, а конкретную зарплату, которая часто далека от средней. Можно предложить 1 млн. рублей, но педагог приедет и будет получать невысокую зарплату, поэхтому надолго не задержится. Господин Овсянников, нужно серьезно разбираться в ситуации !

 

Profile picture for user НатальяD.
606

 

to НатальяD.:  участок в СТ без дома, коммуникаций и в километре от дороги

 а потом на учительскую зарплату строить всю жизнь? 

Profile picture for user Vika vika
93

Я учитель, меня выкинули из студенческого общежития, как и всех студентов. Сейчас хотят прописку забрать. Где логика?

to Nick Stone:  да уж куда проще- местных выгнать из общежитий и с работы, а привезти штейкбрехеров  и обеспечить их жильем, работой и зарплатой в два раза больше . Только кто сказал, что эти штреккбрехеры- специалисты высокого класса, если они себе места у себя на малой  родине не нашли

 

Profile picture for user Петр сибирский
93

Нормальная практика. В ряде регионов правда подъемные побольше. Надо повышать. А то народу то на юг из регионов много хотят переехать.

Profile picture for user Aylona
92

Губернатор просто выполняет поручения президента, высказанные в послании федеральному собранию. Не знаю, поможет ли данная программа привлечь в наш город квалифицированные кадры, и не могу точно сказать, нуждается ли город в них или достаточно своих специалистов, однако помогать учителям и врачам власть обязана.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1314

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509