Севастополь

Губернатор Севастополя получил неуд за избираемость

Дмитрий Овсянников вновь оказался в самом низу очередного федерального рейтинга. В этот раз измеряли шансы на переизбрание.

Губернатор Севастополя получил неуд за избираемость
Фото:
forum.sevastopol.info

Составители рейтинга избираемости глав регионов не верят в шансы губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. Доклад «Индекс избираемости глав субъектов РФ», о котором сообщает РБК , был подготовлен Центром электоральных практик и Политической экспертной группой.

Его авторы выставили оценки главам 83 регионов, оставив вне поля зрения лишь двоих врио. При этом учитывались личная популярность губернаторов, степень политической конкуренции, степень социально-экономического благополучия региона, уровень протестных настроений и степень влияния административного ресурса на результаты выборов.

Пятёрки получили те, чьё переизбрание гарантировано, а двойки и единицы — те, кто с большой вероятностью переизбраться не сможет.

В перечне двоечников десять человек, в том числе и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Главной причиной эксперты называют его конфликт «с региональными элитами, в том числе с заксобранием, откуда губернатор недавно отозвал своих представителей».

Отмечается также «низкая личная популярность» главы Севастополя.

Читайте по теме: В позе барина: бывшая подчинённая опубликовала откровения о своей работе с губернатором Севастополя

Кроме Овсянникова, в двоечники попали руководители Ставрополья, Калмыкии, Алтайского края, Ростовской, Челябинской, Мурманской, Ульяновской областей и Республики Ингушетия. Последняя недавно стала местом развития серьёзного конфликта из-за подписания соглашения о новой границе с Чечнёй. Челябинского губернатора подвели серьёзные экологические проблемы региона.

Есть в стране и отличники. Правда, всего четверо — это губернаторы Магаданской области Сергей Носов, Тульской области Алексей Дюмин, самый молодой из глав регионов Дмитрий Артюхов (Ямало-Ненецкий автономный округ) и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Гораздо больше «середнячков», работа которых оценена оценками «4» или «3».

Политологи-регионалисты, которым было предложено оценить сам рейтинг, с большинством оценок согласились. Правда, оценку небольшого числа губернаторов они считают завышенной, а других, напротив, заниженной. Но по поводу двойки Дмитрия Овсянникова, похоже, не сомневается никто.

Интересно, что именно с двоечником, не выучившим урок и решившим его прогулять, недавно сравнил губернатора и правительство Севастополя глава бюджетной комиссии заксобрания Севастополя Вячеслав Аксёнов. Случилось это после того, как руководители четырёх подразделений правительства, включая глав департаментов финансов и капитального строительства, не решились прийти в заксобрание отчитаться о своей работе. Алексей Чалый чуть ранее употребил гораздо более лестное для Дмитрия Овсянникова сравнение , однако это была не более чем ирония. Но самое убийственное сравнение, пожалуй, сделала сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева, напомнившая губернатору о судьбе Крошки Цахеса.

Есть среди губернаторов и те, кому авторы доклада об индексе избираемости поставили единицы. Их трое: глава Республики Алтай Александр Бердников, а также губернатор Забайкальского края Наталья Жданова и руководитель Оренбургской области Юрий Берг.

Хочется, однако, надеяться, что наличие получивших «1» не станет для Президента страны поводом оставить на своём посту тех, кто худо-бедно дотянул до «двойки». Ведь Дмитрий Овсянников отметился в регионе не только конфликтом с заксом, но и упорными попытками подмять под себя федеральное и региональное законодательство, крайне негативным влиянием на бизнес (что подтверждают официальные статистические данные), альянсом с недобросовестными застройщиками и многими другими недопустимыми проявлениями.

Что, собственно, и стало причиной конфликта с местными «элитами» и законодательным собранием.

Ольга Смирнова

4163
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user ulogin_mailru_7291706752171006110
205

Губернатору Севастополя срочно требуются специалисты... по связям с общественностью.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Алла Шабохина:  К сожалению, все гораздо сложнее. Губернатору требуются специалисты совсем другого профиля. И хорошо бы подальше от Севастополя. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Главное, что бы  губернатор сохранял доверие  Президента  РФ, Очень печально если утратит доверие  из  срыва сроков  федеральных программ развития  города  героя

Profile picture for user partizzan76
2773

Плохо когда Назначение идёт по принципу лояльности...

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to partizzan76:  Особенно когда лояльность эта показная, а на самом деле в Севастополе делается все, чтобы подорвать авторитет федеральной власти и Президента

Profile picture for user Olegbsss
2218

Ему только лошадей кормить, где-нибудь в Удмуртии.

Profile picture for user Beijingsev
286

to Сергей Дрожжинов:  А я наивный думал что нынче губернаторам главное сохранить доверие избирателей - вроде бы губернаторов  люди выбирают а президент только согласовывает чтобы врагинарода случайно не пробрались.

 

Главное, что бы  губернатор сохранял доверие  Президента  РФ, Очень печально если утратит доверие  из  срыва сроков  федеральных программ развития  города  героя

 

Profile picture for user strelec
23918

Короче,махровый пофигист законодательства и саботажник развития города. "Замечен в связях,порочащих его."  Тайный агент белоленточников ?yak

Profile picture for user К-5
6461

Парень получает сумасшедшее финансирование из Москвы.

В таких шоколадных условиях ему особо и напрягаться не требовалось, чтобы иметь хороший рейтинг, но он решил, что ухватил Бога за бороду и начал гадить прямо там, где живёт. 

Шоколад начал преваращаться в другую субстанцию...bye2

Profile picture for user К-5
6461

to partizzan76:  

Плохо когда Назначение идёт по принципу лояльности...

 Скамейка запасных слишком маленькая у ВВП. вот и вынужден ставить губерами тех, кого ему  подыскивают. Этого самородка подыскал Кириенко. 

Profile picture for user К-5
6461

Овсянников не справился с короной ok

и тем показал, что первые роли ему не по силам.  notme

Profile picture for user дронго
131

Статья чудная , рейтинг правильный, а выводы буду? Долго еще Севастополю топтаться на месте из-за такого губернатора??

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Давайте уже собирать подписи за его отставку! Это уже становится необходимостью!!!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312166936
280

Нового года дождемся. Скажите, а где такие фотоаппараты продаются, что бы только свалки снимать?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Составители рейтинга избираемости глав регионов не верят в шансы губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. Доклад «Индекс избираемости глав субъектов РФ», о котором сообщает РБК , был подготовлен Центром электоральных практик и Политической экспертной группой.

Какой только фигней не занимаются люди. Вдумайтесь! Расчитать рейтинг неизбираемости!!!! Капец....

Profile picture for user Balamut
96

О каком авторитете вообще идет речь? Из покон веков на Руси княжества, губернии и уезды отдавались чиновникам "на кормление"... Вспомните первые слова Тулеева во время его звонка Путину после пожара в "Зимней Вишне":  ...Прошу прощения, Владимир Владимирович, за то, что произошло на нашей территории..." В этих словах ВСЕ!!! Весь тупой и дикий феодализм нынешней путинской России! Корыто,  возможность жрать из него и собственный карман  - вот что двигало и движет чиновничеством! Какая святая наивность : "авторитет, рейтинг...."  Это не про нас, это про развитые демократические страны (Швеция, Дания, Нидерланды и т.д,)  где премьер-министр на работу на велосипеде ездит...

 

to partizzan76:  Особенно когда лояльность эта показная, а на самом деле в Севастополе делается все, чтобы подорвать авторитет федеральной власти и Президента

 

Profile picture for user niksy46
1805

Это точно, шансы на переизбрание без подтасовски на выборах и админресурса у него нулевые или минусовые.

  Особенно когда лояльность эта показная, а на самом деле в Севастополе делается все, чтобы подорвать авторитет федеральной власти и Президента

 

Profile picture for user Даккар
6631

А был ли избран?!Если капнуть-избирание то не вышло.

 

Profile picture for user Топотушка
2463

Основная задача губернатора в современной Россиии - "освоение" потоков федеральных средств в интересах столичных кланов. С этой задачей Овсянников , очевидно, справляется. Интересы аборигенов вторичны.

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

Сколько можно измерять  очевидную  неудовдетворительную  работу губернатора! Его любимое слово НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ вычеркнуло из жизни города сотни предприятий и люди из -за этого  потеряли работу. Его работа неэффективна -  гнать  его!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
583

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
687

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32147

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2345

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9493

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12224