Новости Севастополя

Губернатор Севастополя удерживает позиции в рейтинге влияния глав регионов РФ

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев продолжает занимать 29 место по итогам октября. Соответствующие данные приводятся в рейтинге, в котором оценивается влияние глав 89 российских регионов

Служба новостей ForPost

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев продолжает занимать 29 место в рейтинге влияния глав 89 российских российских регионов. Соответствующие данные за октябрь приводятся в исследовании Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Развожаев, набрав средний балл 6,17, продолжает входить в группу глав регионов, которые имеют сильное влияние (места с 21 по 50). Стоит сказать, что в течение года его рейтинг показывал тенденцию к росту.

Глава Крыма Сергей Аксёнов занял в исследовании АПЭК 18 место. Набрав средний балл 6,40, он остался в группе очень сильного влияния (места с 1 по 20). При этом Аксёнов за месяц «просел» на три строчки: прежде он находился на 15 месте.

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин со средним баллом 6,49 поднялся за месяц с 17 на 14 строчку рейтинга. Глава Луганской народной республики Леонид Пасечник с 6,29 балла продолжает занимать, как и месяц назад, 22 место.

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо остался на 33 месте, также, как и по итогам сентября. Он набрал 6,11 балла.

Сразу за ним, на 34 строчке, расположился губернатор Запорожской области Евгений Балицкий со средним баллом 6,10. Его рейтинг опустился на семь строк. По итогам сентября Балицкого «поставили» на 27 место.

Тройка лидеров рейтинга – стабильна: за месяц без изменений. Первое место занимает мэр Москвы Сергей Собянин (9,88 балла), второе – глава Чечни Рамзан Кадыров (8,11 балла), третье – губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов (7,65 балла).

Кроме того, эксперты АПЭК отметили снижение рейтинга главы Дагестана Сергея Меликова с 36 на 42 строчку. По их словам, это произошло после беспорядков в аэропорту Махачкалы. Напомним, причины и последствия инцидента в столице республики прокомментировал политолог.

По информации авторов исследования, рейтинг влияния глав российских регионов составлен методом закрытого анкетирования экспертов. В нём приняли участие 26 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты и журналисты. Им предлагалось оценить влияние глав регионов на федеральном уровне — от администрации президента до столичных бизнес-элит. Оценка выставлялась по 10-балльной шкале.

210
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
5480

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
6350

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4877

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3076

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
4092

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4885

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1099

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
332

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1301